ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 октября 2020 года № 1142-р

Об утверждении концепции мероприятия
по созданию в 2022-2023 годах новых мест в
образовательных организациях различных типов
для реализации дополнительных общеразвивающих
программ всех направленностей в рамках
федерального проекта "Успех каждого ребенка"
национального проекта "Образование"



В целях реализации в Нижегородской области мероприятия по созданию в 2022-2023 годах новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" (далее - Мероприятие):

1. Определить министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области региональным координатором, уполномоченным обеспечивать реализацию Мероприятия.

2. Утвердить прилагаемую концепцию Мероприятия, включающую:

2.1. Комплекс мер (дорожную карту) по созданию новых мест дополнительного образования детей.

2.2. Описание предполагаемых организаций, реализующих программы дополнительного образования детей, в которых будут создаваться новые места дополнительного образования детей.

3. Министерству финансов Нижегородской области осуществлять финансирование Мероприятия в соответствии с законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период согласно заявке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области на участие в отборе.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Мелик-Гусейнова Д.В.



     Губернатор                            Г.С.Никитин    


УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Нижегородской области
от 18 октября 2020 г. № 1142-р


Комплекс мер (дорожная карта) по созданию
новых мест дополнительного образования детей

Наименование мероприятия

Ответственный

Результат

Срок

1.

Утверждено должностное лицо в составе регионального ведомственного проектного офиса, ответственное за создание новых мест дополнительного образования детей

Нижегородская область

Распорядительный акт министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (далее - Распорядительный акт РОИВ)

10 ноября 2021 г.

2.

Согласованы и утверждены перечень и план-график создания новых мест дополнительного образования детей

Нижегородская область,
Федеральный ведомственный проектный офис нацпроекта "Образование"
(далее - ФВПО)

Письмо ведомственного проектного офиса и акт РОИВ/ регионального ведомственного проектного офиса (далее - РВПО)

30 ноября 2021 г.

3.

Получено экспертное заключение на установление соответствия перечня средств обучения и воспитания для создания новых мест дополнительного образования детей от федерального ресурсного центра по направленности дополнительного образования

Нижегородская область

Экспертное заключение от федерального ресурсного центра по направленности дополнительного образования детей

30 ноября 2021 г.

4.

Представлена информация об объемах средств, предусмотренных в консолидированном бюджете Нижегородской области, на финансовое обеспечение деятельности реализации дополнительных общеобразовательных программ на созданных местах дополнительного образования по направлениям расходов

Нижегородская область

Письмо РОИВ

1 февраля 2022 г., далее ежегодно

5.

Сформирован и отправлен на согласование в Федеральный ведомственный проектный офис нацпроекта "Образование" перечень средств обучения и воспитания для создания новых мест дополнительного образования детей

Нижегородская область

Письмо РВПО и Распорядительный акт РОИВ

Согласно отдельному графику

6.

Согласован и отправлен в РОИВ перечень средств обучения и воспитания для создания новых мест дополнительного образования детей

ФВПО

Письмо РВПО и Распорядительный акт РОИВ

Согласно отдельному графику

7.

Объявлены закупки товаров, работ, услуг для создания новых мест дополнительного образования детей

Нижегородская область

Извещения о проведении закупок

1 марта 2022 г.

8.

Проведен мониторинг работы по приведению площадок в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации дополнительного образования детей

Нижегородская область, ФВПО

По форме, определяемой ФВПО

30 августа 2022 г.

9.

Закуплено, доставлено и налажено оборудование и средства обучения

Нижегородская область

Товарные накладные, акты приемки работ

25 августа 2022 г.

10.

Повышение квалификации (профмастерства) педагогических работников на создаваемых новых местах

Нижегородская область

Удостоверения о повышении квалификации

В течение срока реализации мероприятий

11.

Завершен набор детей, обучающихся по образовательным программам на новых местах

Нижегородская область

Локальные акты организаций

30 сентября 2022 г.




УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Правительства
Нижегородской области
от 18 октября 2020 г. № 1142-р


Описание предполагаемых организаций, реализующих
программы дополнительного образования детей,
в которых будут создаваться новые места
дополнительного образования детей


Мероприятие по созданию в Нижегородской области в 2022-2023 годах новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей (далее - Мероприятие) реализуется в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

1. Обоснование потребности в реализации Мероприятия, в том числе:

1) влияние Мероприятия на повышение охвата детей дополнительными общеобразовательными программами, повышения доступности дополнительного образования для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из малообеспеченных семей:

Нижегородская область является одним из субъектов Российской Федерации, где обеспечивается бюджетное финансирование организаций дополнительного образования, в том числе образовательных учреждений культуры, спорта. Возможность получения дополнительного образования детям предоставлена государственными, муниципальными и негосударственными организациями.

По состоянию на начало 2020-2021 учебного года в Нижегородской области функционирует 328 организаций дополнительного образования, в том числе 162 организации дополнительного образования, подведомственные министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и органам, осуществляющим управление в сфере образования муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Нижегородской области (далее - организации отрасли "Образование"), 119 организаций дополнительного образования, подведомственные органам, осуществляющим управление в сфере культуры муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Нижегородской области (далее - организации отрасли "Культура"), 16 организаций дополнительного образования, подведомственных министерству спорта Нижегородской области и органам, осуществляющим управление в сфере спорта муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Нижегородской области (далее - организации отрасли "Спорт") и 31 негосударственная организация дополнительного образования.

Общая численность обучающихся в организациях дополнительного образования Нижегородской области составляет 200 454 ребенка, в том числе 8 606 ребенок в негосударственном секторе. В общеобразовательных организациях дополнительным образованием охвачено 189 000 учащихся.

В данных цифровых показателях присутствуют дети, учтенные несколько раз (например, посещают объединение технического творчества, спортивную секцию и музыкальную школу).

На окончание 2019-2020 учебного года распределение обучающихся по направленностям образовательных программ, реализуемых в организациях дополнительного образования отрасли "Образование" было представлено следующим образом: естественнонаучная - 5 334 ребенок; техническая - 16 033 ребенка; художественная - 58 065 детей; физкультурно- спортивная - 30 951 ребенок; туристско- краеведческая - 4 688 детей; социально-педагогическая - 23 776 детей.

Проведенный мониторинг доступности дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями (далее - ОВЗ) по итогам 2019 года показал, что дополнительным образованием охвачены 7882 ребенка, что составляет 34,9% от общего количества детей с ОВЗ.

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" в 2019 году был запущен информационный портал "Навигатор дополнительного образования детей Нижегородской области" (далее - Навигатор), а также платформа дистанционного обучения "Дистант52".

По состоянию на 1 октября 2020 г. в Навигаторе размещено 16 793 программы, в том числе: 620 программ в очно-заочной и дистанционной форме; 1713 программ доступных для детей с ОВЗ.

На платформе "Дистант52" в 2019-2020 учебном году было реализовано 125 дистанционных курсов. Общий охват данными программами составил 11 000 детей (2,5% от демографии).

В 2020 году в Нижегородской области началось создание новых мест дополнительного образования детей. В соответствии с соглашением, заключенным между Минпросвещения России и министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, до конца 2021 года в Нижегородской области будет создано 84,56 новых мест дополнительного образования. Это позволит достигнуть в 2021 году 77% охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет услугами дополнительного образования.

Вместе с тем в ряде муниципалитетов по-прежнему присутствуют проблемы по обеспечению доступности дополнительного образования детей, в том числе наблюдается дефицит в современном оборудовании и инвентаре, учебных пособиях и компьютерной технике, в обеспечении качественной Интернет-связью; отмечается дублирование малозатратных направлений дополнительного образования в организациях дополнительного образования и общеобразовательных организациях; значительное число зданий организаций дополнительного образования нуждается в ремонте.

Это создает определенные препятствия в реализации современных программ дополнительного образования, предполагающих развитое материально-техническое обеспечение.

Кроме того, протяженность Нижегородской области и наличие внутри муниципалитетов сельских поселений, удаленных от муниципальных центров, не позволяет в полной мере в настоящее время обеспечить детям равный доступ к качественным образовательным услугам очного дополнительного образования.

Включение Нижегородской области в Мероприятие в 2022-2023 годах позволит продолжить работу по устранению вышеназванных проблем и будет способствовать достижению к 2024 году 80% охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет услугами дополнительного образования, а также создаст условия для выхода на плановые 82% по данному показателю к 2030 году.

2) вклад Мероприятия в обновление содержания и технологий дополнительного образования, развитие проектной и исследовательской деятельности, формирование у детей современных компетенций:

Кроме того, в Нижегородской области по-прежнему существует запрос на обновление не только материально-технической базы учреждений дополнительного образования, но и содержания, и технологий организации образовательного процесса, развитие проектной и исследовательской деятельности, формирование у детей современных компетенций.

Создание новых мест дополнительного образования в 2020 году. сопровождается формированием новых центров дополнительного образования на базах 54 общеобразовательных организаций, обеспечением сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, разработкой типовых региональных программ дополнительного образования, позволяющих максимально эффективно использовать закупленное оборудование (лаборатории технического моделирования и проектирования, робототехнические и цифровые экологические лаборатории, медиалаборатории и лаборатории прикладных технологий, а также спортивное и туристическое оборудование), обучением педагогических кадров на региональном и федеральном уровнях. Включение в 2020 году в проект 31 коррекционной общеобразовательной организации позволит повысить качество дополнительного образования для детей с особенностями в развитии. В 2021 году данная работа будет продолжена.

При успешном участии в конкурсном отборе на 2022-2023 годы в Нижегородской области будут созданы необходимые условия для повышения качества дополнительного образования по всем шести направленностям с учетом приоритетности естественнонаучной деятельности и технического творчества.

Комплексный подход к реализации Мероприятия позволяет обновить дополнительное образование, создав единую инфраструктуру, единую содержательную и кадровую основу, и обеспечив на муниципальном уровне выявление и поддержку детей и молодежи, проявляющих выдающиеся способности, с последующим сопровождением их на региональном уровне.

3) опыт выполнения в Нижегородской области масштабных (общероссийских, региональных) программ и проектов в сфере образования;

Нижегородская область имеет большой опыт в реализации проектов в системе дополнительного образования детей на различных уровнях, в том числе участие и победы во Всероссийском фестивале "РобоФест", в соревнованиях JuniorSkills, Международном проекте "STEM-ЦЕНТРЫ", WRO - Всероссийская олимпиада по робототехнике, Деталька и другие.

С 2019 года в Нижегородской области успешно реализуются мероприятия национального проекта "Образование" - федеральные проекты "Цифровая образовательная среда", "Успех каждого ребенка", "Молодые профессионалы", "Учитель будущего", "Социальная активность", "Новые возможности для каждого", "Социальные лифты для каждого", "Экспорт образования", "Поддержка семей, имеющих детей", "Современная школа".

В 2019 году реализованы мероприятия:

- по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья "Доброшкола" (участниками проекта стали 16 образовательных организаций, реализующих исключительно адаптированные основные общеобразовательные программы (т.н. "коррекционные школы"), расположенные в 13 муниципальных районах и городских округах Нижегородской области;

- по созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". (участниками проекта стали 46 образовательных организаций, расположенных в сельской местности 35 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области);

- по созданию регионального центра выявления, развития и поддержки способностей и талантов у детей и молодежи "Вега" (участниками тематических профильных смен стали более 6 тысяч школьников из всех районов области, охват мероприятиями (фестивалями, конкурсами и соревнованиями) составит не менее 57 тысяч детей ежегодно.

- по внедрению целевой модели развития дополнительного образования детей (созданы региональный модельный центр дополнительного образования детей и 52 муниципальных организаций дополнительного образования детей из всех муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, платформа "Навигатор дополнительного образования детей Нижегородской области", обеспечены условия для получения учащимися Нижегородской области дистанционного дополнительного образования, начата работа по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей);

- по созданию детских технопарков "Кванториум" (площадки открыты на базе: Парка науки ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского" (800 обучающихся), корпоративного университета Группы ГАЗ (400 обучающихся), АО "Технопарк "Саров" (400 обучающихся);

- по созданию Центров ДНК (в ДНК на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева реализуются четыре образовательных проекта: "Детский Университет" - инженерные программы для детей 5-9 классов ("Основное обучение по робототехнике", "Электроэнергетика России"); "Малая Академия" - инженерные программы для учащихся 10-11 классов и студентов колледжей ("Основное обучение по робототехнике для старшеклассников", "Школа беспилотных летательных аппаратов", "Возобновляемая энергетика"); "Урок технологии" - обновленное преподавание школьного учебного предмета "Технология" и реализация уроков в сетевой форме с использованием мастерских, лабораторий, и кадровых ресурсов НГТУ; "Педагог К-21" - повышение квалификации педагогических кадров Нижегородского региона).

- по созданию Центра цифрового образования детей ИТ-куб (на базе ГБОУ ВО "Нижегородский государственный инженерно-экономический университет" (Княгининский университет) (400 обучающихся).

Данная работа позволила охватить порядка 74 тысяч детей услугами обновленного дополнительного образования, преимущественно технической направленности, что составляет 17% от демографии Нижегородской области в возрасте 5-17 лет.

В 2020 году в целях реализации задач национального проекта "Образование" реализуются мероприятия, направленные на создание: центров цифрового и гуманитарного профилей в 42 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах; Центра ДНК на базе ФГБОУ ВО "Приволжский исследовательский медицинский университет" Минздрава России; площадки детского технопарка "Кванториум" в городском округе город Бор Нижегородской области по модели "Стандарт"; мобильного технопарка "Кванториум" (структурное подразделение созданного детского технопарка "Кванториум Саров") и другие.

В сентябре 2020 года Нижегородская область стала соорганизатором полуфинала Всероссийского конкурса "Большая перемена" - проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей" с участие более 1 103 учащихся из 14 субъектов Приволжского федерального округа.

Обучающиеся нижегородских общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования принимают активное участие в различных международных и всероссийских мероприятиях, демонстрируя высокие результаты. К основным достижениям системы дополнительного образования в 2018-2020 годах можно отнести следующие:

Всероссийский уровень:

- Всероссийская военно-спортивная игра "Победа" (Московская область) - 1 призер;

- Всероссийский конкурс научно-технологических проектов "Большие вызовы" (г. Сочи) - 1 победитель, 3 призера;

- Всероссийский фестиваль "Юные таланты Отчизны" (г. Москва) - 13 победителей;

- Всероссийские соревнования по полиатлону в спортивной дисциплине зимнее троеборье - 2 место;

- Открытое первенство России по авиамодельному спорту - 2 место;

- Чемпионат России по парашютному спорту - 2 место;

- Чемпионат Мира по парашютному спорту - 3 место;

- Финал России по мини-футболу среди юношей 2004-2005 г.р. - 2 место;

- IV Спартакиада молодежи России по самбо - 3 место;

- Первенство России среди юниоров по легкой атлетике в эстафете 4х200 - 3 место;

- Всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Петра Великого" - 1 место, 3 место;

- Всероссийские соревнования по каратэ "Тверской вызов" - 2 место, 3 место (3 человека);

- Всероссийский легкоатлетический пробег - 2 место;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»