ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2022 года № 211

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 27 января 2016 г. № 27



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 27 января 2016 г. № 27 "Об именных стипендиях Правительства Нижегородской области" следующие изменения:

1.1. Пункт 2 дополнить абзацем семнадцатым следующего содержания:

"Положение о стипендии имени Ю.И. Неймарка.".

1.2. Перечень именных стипендий Правительства Нижегородской области обучающимся общеобразовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, являющийся приложением к постановлению, дополнить пунктом 16 следующего содержания:

"16. Стипендия имени Ю.И. Неймарка.".

1.3. Дополнить постановление Положением о стипендии имени И.Неймарка согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и подлежит официальному опубликованию.



И.о.Губернатора                                    А.Н.Гнеушев

     


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 28 марта 2022 г. № 211


     "УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 27 января 2016 г. № 27

     
    Положение

    о стипендии имени Ю.И.Неймарка


1. Стипендия имени Ю.И. Неймарка (далее - стипендия) назначается студентам 1 курса очной формы обучения образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Нижегородской области, обучающимся по специальностям и направлениям, перечень которых ежегодно утверждается приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (далее соответственно - студенты, образовательные организации).

2. Устанавливается два уровня стипендии.

Стипендия первого уровня назначается студентам из числа победителей или призеров заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по одному из общеобразовательных предметов - информатика, математика, физика. Учитываются достижения, полученные в 9, 10, 11 классах.

Стипендия второго уровня назначается:

- студентам из числа победителей региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по одному из общеобразовательных предметов - информатика, математика, физика. Учитываются достижения, полученные в 9, 10, 11 классах;

- студентам из числа получивших в год поступления в образовательные организации 100 баллов по результатам единого государственного экзамена по одному из общеобразовательных предметов - информатика, математика, физика.

3. Стипендия назначается независимо от других видов стипендий, за исключением именных стипендий областного, федерального или международного уровня.

При наличии у студента права на стипендию или иную именную стипендию областного, федерального или международного уровня ему предоставляется право выбора одной из стипендий.

В случае получения студентом именной стипендии областного, федерального или международного уровня стипендия не назначается.

4. Образовательные организации представляют в министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области сопроводительным письмом:

- списки кандидатов на получение стипендии из числа студентов, удовлетворяющих критериям, указанным в пункте 2 настоящего Положения (далее - списки кандидатов), составленные с учетом пункта 3 настоящего Положения, к которым прилагают документы, подтверждающие соответствующие достижения студентов, - в срок не позднее 15 сентября текущего учебного года;

- результаты по итогам первого семестра текущего учебного года промежуточной аттестации студентов, включенных в списки кандидатов, - в срок не позднее 31 января текущего учебного года.

5. Назначение стипендии производится приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в следующем порядке:

- на первый семестр текущего учебного года - в срок не позднее 30 сентября текущего учебного года в соответствии со списками кандидатов;

- на второй семестр текущего учебного года - в срок не позднее 15 февраля текущего учебного года студентам из числа студентов, которым назначена была стипендия на первый семестр текущего учебного года, при условии прохождения ими по итогам первого семестра текущего учебного года промежуточной аттестации на "хорошо" или "отлично".

6. Стипендия назначается в следующих размерах:

- стипендия первого уровня - 30 000 рублей;

- стипендия второго уровня - 15 000 рублей.

При наличии оснований, дающих право на получение стипендии разного уровня, назначается одна стипендия более высокого уровня.

7. Стипендия выплачивается министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области с 1 сентября текущего учебного года ежемесячно.

8. Выплата стипендии прекращается в связи с отчислением студента из образовательной организации, не связанным с его зачислением в иную образовательную организацию на обучение по специальностям и направлениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, с 1-го числа месяца отчисления студента из образовательной организации

Прекращение выплаты стипендии производится приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области на основании письма руководителя образовательной организации и копии приказа об отчислении студента.".

     

Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора

и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»