ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2021 года N 31


О внесении изменения в постановление Правительства Самарской области от 21.01.2015 N 6 "Об утверждении государственной программы Самарской области "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области" на 2015 - 2024 годы"



В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Самарской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Самарской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 21.01.2015 N 6 "Об утверждении государственной программы Самарской области "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области" на 2015 - 2024 годы" следующее изменение:


приложение 3 к подпрограмме "Реализация государственной молодежной политики в Самарской области" до 2024 года государственной программы Самарской области "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области" на 2015 - 2024 годы изложить в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство образования и науки Самарской области.


3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.КУДРЯШОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Самарской области
от 27 января 2021 г. N 31



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, В СООТВЕТСТВИИ С АБЗАЦЕМ ВТОРЫМ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 78.1 БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Настоящими порядком определения объема и условиями предоставления субсидий устанавливаются механизм определения объема и условия предоставления субсидий за счет средств областного бюджета, в том числе формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, государственным бюджетным учреждениям Самарской области в сфере государственной молодежной политики, подведомственным министерству образования и науки Самарской области (далее - учреждения), в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на организацию и проведение мероприятий подпрограммы "Реализация государственной молодежной политики в Самарской области" до 2024 года государственной программы Самарской области "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области" на 2015 - 2024 годы (далее соответственно - Подпрограмма 4, субсидия).


2. Субсидии предоставляются министерством образования и науки Самарской области (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утверждаемых министерству в установленном порядке.


3. Субсидии предоставляются в целях организации и проведения мероприятий Подпрограммы 4 по следующим направлениям:


организация и (или) проведение мероприятий в сфере государственной молодежной политики;


обеспечение участия представителей Самарской области в мероприятиях в сфере государственной молодежной политики, проводимых на территории Российской Федерации;


ресурсное обеспечение проведения мероприятий в сфере государственной молодежной политики (закупка и (или) изготовление выставочной, сувенирной, наградной, презентационной и аналогичной продукции, закупка необходимого движимого имущества, материалов и аналогичных товаров (продукции);


укрепление материально-технической базы учреждений;


создание и обеспечение работы интернет-сайтов, порталов, мобильных приложений;


организация и проведение мероприятий, направленных на реализацию практик поддержки и развития добровольчества (волонтерства) по итогам проведения ежегодного конкурса "Регион добрых дел", в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование".


4. В целях получения субсидии учреждение представляет в министерство заявку на предоставление субсидии с приложением следующих документов (далее - заявка):


заявление о предоставлении субсидии в произвольной форме, подписанное руководителем учреждения с проставлением печати учреждения;


пояснительная записка, содержащая одно из направлений получения субсидии, приведенных в пункте 3 настоящих порядка определения объема и условий предоставления субсидий, с указанием номера пункта перечня мероприятий Подпрограммы 4, обоснование необходимости предоставления субсидии, подписанное руководителем учреждения с проставлением печати учреждения;


финансово-экономическое обоснование расходов, включающее детализированную смету необходимых затрат, расчеты и обоснования заявленных сумм, подписанное руководителем учреждения и заверенное печатью учреждения, с приложением не менее трех коммерческих предложений (прайс-листов, скриншотов, публичных оферт);


в случае если направлением получения субсидии является укрепление материально-технической базы учреждений в части проведения работ по капитальному ремонту (реставрации), учреждение представляет копию ведомости объемов работ, копию сметного расчета, копию положительного заключения государственной экспертизы о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства (в случаях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации), перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту;


в случае если направлением получения субсидии является организация и (или) проведение мероприятий в сфере государственной молодежной политики, учреждение представляет программу (концепцию) проведения мероприятия.


5. Министерство осуществляет прием заявки в день ее поступления от учреждения и осуществляет ее рассмотрение в течение 30 рабочих дней с даты регистрации поступления заявки в министерство.


По результатам рассмотрения заявки министерство принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии. Положительное решение оформляется приказом министерства о предоставлении субсидии (далее - приказ), отрицательное решение - уведомлением об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа.


6. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


несоответствие представленной учреждением заявки требованиям, указанным в пункте 4 настоящих порядка определения объема и условий предоставления субсидий, или непредставление (представление не в полном объеме) заявки;


недостоверность информации, содержащейся в заявке, представленной учреждением;


несоответствие представленных в заявке направлений получения субсидии направлениям, указанным в пункте 3 настоящих порядка определения объема и условий предоставления субсидий.


7. Размер предоставляемых субсидий определяется в соответствии с заявками учреждений, указанными в пункте 4 настоящих порядка определения объема и условий предоставления субсидий.


8. Условием предоставления субсидии является издание министерством приказа о предоставлении субсидии и заключение между министерством и учреждением соглашения о предоставлении субсидии и ее целевом использовании в соответствии с типовой формой, установленной министерством управления финансами Самарской области (далее - соглашение), содержание которого должно соответствовать положениям подпункта "д" пункта 4 общих требований к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2020 N 203.


Соглашение должно предусматривать согласие учреждения на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля Самарской области проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.


В случае если субсидия предоставляется учреждению на организацию и проведение мероприятий, направленных на реализацию практик поддержки и развития добровольчества (волонтерства) по итогам проведения ежегодного конкурса "Регион добрых дел", в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование", источником финансирования которых являются средства областного бюджета, формируемые за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, а также средства областного бюджета, необходимые для софинансирования указанных в настоящем абзаце мероприятий, соглашение заключается в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - информационная система "Электронный бюджет") в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.


9. Изменение соглашения осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством, и оформляется в виде дополнительного соглашения к соглашению, которое является его неотъемлемой частью.


10. Учреждение на последнее число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, должно соответствовать следующим требованиям:


отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствие просроченной задолженности по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти Самарской области.


11. Для заключения соглашения учреждение представляет в министерство в течение 5 рабочих дней с даты издания соответствующего приказа справку налогового органа, содержащую информацию об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и сведения по дебиторской и кредиторской задолженности (форма 0503769), подписанные руководителем (лицом, исполняющим обязанности руководителя) учреждения или иным уполномоченным им лицом, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, содержащие информацию об отсутствии просроченной задолженности по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти Самарской области, по состоянию на последнее число месяца, предшествующего месяцу, в котором заключается соглашение.


12. Перечисление субсидий осуществляется при представлении учреждением документов, подтверждающих фактическую потребность в кассовых расходах, в соответствии с графиком перечисления субсидии, установленным соглашением.


13. В случае если направлением получения субсидии является организация и (или) проведение мероприятий в сфере государственной молодежной политики, результатом предоставления субсидии является количество организованных и (или) проведенных мероприятий, в целях которых запрашивается субсидия. Показателем достижения результата предоставления субсидии (далее - показатель результата предоставления субсидии) является количество молодежи, являющейся участниками (в том числе зрителями, волонтерами) мероприятия.


В случае если направлением получения субсидии является обеспечение участия представителей Самарской области в мероприятиях в сфере государственной молодежной политики, проводимых на территории Российской Федерации, результатом предоставления субсидии является количество таких мероприятий. Показателем результата предоставления субсидии является количество участников мероприятий в сфере государственной молодежной политики, для обеспечения участия в которых запрашивается субсидия.


В случае если направлением получения субсидии является ресурсное обеспечение проведения мероприятий в сфере государственной молодежной политики (закупка и (или) изготовление выставочной, сувенирной, наградной, презентационной и аналогичной продукции, закупка необходимого движимого имущества, материалов и аналогичных товаров (продукции), результатом предоставления субсидии является количество проведенных мероприятий в сфере государственной молодежной политики, для которых осуществляется ресурсное обеспечение. Показателем результата предоставления субсидии является количество объектов (товаров, продукции, оборудования и т.д.), приобретенных (изготовленных) в целях проведения мероприятий в сфере государственной молодежной политики.


В случае если направлением получения субсидии является укрепление материально-технической базы учреждений, результатом предоставления субсидии является количество приобретенного движимого имущества (материальных запасов) и (или) количество объектов, в которых проведены ремонтные и иные работы.


В случае если направлением получения субсидии является создание интернет-сайтов (порталов, мобильных приложений), результатом предоставления субсидии является количество созданных интернет-сайтов (порталов, мобильных приложений).


В случае если направлением получения субсидии является обеспечение работы интернет-сайтов (порталов, мобильных приложений), результатом предоставления субсидии является продолжительность их работы.


Конкретные значения результатов предоставления субсидии и показателей результатов предоставления субсидий устанавливаются соглашением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»