Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 18 ноября 2020 года N 997

Об утверждении состава, формата, порядка передачи в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога и порядка передачи электронных документов (чеков) лицами, оказывающими услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в ФТС России, а также состава, формата, порядка передачи в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, сведений о проставленных на них таможенными органами Российской Федерации отметках и порядка передачи электронных документов (чеков) с отметками таможенного органа ФТС России лицам, оказывающим услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации



В соответствии с абзацем вторым и четвертым пункта 8 статьи 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, 2020, N 30, ст.4746) и пунктом 1 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2013 г. N 809 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 38, ст.4823; 2016, N 17, ст.2399),

приказываю:

1. Утвердить порядок передачи в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога и порядок передачи электронных документов (чеков) лицами, оказывающими услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в ФТС России, а также порядок передачи в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, сведений о проставленных на них таможенными органами Российской Федерации отметках и порядок передачи электронных документов (чеков) с отметками таможенного органа Российской Федерации лицам, оказывающим услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (приложение N 1).

2. Утвердить состав и формат сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, передаваемых лицами, оказывающими услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме в ФТС России, а также состав и формат сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, сведений о проставленных на них таможенными органами Российской Федерации отметках ФТС России в электронной форме лицам, оказывающим услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (приложение N 2).

3. Признать утратившим силу приказ ФТС России от 20 марта 2019 г. N 467 "Об утверждении Порядка передачи организациями розничной торговли в таможенные органы в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, формата и состава таких сведений" (зарегистрирован Минюстом России 18.04.2019, регистрационный N 54440).

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2021 года.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России, ответственного за соответствующее направление деятельности.

И.о. руководителя
генерал-полковник таможенной службы
Р.В.Давыдов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 декабря 2020 года,

регистрационный N 61501

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом ФТС России
от 18 ноября 2020 года N 997



Порядок передачи в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога и порядок передачи электронных документов (чеков) лицами, оказывающими услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в ФТС России, а также порядок передачи в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, сведений о проставленных на них таможенными органами Российской Федерации отметках и порядок передачи электронных документов (чеков) с отметками таможенного органа ФТС России лицам, оказывающим услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации



1. Настоящий Порядок устанавливает правила передачи лицами, оказывающими услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2020, N 29, ст.4505) (далее - операторы), в таможенные органы в электронной форме сведений из документов (чеков), документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость в электронной форме (далее - сведения из документов (чеков), документов (чеков), выданных физическому лицу - гражданину иностранного государства, имеющему право на компенсацию суммы налога (далее - физическое лицо), а также порядок передачи в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, сведений о проставленных на них таможенными органами Российской Федерации отметках и порядок передачи электронных документов (чеков) с отметками таможенного органа ФТС России операторам (далее - Порядок).

________________

Пункт 4 статьи 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Представление операторами в таможенные органы в электронном виде сведений из документов (чеков), документов (чеков) осуществляется с использованием информационных сервисов автоматизированной подсистемы "Личный кабинет", размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", или программных средств, прошедших испытания в порядке, предусмотренном приложением N 2 к приказу ФТС России от 24 января 2008 г. N 52 "О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей "Интернет" (зарегистрирован Минюстом России 21.02.2008, регистрационный N 11201) (далее - специализированные программные средства, приказ ФТС России N 52).

Информационное взаимодействие операторов с таможенными органами при представлении документов (чеков) и сведений из документов (чеков) осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в порядке, определенном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036; 2020, N 24, ст.3755). Документы (чеки) и сведения из документов (чеков) представляются в таможенные органы в электронном виде в формате и структуре, определенных приказом ФТС России от 25 марта 2019 г. N 489 "Об утверждении Порядка разработки, опубликования и внесения изменений в форматы и структуры электронных документов, участвующих в обмене при взаимодействии таможенных органов Российской Федерации и заинтересованных лиц" (зарегистрирован Минюстом России 09.08.2019, регистрационный N 55539) (далее - приказ ФТС России N 489).

3. Операторы представляют документы (чеки), сведения из документов (чеков) в таможенные органы в электронном виде в момент оформления документа (чека) в режиме времени, близком к реальному.

Документы (чеки), сведения из документов (чеков), представляемые операторами в таможенные органы в электронном виде, удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

4. При представлении операторами в таможенные органы в электронном виде документов (чеков) и сведений из документов (чеков) с использованием информационных сервисов автоматизированной подсистемы "Личный кабинет" или специализированных программных средств в автоматическом режиме проводится форматно-логический контроль поступивших сведений (далее - ФЛК).

5. В случае выявления ошибок операторам в автоматическом режиме из Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее - ЕАИС ТО) в режиме времени, близком к реальному, направляется уведомление, содержащее перечень выявленных ошибок, для их устранения и повторного направления сведений.

До устранения выявленных ошибок и успешного прохождения ФЛК сведения в отношении товаров считаются неподанными.

В случае успешного прохождения ФЛК оператору из ЕАИС ТО в автоматическом режиме направляется электронное уведомление о получении документов (чеков) или сведений из документов (чеков).

6. Состав сведений, представляемых в таможенные органы оператором в электронном виде, формируется в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу.

7. Передача документов (чеков) в электронной форме и сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога в электронной форме, сведений о проставленных на них таможенными органами Российской Федерации отметках операторам осуществляется с использованием информационных сервисов автоматизированной подсистемы "Личный кабинет", размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", или специализированных программных средств в режиме времени, близкому к реальному после проставления отметки таможенного органа.

8. При оформлении документа (чека) для компенсации суммы налога на бумажном носителе оператором в ФТС России представляются сведения из таких документов (чеков) для компенсации суммы налога в электронной форме в режиме времени, близком к реальному, после оформления указанного документа (чека) на бумажном носителе.

9. При возникновении нештатной ситуации и невозможности проставления отметки таможенного органа в момент фактического убытия товаров с территории Российской Федерации по причине отсутствия сведений из документа (чека) в электронной форме, документа (чека) в электронной форме, а также документа (чека) на бумажном носителе таможенным органом производится информирование оператора о невозможности проставления отметки таможенного органа с предоставлением информации о номере документа (чека), представленном физическим лицом, а также данных о физическом лице.

Указанное информирование осуществляется путем направления оператору сообщения на адрес электронной почты в течение рабочего дня с момента убытия физического лица с территории Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), а в случаях, если физическое лицо убыло с территории Российской Федерации за пределы таможенной территории ЕАЭС менее чем за четыре часа до окончания времени работы таможенного органа, - в течение следующего рабочего дня этого таможенного органа.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом ФТС России
от 18 ноября 2020 года N 997



Состав и формат сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, передаваемых лицами, оказывающими услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме в ФТС России, а также состав и формат сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, сведений о проставленных на них таможенными органами Российской Федерации отметках ФТС России в электронной форме лицам, оказывающим услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации

     

1. Настоящие структура и формат описывает требования к XML файлам (далее - файл обмена) передачи операторами в таможенные органы в электронной форме сведений из документа (чека), документа (чека) в электронной форме для компенсации суммы налога физическим лицам - гражданам иностранных государств (далее - чек).

2. Номер версии настоящего формата Х.ХХ.Х.Х.

________________

Принимает значение актуальной версии формата.

3. Параметры первой строки файла обмена.

Первая строка файла обмена должна иметь следующий вид:

<?xml version="1.0" encoding = "UTF-8"?>

XML схема файла обмена приводится отдельным файлом.

4. Логическая модель файла обмена.

Перечень структурных элементов логической модели файла обмена и сведения о них приведены в таблицах 4.2-4.13 настоящего формата.

Для каждого структурного элемента логической модели файла обмена приводятся следующие сведения:

а) наименование элемента - приводится полное наименование элемента;

________________

В строке таблицы могут быть описаны несколько элементов, наименования которых разделены символом "|". Такая форма записи применяется при наличии в файле обмена только одного элемента из описанных в этой строке.

б) сокращенное наименование (код) элемента - приводится сокращенное наименование элемента. Синтаксис сокращенного наименования должен удовлетворять спецификации XML;

в) признак типа элемента - может принимать следующие значения: "С" - сложный элемент логической модели (содержит вложенные элементы), "П" - простой элемент логической модели, реализованный в виде элемента (не содержит вложенные элементы), "А" - простой элемент логической модели, реализованный в виде атрибута (не содержит вложенные элементы); (не содержит вложенные элементы), "А" - простой элемент логической модели, реализованный в виде атрибута (не содержит вложенные элементы)*;

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

г) формат элемента - формат элемента представляется следующими условными обозначениями: Т - символьная строка; N - числовое значение (целое или дробное).

Формат символьной строки указывается в виде T(n-k) или Т(=k), где: n - минимальное количество знаков, k - максимальное количество знаков, символ "-" - разделитель, символ "=" означает фиксированное количество знаков в строке. В случае, если минимальное количество знаков равно 0, формат имеет вид Т(0-k). В случае, если максимальное количество знаков не ограничено, формат имеет вид Т(n-).

Формат числового значения указывается в виде N(m.k), где: m - максимальное количество знаков в числе, включая знак (для отрицательного числа), целую и дробную часть числа без разделяющей десятичной точки, k - максимальное число знаков дробной части числа. Если число знаков дробной части числа равно 0 (то есть число целое), то формат числового значения имеет вид N(m).

Для простых элементов, являющихся базовыми в XML, например элемента с типом "date", поле "Формат элемента" не заполняется. Для таких элементов в поле "Дополнительная информация" указывается тип базового элемента.

Признак обязательности элемента определяет обязательность наличия элемента (совокупности наименования элемента и его значения) в файле обмена. Признак обязательности элемента может принимать следующие значения: "О" - наличие элемента в файле обмена обязательно; "Н" - наличие элемента в файле обмена необязательно, то есть элемент может отсутствовать. Если элемент принимает ограниченный перечень значений (по классификатору, кодовому словарю и тому подобному), то признак обязательности элемента дополняется символом "К" (например - "ОК"). В случае, если количество реализаций элемента более одной, то признак обязательности элемента дополняется символом "М" (например - "НМ" или "ОКМ").

К вышеперечисленным признакам обязательности элемента может добавляться значение "У" в случае описания в XML схеме условий, предъявляемых к элементу в файле обмена, описанных в графе "Дополнительная информация" (например - "НУ" или "ОКУ");

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»