ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 января 2021 года N 3/2021-ОЗ


О реализации отдельных положений Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"



Принят
Думой
Астраханской области
21 января 2021 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации") регулирует отношения, возникающие в связи с организацией и осуществлением регионального государственного контроля (надзора) на территории Астраханской области.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".



Статья 2. Полномочия Думы Астраханской области в сфере организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) на территории Астраханской области


К полномочиям Думы Астраханской области в сфере организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) на территории Астраханской области относятся:


1) принятие законов и иных нормативных правовых актов в сфере организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) на территории Астраханской области;


2) утверждение бюджета Астраханской области в части расходов на организацию и осуществление регионального государственного контроля (надзора) на территории Астраханской области;


3) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области.



Статья 3. Полномочия Правительства Астраханской области в сфере организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) на территории Астраханской области


К полномочиям Правительства Астраханской области в сфере организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) на территории Астраханской области относятся:


1) реализация на территории Астраханской области единой государственной политики в сфере государственного контроля (надзора), в том числе в области обеспечения прав граждан, организаций при осуществлении регионального государственного контроля (надзора);


2) организация регионального государственного контроля (надзора) на территории Астраханской области;


3) определение сведений, которые контрольный (надзорный) орган обязан размещать и поддерживать в актуальном состоянии на своем официальном сайте в сети "Интернет";


4) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области.



Статья 4. Виды регионального государственного контроля (надзора)


Виды регионального государственного контроля (надзора) по предметам ведения субъектов Российской Федерации устанавливаются законами Астраханской области (далее - закон Астраханской области о виде контроля).



Статья 5. Предмет регионального государственного контроля (надзора)


Предмет регионального государственного контроля (надзора) конкретного вида определяется законом Астраханской области о виде контроля.



Статья 6. Информационные системы


1. В целях обеспечения организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) региональными контрольными (надзорными) органами могут быть созданы иные информационные системы государственного контроля (надзора), помимо предусмотренных Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".


2. Иные информационные системы, указанные в части 1 настоящей статьи, созданные в целях обеспечения организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора), должны обеспечивать передачу необходимых сведений в единый реестр видов контроля и единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.



Статья 7. Квалификационные требования для замещения должности


1. Для замещения должности инспектора в государственных учреждениях Астраханской области, указанных в части 2 статьи 26 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", устанавливаются следующие квалификационные требования:


1) наличие высшего образования любого уровня;


2) наличие не менее трех лет стажа гражданской службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности, направлению подготовки;


3) наличие знаний и умений, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей.


2. При наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) для замещения должности инспектора в государственных учреждениях Астраханской области, указанных в части 2 статьи 26 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", могут устанавливаться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.



Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2021 года.



Губернатор Астраханской области
И.Ю.БАБУШКИН


г. Астрахань

25 января 2021 Г.

Рег. N 3/2021-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»