ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2020 года N 406


Об организации в Курганской области мероприятий, направленных на привлечение трудовых ресурсов в рамках реализации подпрограммы "Повышение мобильности трудовых ресурсов" государственной программы Курганской области "Содействие занятости населения Курганской области"



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 года N 696-р Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Порядок и критерии отбора работодателей, подлежащих включению в подпрограмму "Повышение мобильности трудовых ресурсов" государственной программы Курганской области "Содействие занятости населения Курганской области", согласно приложению 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Порядок исключения работодателей из подпрограммы "Повышение мобильности трудовых ресурсов" государственной программы Курганской области "Содействие занятости населения Курганской области" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


3. Утвердить Перечень мер поддержки, из числа которых работодателем по согласованию с органом исполнительной власти Курганской области в области содействия занятости населения определяются меры поддержки, предоставляемые работникам, привлеченным в рамках реализации подпрограммы "Повышение мобильности трудовых ресурсов" государственной программы Курганской области "Содействие занятости населения Курганской области" для трудоустройства из другого субъекта Российской Федерации, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.


4. Утвердить Порядок предоставления финансовой поддержки работодателям, привлекающим работников из других субъектов Российской Федерации для трудоустройства в Курганской области, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.


5. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по экономической политике.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Приложение 1
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 17 декабря 2020 г. N 406
"Об организации в Курганской области
мероприятий, направленных
на привлечение трудовых ресурсов в
рамках реализации подпрограммы
"Повышение мобильности трудовых
ресурсов" государственной программы
Курганской области "Содействие
занятости населения Курганской
области"



ПОРЯДОК И КРИТЕРИИ ОТБОРА РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В ПОДПРОГРАММУ "ПОВЫШЕНИЕ МОБИЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. Порядок и критерии отбора работодателей, подлежащих включению в подпрограмму "Повышение мобильности трудовых ресурсов" государственной программы Курганской области "Содействие занятости населения Курганской области" (далее - Порядок), устанавливает критерии и процедуру отбора работодателей (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), испытывающих потребность в трудовых ресурсах (далее - работодатель), в целях их включения в подпрограмму "Повышение мобильности трудовых ресурсов" государственной программы Курганской области "Содействие занятости населения Курганской области" (далее - Подпрограмма).


2. Отбор работодателей, подлежащих включению в Подпрограмму, осуществляется Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области (далее - Главное управление).


3. Работодатель на дату подачи в Главное управление заявки на участие в отборе работодателей, подлежащих включению в Подпрограмму (далее - заявка), должен соответствовать следующим требованиям:


1) должен иметь статус юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на территории Курганской области;


2) не должен иметь просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;


3) работодатель - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность работодателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а работодатель - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


4) не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


5) не должен иметь задолженности по заработной плате перед работниками;


6) должен иметь потребность в привлечении работников из других субъектов Российской Федерации;


7) должен иметь возможность жилищного обустройства для работников, привлекаемых в целях осуществления трудовой деятельности из других субъектов Российской Федерации.


4. Главное управление оповещает о сроке проведения отбора работодателей, подлежащих включению в Подпрограмму (далее - отбор), ежегодно путем размещения объявления о проведении отбора на официальном сайте Главного управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").


5. Для участия в отборе работодатель представляет в Главное управление следующие документы:


1) заявку по форме согласно приложению к Порядку;


2) копию доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия лица на подписание документа, указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае если документы подписываются лицом, не имеющим права действовать без доверенности от имени работодателя.


6. Работодатель вправе по собственной инициативе представить в Главное управление для участия в отборе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для работодателей - юридических лиц) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для работодателей - индивидуальных предпринимателей), полученную не ранее чем за один месяц до дня подачи заявки.


В случае если работодатель не представил документ, указанный в настоящем пункте, Главное управление в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает его в территориальном органе Федеральной налоговой службы в течение трех рабочих дней со дня окончания приема документов для участия в отборе.


7. Документы, указанные в пунктах 5, 6 Порядка, могут быть представлены работодателем непосредственно в Главное управление, направлены по почте либо представлены в форме электронных документов в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть "Интернет", или иным способом, позволяющим передать их в электронном виде.


Ответственность за достоверность документов, указанных в пунктах 5, 6 Порядка и представленных для проведения отбора, несет работодатель.


8. Документы, указанные в пунктах 5, 6 Порядка, подлежат обязательной регистрации должностным лицом Главного управления, ответственным за регистрацию документов, в день их поступления в Главное управление.


Днем поступления документов в Главное управление считается дата регистрации документов.


9. Работодатель в течение срока, указанного в подпункте 1 пункта 10 Порядка, вправе отозвать свою заявку, направив в Главное управление письменное уведомление об отказе в участии в отборе.


Заявка считается отозванной со дня получения Главным управлением, подписанного руководителем юридического лица (индивидуальным предпринимателем) письма об отзыве заявки.


10. Главное управление:


1) в течение пяти рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пунктах 5, 6 Порядка, рассматривает их и принимает в форме приказа решение о включении работодателя в Подпрограмму либо об отказе во включении работодателя в Подпрограмму с указанием причин отказа;


2) в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о включении работодателя в Подпрограмму либо об отказе во включении работодателя в Подпрограмму направляет работодателю почтовым отправлением, либо на адрес электронной почты, либо факсом уведомление о принятом решении;


3) в течение одного рабочего дня со дня принятия решения публикует решение на сайте Главного управления в сети "Интернет";


4) в течение 60 рабочих дней со дня принятия решения о включении работодателя в Подпрограмму:


заключает с работодателем соглашение об участии в Подпрограмме;


осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Курганской области о внесении изменений в Подпрограмму и включении в нее работодателя.


11. Основаниями для отказа во включении работодателя в Подпрограмму являются:


1) несоответствие работодателя требованиям отбора, установленным пунктом 3 Порядка;


2) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 5 Порядка;


3) представление недостоверных сведений.


12. В случае отказа во включении в Подпрограмму работодатель имеет право повторно представить в Главное управление заявку и прилагаемые к ней документы, предусмотренные пунктами 5, 6 Порядка, после устранения оснований, послуживших причиной отказа, но не позднее 15 рабочих дней после получения уведомления об отказе во включении в Подпрограмму.


13. Документом, подтверждающим участие работодателя в Подпрограмме, и дающим ему право на получение финансовой поддержки при привлечении работников из других субъектов Российской Федерации для трудоустройства в Курганской области, является сертификат на привлечение трудовых ресурсов (далее - сертификат).


Сертификат предоставляется работодателю после заключения соглашения об участии в Подпрограмме в порядке, утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 апреля 2019 года N 261н "Об утверждении Порядка предоставления сертификата на привлечение трудовых ресурсов и его формы".



Приложение
к Порядку и критериям
отбора работодателей,
подлежащих включению в
подпрограмму "Повышение
мобильности трудовых ресурсов"
государственной программы Курганской
области "Содействие занятости
населения Курганской области"


                                  ЗАЯВКА

         НА УЧАСТИЕ В ОТБОРЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ

         В ПОДПРОГРАММУ "ПОВЫШЕНИЕ МОБИЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ"

         ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "СОДЕЙСТВИЕ

                 ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


    Прошу допустить к участию в отборе работодателей, подлежащих включению

в  подпрограмму  "Повышение мобильности трудовых ресурсов" государственной

программы  Курганской  области  "Содействие занятости населения Курганской

области" (далее - Подпрограмма)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»