МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 октября 2020 года N 1252

Об утверждении Порядка проведения конкурса на соискание премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого



В соответствии с пунктом 7 Положения о премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2020 г. N 1282 "Об учреждении премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2019 г. N 717" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 35, ст.5579),

приказываю:

1. Утвердить Порядок проведения конкурса на соискание премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации О.С.Ярилову.

Врио министра
С.Г.Обрывалин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 декабря 2020 года,

регистрационный N 61385

Приложение
к приказу Минкультуры России
от 21 октября 2020 года N 1252



Порядок проведения конкурса на соискание премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого



1. Настоящий Порядок проведения конкурса на соискание премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого (далее - Порядок, Премия) определяет процедуру проведения конкурса, в том числе критерии отбора победителей на соискание Премии, перечень документов, представляемых на соискание Премии, требования, предъявляемые к их оформлению, а также порядок информирования о результатах конкурса на соискание Премии.

________________

Пункт 7 Положения о премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2020 N 1282.

2. Отбор победителей на соискание премии осуществляется по следующим направлениям:

________________

Пункт 2 Положения о премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2020 N 1282.

а) социально-экономическое развитие Российской Федерации - за вклад в развитие различных отраслей экономики, в том числе промышленности и транспорта, а также за заслуги в области науки, образования и государственного управления;

б) укрепление правового государства - за заслуги в укреплении конституционного правопорядка в Российской Федерации, в обеспечении защиты прав и свобод человека, а также в области обеспечения обороны и безопасности государства;

в) укрепление международного авторитета Российской Федерации - за заслуги в развитии внешней политики, международных отношений, а также в укреплении позиций России на международной арене.

3. Выдвижение кандидатов на соискание премии осуществляется федеральными государственными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, организациями (далее - органы, организации).

________________

Пункт 6 Положения о премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2020 N 1282.

4. Документы на соискание Премии с сопроводительным письмом представляются в Министерство культуры Российской Федерации (далее - Минкультуры России) с момента объявления Межведомственным советом по присуждению премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого (далее - Межведомственный совет) об очередном конкурсе на соискание Премии на официальном сайте https://www.culture.gov.ru.

5. Конкурс объявляется не позднее чем за 6 месяцев до 1 марта года, предшествующего году, в котором вручается премия.

________________

Пункт 7 Положения о премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2020 N 1282.

6. Все документы оформляются на русском языке.

7. Во всех представляемых документах на соискание Премии наименования организации, должности, места работы и другие сведения о соискателях должны быть идентичными, наименования организаций указываются в соответствии с учредительными документами организаций.

8. Документы, оформленные в соответствии с изложенными в настоящем Порядке требованиями, направляются в Департамент, ответственный за проведение конкурса на соискание Премии (далее - Департамент, ответственный за проведение конкурса), по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д.7/6, стр.1, 2, с указанием наименования Премии и соответствующего направления, обозначенного в пункте 2 настоящего Порядка.

9. Документы, оформленные с нарушением установленных настоящим Порядком требований (представленные не в полном объеме) либо поступившие вне установленных настоящим Порядком сроков, не рассматриваются и не возвращаются.

10. В случае изменения сведений о соискателе (фамилии, должности, места работы), органы и (или) организации должны в срок не позднее 7 (семи) календарных дней с даты таких изменений уведомить Департамент, ответственный за проведение конкурса, с приложением подтверждающих документов по адресу, указанному в пункте 8 настоящего Порядка.

11. Для отбора кандидатов на соискание Премии органами и (или) организациями представляются следующие документы:

- письмо о выдвижении на соискание Премии (рекомендуемый образец приведен в приложении 1 к настоящему Порядку);     

- выписка из решения координационного и (или) совещательного органа выдвигающего органа и (или) организации (рекомендуемый образец приведен в приложении 2 к настоящему Порядку);   

- представление на соискание Премии (рекомендуемый образец приведен в приложении 3 к настоящему Порядку);

- копии учредительных документов организации (основного места работы соискателя);

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или документа, подтверждающего личность иностранного гражданина, лица без гражданства (документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства);

- согласие на обработку персональных данных (рекомендуемый образец приведен в приложении 4 к настоящему Порядку).   

12. Документы в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, представляемые на соискание Премии должны быть легализованы в порядке, установленном Федеральным законом от 5 июля 2010 года N 154-ФЗ "Консульский устав Российский Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 28, ст.3554; 2019, N 30, ст.4134), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, переведены на русский язык, и перевод должен быть удостоверен в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства кандидата на соискание Премии, либо в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст.357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 52, ст.7798) нотариусом на территории Российской Федерации.

13. Первый этап отбора документов обеспечивает Департамент, ответственный за проведение конкурса. Отбор документов на предмет комплектности, правильности оформления, предусмотренных настоящим Порядком, проводится в срок 30 (тридцать) календарных дней со дня окончания приема документов на соискание Премии.

По итогам первого этапа по каждому направлению, обозначенному в пункте 2 настоящего Порядка, формируется список соискателей на соискание Премии, прошедших первый этап отбора (далее - список соискателей, прошедших первый этап отбора).

В случае, если была направлена единственная заявка на участие в конкурсе по соответствующему направлению, указанному в пункте 2 настоящего Порядка, и при этом такая заявка признана соответствующей требованиям настоящего Порядка, а также если по результатам рассмотрения документов только одна заявка признана соответствующей требованиям настоящего Порядка, то кандидат на соискание Премии, указанный в такой заявке, включается в список соискателей, прошедших первый этап отбора, по соответствующему направлению, обозначенному в пункте 2 настоящего Порядка.

14. Второй этап отбора включает в себя проведение независимой оценки документов на соискание Премии по каждому направлению, указанному в пункте 2 настоящего Порядка. Экспертная оценка проводится экспертными комиссиями, формируемыми Межведомственным советом (далее - эксперты, экспертиза).

15. Второй этап отбора (экспертиза) осуществляется в срок 60 (шестьдесят) календарных дней, в течение которого проводится оценка в соответствии со следующими критериями:

- значимость заслуг и (или) вклада соискателя в развитие различных отраслей экономики, в том числе промышленности и транспорта, а также в области науки, образования и государственного управления, в укрепление конституционного правопорядка в Российской Федерации, в обеспечение защиты прав и свобод человека, а также в области обеспечения обороны и безопасности государства, в развитие внешней политики, международных отношений и укрепления позиций России на международной арене;

- масштаб деятельности соискателя (региональный, всероссийский, международный) и ее влияние на социально-экономическое развитие Российской Федерации, укрепление правового государства и международного авторитета Российской Федерации;

- длительность и эффективность трудовой деятельности соискателя в различных отраслях экономики или соответствующих областях;

- признание государством заслуг соискателя в социально-экономическом развитии Российской Федерации, укреплении правового государства и укреплении международного авторитета Российской Федерации.

16. Департамент, ответственный за проведение конкурса, направляет документы соискателей, прошедших первый этап отбора, экспертным комиссиям по соответствующим направлениям. Состав экспертов не разглашается.

17. Эксперты при оценке соискателей не вправе разглашать информацию, связанную с проведением экспертизы, вступать в контакты с соискателями или органами и (или) организациями, представившими документы соискателей, в том числе обсуждать представленные документы, напрямую запрашивать дополнительные документы, информацию и (или) пояснения.

При наличии конфликта интересов эксперт должен уведомить Межведомственный совет, в указанном случае производится замена эксперта.

18. Результаты экспертизы излагаются в мотивированном заключении экспертов и представляются на рассмотрение Межведомственного совета.

19. По результатам экспертизы, Департаментом, ответственным за проведение конкурса формируется и представляется на рассмотрение Межведомственного совета список соискателей, прошедших второй этап отбора.

Результаты этапов отборов до принятия решения Межведомственным советом разглашению не подлежат.

20. Межведомственный совет создается Минкультуры России как постоянно действующий совещательный орган, в состав которого входят председатель, не более трех заместителей, ответственный секретарь, члены (представители заинтересованных федеральных органов власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иные организации независимо от их организационно-правовой формы).

________________

Пункт 5 Положения о премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2020 N 1282.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»