Недействующий

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2020 года N 1035

Об утверждении порядка организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) и в медицинских организациях пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19, внебольничной пневмонией в сезоне 2020-2021 гг.

(с изменениями на 11 декабря 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента здравоохранения города Москвы
 от 1 октября 2021 года N 953

____________________________________________________________________



В целях определения порядка по организации медицинской помощи населению города Москвы и повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и пневмонией на дому и в медицинских организациях

приказываю:

1. Утвердить с 15 сентября 2020 года и ввести в действие до особого распоряжения порядок организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) и в медицинских организациях пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19, внебольничной пневмонией в сезоне 2020-2021 гг. (приложение 1* к настоящему приказу).

(Приложение в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 11 декабря 2020 года N 1394. - См. предыдущую редакцию)     

_______________

* Приложение 1 см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Утвердить форму согласия на лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции (приложение 2* к настоящему приказу).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 1 октября 2020 года N 1131. - См. предыдущую редакцию)

(Приложение в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 1 октября 2020 года N 1131. - См. предыдущую редакцию)          

_______________

* Приложение 2 см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Утвердить форму согласия на лечение внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции (приложение 3* к настоящему приказу).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 1 октября 2020 года N 1131. - См. предыдущую редакцию)     

(Приложение в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 1 октября 2020 года N 1131. - См. предыдущую редакцию)          

_______________

* Приложение 3 см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

4. Утвердить форму согласия на лечение острых респираторных инфекций, гриппа и внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции до получения результатов анализов на COVID-19 (приложение 4* к настоящему приказу).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 1 октября 2020 года N 1131. - См. предыдущую редакцию)     

_______________

* Приложение 4 см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

5. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, обеспечить организацию работы по оказанию медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничной пневмонией на дому и в медицинских организациях в соответствии с настоящим приказом.

6. Директору Государственного казенного учреждения "Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы" сформировать потребность медицинских организаций и сводную заявку на средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты для оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничвой пневмонией в соответствии с настоящим приказом.

Срок: до 15 сентября 2020 г.

6.1. Обеспечить дальнейшее предоставление сводной заявки на средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты для оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничной пневмонией на основании потребности медицинских организаций, формируемой ежемесячно, на последующий период.

Срок: ежемесячно, до 15 числа

7. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Антиповой Ю.О. организовать обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, средствами индивидуальной защиты для оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничной пневмонией в соответствии с потребностью, лекарственными препаратами для неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа медицинскому персоналу и для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

8. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, обеспечить:

8.1. неспецифическую и специфическую профилактику ОРВИ, гриппа и COVID-19 персоналу вверенной медицинской организации;

8.2. приём и регистрацию вызовов на дом к пациентам с признаками ОРВИ;

8.3. забор у пациентов биологического материала (мазок из носа и зева) на проведение лабораторной диагностики методом ПЦР на COVID-19 медицинскими работниками вверенных медицинских организаций в соответствии с приложением 1 настоящего приказа;

8.4. проведение на дому медицинскими работниками вверенных медицинских организаций экспресс-тестирования на грипп пациентов группы риска в соответствии с приложением 1 настоящего приказа;

8.5. вручение врачами постановлений Главного государственного санитарного врача по г.Москве (его заместителя) о нахождении в режиме изоляции в том же помещении, где проживает больной или в другом жилом помещении контактным лицам с больным с подтверждённой новой коронавирусной инфекцией COVID-19;

8.6. фотографирование пациентов с положительными анализами на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и постановку их на активное медицинское наблюдение в поликлинику;

8.7. контроль за соблюдением персоналом медицинских организаций правил использования средств индивидуальной защиты;

8.8. транспортировку биологического материала в лабораторию в соответствии с раскреплением;

9. Установить персональную ответственность главных врачей медицинских организаций за полноту и качество оказания медицинской помощи на дому и в медицинских организациях пациентам с ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничной пневмонией.

10. Признать утратившим силу:

приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 5 мая 2020 г. N 488 "Об утверждении временного порядка организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 с 5 мая 2020 года";

- приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 22 мая 2020 г. N 545 "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 5 мая 2020 г. N 488";

- приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 11 июня 2020 г. N 603 "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 5 мая 2020 г. N 488";

- приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 26 июня 2020 г. N 644 "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 5 мая 2020 г. N 488".

11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Старшинина А.В.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»