МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 января 2021 года N 8-н


Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной социальной выплаты опекунам совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными

(с изменениями на 24 февраля 2021 года)

(в ред. Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 24.02.2021 N 29-н)




В соответствии со статьей 6 Закона Сахалинской области от 25 декабря 2020 года N 100-ЗО "О ежемесячной социальной выплате опекунам совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными" приказываю:


1. Утвердить Порядок предоставления ежемесячной социальной выплаты опекунам совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными (прилагается).


2. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и разместить на официальном сайте министерства социальной защиты Сахалинской области.


3. Настоящий приказ вступает в силу с момента опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.



Министр
социальной защиты
Сахалинской области
Е.Н.Касьянова



Утвержден
приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 22.01.2021 N 8-н



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ОПЕКУНАМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН, ПРИЗНАННЫХ СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ

(в ред. Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 24.02.2021 N 29-н)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Сахалинской области от 25 декабря 2020 года N 100-ЗО "О ежемесячной социальной выплате опекунам совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными" (далее - Закон N 100-ЗО) и определяет порядок предоставления социальной поддержки в виде ежемесячной социальной выплаты опекунам совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными (далее - ЕСВ, опекун, подопечный).


1.2. Получателями ЕСВ являются опекуны совершеннолетних граждан, проживающие на территории Сахалинской области и безвозмездно исполняющие свои обязанности по опеке над подопечными при соблюдении ими условий, установленных статьей 3 Закона N 100-ЗО.


1.3. Осуществление отдельных функций в рамках реализации настоящего Порядка возложено на Государственное казенное учреждение "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - Учреждение).



2. Порядок подачи, приема и рассмотрения заявлений


2.1. Для назначения ЕСВ лица, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, представляют в Учреждение заявление (типовая форма N 1).


2.2. С заявлением о назначении ЕСВ вправе обратиться опекун либо представитель опекуна, действующий в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации доверенности (далее - доверенное лицо).


2.3. В случае представления заявления при личном обращении опекуна (доверенного лица) предъявляется документ, удостоверяющий его личность, для удостоверения личности и сверки данных, указанных в заявлении (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма N 2П), паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцами на территории Российской Федерации по существу, удостоверение вынужденного переселенца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации), а также в заявлении указываются реквизиты документа (наименование, номер, дата выдачи, кем выдан), подтверждающего установление опеки.


2.4. В случае представления заявления доверенным лицом опекуна дополнительно предъявляется оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность для физических лиц либо ее копия, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


2.5. Одновременно с заявлением опекун (доверенное лицо) представляет:


- решение суда, подтверждающее факт проживания опекуна на территории Сахалинской области, - в случае отсутствия регистрации по месту жительства либо по месту пребывания на территории Сахалинской области;


- реквизиты кредитной организации и лицевого счета, открытого в российской кредитной организации, - в случае выбора опекуном способа выплаты путем перечисления на банковский счет.


2.6. Опекун (доверенное лицо) вправе представить самостоятельно следующие документы и сведения:


- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования опекуна; о размерах произведенных выплат пенсий; ежемесячной выплаты; дополнительного материального обеспечения; о выплатах правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;


- сведения об установлении опеки;


- сведения о наличии (отсутствии) факта безвозмездного использования опекуном имущества подопечного;


- сведения о наличии (отсутствии) факта получения опекуном вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц;


- сведения о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания опекуна и подопечного на территории Сахалинской области;


- сведения о количестве зарегистрированных совместно лиц по месту постоянного проживания;


- сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждении за выполненную работу, оказанную услугу, совершении действия;


- сведения о дивидендах, процентах и иных доходах, полученных по операциям с ценными бумагами;


- сведения о доходах от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;


- сведения о доходах по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности;


- сведения о доходах от продажи, аренды имущества;


- сведения о доходах военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;


- сведения о размерах произведенных выплат по пенсии и размере пенсии бывших военнослужащих и бывших сотрудников правоохранительных органов;


- сведения о получении или неполучении алиментов;


- сведения о пособии по безработице (материальной помощи и иных выплатах безработным гражданам);


- сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;


- документ о совместном проживании опекуна и подопечного, выданный органом, уполномоченным на его выдачу (при условии, если опекун и подопечный зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания по разным адресам, но фактически проживают совместно по одному из вышеуказанных адресов либо по иному адресу);


(абзац введен Приказом Министерства социальной защиты Сахалинской области от 24.02.2021 N 29-н)


- сведения о рождении ребенка (детей);


(абзац введен Приказом Министерства социальной защиты Сахалинской области от 24.02.2021 N 29-н)


- сведения общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования о прохождении обучения по очной форме совершеннолетними членами семьи;


(абзац введен Приказом Министерства социальной защиты Сахалинской области от 24.02.2021 N 29-н)


- сведения об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) либо о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.


(абзац введен Приказом Министерства социальной защиты Сахалинской области от 24.02.2021 N 29-н)


Учреждение не вправе требовать от опекуна (доверенного лица) представления сведений либо документов, указанных в настоящем пункте Порядка.


2.7. Заявление и документы могут быть представлены опекуном (доверенным лицом) в Учреждение:


1) на бумажном носителе:


- лично в Учреждение;


- в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);


- посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении;


2) в форме электронного документа через "Личный кабинет" (далее - личный кабинет) заявителя с использованием региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" (далее - Портал государственных и муниципальных услуг).


При личном обращении опекуном (доверенным лицом) представляются оригиналы документов либо их заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии для формирования электронных образов, которые заносятся в автоматизированную систему "Адресная социальная помощь".


При представлении (направлении) заявления и документов в Учреждение, через МФЦ, посредством почтового отправления либо в электронном виде срок принятия решения исчисляется со дня их поступления в Учреждение.


Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения ЕСВ, возлагается на опекуна.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»