ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2020 года N 717-пп


О внесении изменений в отдельные Постановления Правительства Тверской области

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 29.12.2023 N 662-пп)




Правительство Тверской области постановляет:


1. Утратил силу. - Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2023 N 662-пп.


2. Внести в Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье, утвержденный Постановлением Правительства Тверской области от 26.04.2019 N 136-пп "О Порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье", изменения, изложив его в новой редакции (приложение 2 к настоящему Постановлению).


3. Внести в Постановление Правительства Тверской области от 30.08.2019 N 346-пп "О порядке предоставления семьям с новорожденными детьми подарочного набора детских принадлежностей" (далее - Постановление) следующие изменения:


1) в пункте 2 Постановления слова "(далее - ГБУ)" исключить;


2) в порядке предоставления семьям с новорожденными детьми подарочного набора детских принадлежностей, утвержденном Постановлением:


в пункте 6:


абзац первый после слов "Министерства демографической и семейной политики Тверской области" дополнить словами "(далее - Министерство)";


в подпункте 2 слова "комплексных центрах социального обслуживания населения" заменить словами "семейных центрах в муниципальных образованиях Тверской области, подведомственных Министерству";


в пунктах 10, 11 слова "демографической и семейной политики Тверской области" исключить.


4. Внести в пункт 4 Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Тверской области" изменение, изложив его в следующей редакции:


"4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.".


5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлены иные сроки вступления их в силу.


Положения пункта 4 настоящего Постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.


Пункты 1, 2 настоящего Постановления вступают в силу с 1 января 2021 года.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 29 декабря 2020 г. N 717-пп



ПОРЯДОК
 назначения и выплаты пособия на ребенка гражданам, имеющим детей


Утратил силу. - Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2023 N 662-пп.



Приложение 2
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 29 декабря 2020 г. N 717-пп



"Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 26 апреля 2019 г. N 136-пп



ПОРЯДОК
 назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье


1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 6 Закона Тверской области от 29.12.2004 N 78-ЗО "О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке" (далее - Закон Тверской области от 29.12.2004 N 78-ЗО) регулирует процедуру назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье.


2. Ежемесячное пособие многодетной семье (далее - пособие) назначается и выплачивается в размерах, определенных пунктом 1 статьи 6 Закона Тверской области от 29.12.2004 N 78-ЗО.


3. Выплата пособия производится за счет средств областного бюджета Тверской области в пределах средств, предусмотренных Министерству демографической и семейной политики Тверской области (далее - Министерство) законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период.


4. Для получения пособия один из родителей (усыновителей) детей (далее - заявитель) либо представитель заявителя обращается с заявлением о назначении и выплате ежемесячного пособия многодетной семье (далее - заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


5. К заявлению прикладываются следующие документы:


1) копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность, а также копии заполненных страниц документа, удостоверяющего личность, и копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством, в случае подачи документов через представителя заявителя;


2) копии свидетельств о рождении на каждого несовершеннолетнего члена семьи заявителя (представляются заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе).


6. Заявление и прилагаемые к нему документы (далее - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:


1) при личном обращении через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);


2) посредством почтовой связи в адрес государственного казенного учреждения "Центр выплат "Тверская семья" (далее - ГКУ);


3) при наличии технической возможности - в форме электронных документов (комплекта электронных документов), подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) в адрес ГКУ.


Копии документов, подаваемые при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов посредством почтовой связи или в электронной форме через Единый портал копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявления подлинников документов в указанном случае не требуется.


7. В случае непредставления заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе документов, указанных в подпункте 2 пункта 5 настоящего Порядка, подлежащих получению в порядке межведомственного информационного взаимодействия, содержащиеся в них сведения запрашиваются ГКУ или МФЦ (в случае подачи документов через МФЦ) в порядке, установленном статьей 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".


Также в порядке межведомственного информационного взаимодействия ГКУ либо МФЦ в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает:


1) в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области подтверждение сведений о месте жительства заявителя, а также сведений о совместно проживающих с заявителем членах семьи, указанных в заявлении;


2) в органах опеки и попечительства Тверской области сведения:


о нахождении ребенка (детей), учитываемого(ых) при назначении пособия в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


о наличии (отсутствии) фактов лишения заявителя родительских прав (ограничения в родительских правах) одного из родителей (усыновителей) в отношении ребенка (детей), учитываемого(ых) при назначении пособия;


об установлении опеки (попечительства) в отношении ребенка, учитываемого при назначении пособия.


При наличии технической возможности межведомственные запросы направляются с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.


8. Документы и ответы на межведомственные запросы, поступившие в МФЦ, передаются в ГКУ в порядке и в сроки, установленные соглашением о взаимодействии между Министерством, МФЦ и ГКУ.


9. ГКУ в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов в ГКУ или МФЦ рассматривает представленные заявителем (представителем заявителя) документы и принимает решение о назначении пособия или об отказе в назначении пособия в случаях, указанных в пункте 12 настоящего Порядка.


10. В случае принятия решения о назначении пособия ГКУ в течение 2 рабочих дней со дня принятия данного решения извещает об этом заявителя (представителя заявителя) по телефону, указанному в заявлении, либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал.


11. В случае принятия решения об отказе в назначении пособия ГКУ в течение 2 рабочих дней со дня принятия данного решения направляет заявителю (представителю заявителя) соответствующее уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения посредством почтовой связи, а в случае подачи заявления через Единый портал - посредством Единого портала.


12. ГКУ отказывает в назначении пособия в следующих случаях:


1) заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Тверской области от 29.12.2004 N 78-ЗО;


2) установления факта представления заявителем (представителем заявителя) недостоверных сведений;


3) установления факта назначения пособия другому родителю (усыновителю).


13. В случае несогласия заявителя (представителя заявителя), обратившегося за назначением пособия, с решением об отказе в назначении пособия, принятым ГКУ, данное решение может быть обжаловано в Министерство, которое принимает решение, обязательное для исполнения ГКУ, либо в судебном порядке.


14. Выплата пособия осуществляется с месяца, в котором семья зарегистрировалась в качестве многодетной в ГКУ, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня такой регистрации. В остальных случаях выплата пособия осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»