ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2021 года № 757

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 11 февраля 2015 г. № 66



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 11 февраля 2015 г. № 66 "Об организации обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в государственных общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий" следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в следующей редакции:

     "Об организации обучения детей-инвалидов, не посещающих
     по состоянию здоровья общеобразовательные организации и
     обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в
     общеобразовательных организациях, реализующих основные и
     адаптированные общеобразовательные программы, с
     использованием дистанционных образовательных технологий".

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемый Порядок организации обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные общеобразовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий.".

1.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Мелик-Гусейнова Д.В.".

2. В Порядке организации обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в государственных общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий, утвержденном постановлением:

2.1. Наименование Порядка изложить в следующей редакции:

     "Порядок организации обучения детей-инвалидов, не посещающих
     по состоянию здоровья общеобразовательные организации и
     обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в
     общеобразовательных организациях, реализующих основные и
     адаптированные общеобразовательные программы, с
     использованием дистанционных образовательных технологий".

2.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные общеобразовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий.".

2.3. Абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:

"обучающиеся - дети-инвалиды, не посещающие по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающиеся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные общеобразовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий (далее - общеобразовательные организации).".

2.4. Пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"3. Организация обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные общеобразовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий осуществляется в ресурсном центре обучения детей-инвалидов (далее - Центр), являющемся структурным подразделением государственной общеобразовательной организации.

Основной целью деятельности Центра является обеспечение начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным и адаптированным общеобразовательным программам, дополнительным общеобразовательным программам с использованием дистанционных образовательных технологий в сетевой форме реализации образовательных программ на основании договора между Центром и организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с организацией обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные общеобразовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий осуществляется за счет средств областного бюджета, направленных на организацию работы Центра.".

2.5. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Средства компьютерной техники передаются в дар детям-инвалидам и инвалидам, завершившим обучение по программам общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий на основании договора дарения с инвалидами или с родителями (законными представителями) детей-инвалидов, с учетом установленных сроков эксплуатации такой техники обучающимися не менее 5 лет и на основании следующих документов и сведений:

- заявления инвалида или родителей (законных представителей) ребенка-инвалида о передаче средств компьютерной техники для получения профессионального образования, профессионального обучения с использованием дистанционных образовательных технологий;

- сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов", а в случае отсутствия сведений в федеральном реестре инвалидов - справки учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом, представленной инвалидом или родителем (законным представителем) ребенка-инвалида;

- документа, подтверждающего зачисление на обучение по программам профессионального образования, профессионального обучения.

После передачи средств компьютерной техники бремя содержания переданного имущества ложится на инвалида или родителей (законных представителей) ребенка-инвалида.".

2.6. В пункте 14 Порядка слова "36 часов" заменить на "24 часов".

2.7. В приложении к Порядку "Примерная форма договора о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование":

2.7.1. Гриф приложения изложить в следующей редакции:

     

 "ПРИЛОЖЕНИЕ
     к Порядку организации обучения детей-инвалидов,
     не посещающих по состоянию здоровья
     общеобразовательные организации и обучающихся
     по индивидуальным учебным планам на дому,
     в общеобразовательных организациях, реализующих
     основные и адаптированные общеобразовательные
     программы, с использованием дистанционных
     образовательных технологий".

2.7.2. Слова "государственного имущества и земельных ресурсов" заменить словами "имущественных и земельных отношений".

2.7.3. Раздел 3 "Расторжение договора" дополнить пунктом 3.3 следующего содержания:

"3.3. В случаях, предусмотренных пунктом 12 Порядка организации обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 11 февраля 2015 г. № 66, имущество передается в дар детям-инвалидам и инвалидам, завершившим обучение по программам общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий на основании договора дарения.".

2.7.4. Раздел 7 "Адреса и реквизиты сторон" изложить в следующей редакции:

     
     "7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Ссудодатель:

Ссудополучатель:

Государственная образовательная организация

______________________________

______________________________

Адрес:

______________________________

______________________________

Телефон/факс _______________

Ф.И.О. _________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
________________________________
Адрес: __________________________
________________________________
Паспортные данные: _____________
________________________________
________________________________

".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор                           Г.С.Никитин


Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»