НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 30 декабря 2020 года № 171-З

Об уполномоченном по правам человека
в Нижегородской области

(с изменениями на 14 декабря 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 05.05.2021 № 43-З;
Законом Нижегородской области от 11.08.2021 № 85-З;
Законом Нижегородской области от 10.12.2021 № 145-З;

Законом Нижегородской области от 07.11.2022 № 167-З;

Законом Нижегородской области от 02.12.2022 № 187-З;

Законом Нижегородской области от 14.12.2023 № 163-З          

----------------------------------------------------------------------


Принят Законодательным Собранием

17 декабря 2020 года


Настоящим Законом определяется порядок организации и осуществления деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.


Статья 1. Общие положения

1. Должность Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области (далее - Уполномоченный) учреждена Уставом Нижегородской области в целях обеспечения дополнительных конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина на территории Нижегородской области. (часть 1 в ред. Законом Нижегородской области от 02.12.2022 № 187-З - см. предыдущую редакцию)

2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Нижегородской области (далее также - область).

3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного

       (Статья 2 в ред. Законом Нижегородской области от 07.11.2022 № 167-З - см. предыдущую редакцию)        

Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 18 марта 2020 года № 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации"),
Федеральный закон от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"., другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав области, настоящий Закон, другие законы области и иные нормативные правовые акты области.


Статья 3. Принципы деятельности Уполномоченного

1. Деятельность Уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.

2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.


Статья 4. Основные задачи Уполномоченного

Основными задачами Уполномоченного являются:

1) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина;

2) содействие беспрепятственной реализации и соблюдению прав и свобод человека и гражданина государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

3) участие в совершенствовании законодательства области, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина;

4) правовое просвещение в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;

5) развитие межрегионального и международного сотрудничества в области прав человека.


Статья 5. Срок полномочий Уполномоченного

1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием Нижегородской области (далее - Законодательное Собрание) сроком на пять лет, который исчисляется со дня вступления в должность.

2. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.

3. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания или его роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.

4. Уполномоченный, пятилетний срок полномочий которого окончился, продолжает исполнять свои обязанности до вступления в должность нового назначенного Уполномоченного.

5. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.


Статья 6. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного

1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. (Часть 1 в ред. Закона Нижегородской области от 11.08.2021 № 85-З  - см.  предыдущую редакцию)    

2. Кандидат на должность Уполномоченного не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. (Часть 2 в ред. Закона Нижегородской области от 11.08.2021 № 85-З  - см.  предыдущую редакцию)

3. Кандидат, претендующий на должность Уполномоченного, представляет в Законодательное Собрание не позднее 14 дней со дня внесения предложения о его кандидатуре:

1) заявление о согласии на свое назначение на должность Уполномоченного, содержащее также обязательство о прекращении деятельности, несовместимой со статусом Уполномоченного, в случае назначения на должность;

2) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

3) копии документов о высшем образовании;

4) документ, удостоверяющий, что им были поданы сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за год, предшествующий году выдвижения на должность Уполномоченного, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и области;

5) анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации "Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации";

6) копию трудовой книжки, и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) иные документы об общественной деятельности, подтверждающие опыт и навыки деятельности в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Статья 7. Порядок выдвижения кандидатов на должность Уполномоченного

1. Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание Губернатором области (далее - Губернатор), Председателем Законодательного Собрания, группой депутатов численностью не менее одной пятой от установленного числа депутатов Законодательного Собрания, фракциями в Законодательном Собрании, Общественной палатой Нижегородской области путем письменного уведомления.

Вместе с уведомлением о выдвижении кандидата фракциями в Законодательном Собрании, Общественной палатой Нижегородской области представляется соответствующее решение.

2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание не позднее 30 дней до истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание в течение 20 дней со дня принятия Законодательным Собранием постановления о прекращении полномочий предыдущего Уполномоченного.

3. Законодательное Собрание перед рассмотрением вопроса о назначении Уполномоченного размещает список кандидатов на указанную должность на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. До рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного Законодательное Собрание согласовывает их с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Если предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного внесены Председателем Законодательного Собрания, группой депутатов численностью не менее одной пятой от установленного числа депутатов Законодательного Собрания, фракциями в Законодательном Собрании, Общественной палатой Нижегородской области, то Законодательное Собрание проводит по ним консультации с Губернатором.


Статья 8. Порядок назначения Уполномоченного

1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания тайным голосованием.

Порядок рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного устанавливается Регламентом Законодательного Собрания.

2. Решение о назначении Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания.

3. При вступлении в должность Уполномоченный на заседании Законодательного Собрания приносит присягу следующего содержания:

"Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Нижегородской области и законодательством Нижегородской области, справедливостью и голосом совести".

4. Уполномоченному, вступившему в должность, выдается удостоверение, которое подписывается Председателем Законодательного Собрания и является документом, удостоверяющим его статус.

Удостоверение изготавливается в соответствии с описанием и образцом, утвержденными распоряжением Председателя Законодательного Собрания.

В случае досрочного прекращения полномочий удостоверение подлежит возврату в Законодательное Собрание.  (абзац третий введен Законом Нижегородской области от 05.05.2021 № 43-З )

Статья 9. Требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности Уполномоченного

1. Уполномоченный не вправе:

1) иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;  (пункт 1  в ред. Закона Нижегородской области от 11.08.2021 № 85-З  - см.  предыдущую редакцию)

2) одновременно быть сенатором Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, а также находиться на государственной или муниципальной службе; (пункт 2 в ред. Закона Нижегородской области от 02.12.2022 № 187-З - см. предыдущую редакцию)

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции") и другими федеральными законами;

4) заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

5) быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

2. На Уполномоченного распространяются иные ограничения, а также обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих государственные должности области, Федеральным законом "О противодействии коррупции".

3. Уполномоченный обязан не позднее 14 дней со дня вступления в должность прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.

Уполномоченный представляет в Законодательное Собрание копию приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, несовместимых с его статусом, либо копию документа, удостоверяющего, что им было подано заявление об освобождении от таких обязанностей, а также копию заявления о приостановлении своего членства в политической партии.

4. Если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные абзацем первым части 3 настоящей статьи требования, его полномочия прекращаются, и Законодательное Собрание назначает нового Уполномоченного в порядке, установленном настоящим Законом.

Решение о прекращении полномочий Уполномоченного принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания и оформляется постановлением Законодательного Собрания.

5. Уполномоченный при наличии оснований незамедлительно обязан путем направления письменного уведомления сообщать Председателю Законодательного Собрания о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции".

К уведомлению прилагаются имеющиеся в распоряжении Уполномоченного дополнительные материалы, подтверждающие факт возникновения личной заинтересованности при исполнении своих обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также материалы, подтверждающие меры, принятые Уполномоченным по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

6. Уполномоченный обязан представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области. Указанные сведения размещаются на официальном сайте Уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»