Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»


ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2020 года N 781


О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.11.2010 N 470 "Об утверждении списков видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области"



Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.11.2010 N 470 "Об утверждении списков видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.12.2011 N 619, от 20.03.2012 N 87, от 17.07.2012 N 272, от 30.08.2017 N 464, постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 02.04.2020 N 200) следующие изменения:


1.1. В заголовке, пунктах 1, 2 слова "Кемеровской области" заменить словом "Кузбасса".


1.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:


"В соответствии с Законом Кемеровской области от 03.08.2000 N 56-ОЗ "О Красной книге Кузбасса", в целях сохранения биологического разнообразия на территории Кемеровской области - Кузбасса и исключения из хозяйственного использования видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кузбасса, Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:".


1.3. Пункт 6 считать пунктом 5.


1.4. Список видов животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.5. Список видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по промышленности, транспорту и экологии) Панова А.А.



Губернатор
Кемеровской области - Кузбасса
С.Е.ЦИВИЛЕВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
от 22 декабря 2020 г. N 781



СПИСОК ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КУЗБАССА

N п/п

Наименование видов животных

Категория статуса редкости

Категория статуса угрозы исчезновения

Категория степени и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию решения мер

1

2

3

4

5

Беспозвоночные животные

Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida

Класс Малощетинковые черви - Classis Oligochaeta

Отряд Хаплитаксидоморфы - Ordo Haplitaxidomorpha

1

Эйзения Малевича - Eisenia malevici

1

КР

II

2

Эйзения салаирская - Eisenia salairica

1

И

II

Тип Моллюски - Phylum Mollusca

Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda

Отряд Риссоидные моллюски - Ordo Rissoiformes

3

Сибиробитинелла кузнецкая - Sibirobythinella kuznetzkiana

3

У

III

Отряд Наземные моллюски - Ordo Geophila

4

Хиланодон бикалоза - Chilanodon bicallosa

4

НД

III

Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda

Класс Паукообразные - Arachnida

Отряд Пауки - Aranei

5

Агелена лабиринтовая - Agelena labyrinthica

4

НД

III

6

Паук-божья коровка, или эрезус черный - Eresus kollari

4

НД

III

Класс Насекомые - Classis Insecta

Отряд Стрекозы - Ordo Odonata

7

Красотка японская - Calopteryx japonica

3

НО

III

8

Дедка желтоногий - Stylurus flavipes

3

НО

III

9

Дедка обыкновенный - Gomphus vulgatissimus

3

НО

III

10

Дедка пятноглазый - Gomphus epophthalmus

3

НО

III

11

Японодедка восточный - Nihonogomphus ruptus

3

НО

III

12

Змеедедка темный - Ophiogomphus obscurus

3

НО

III

13

Змеедедка рогатый - Ophiogomphus cecilia

4

НД

III

14

Длинка сибирская, или макромия сибирская - Macromia amphigena fraenata

3

НО

III

15

Дозорщик темнолобый - Anax parthenope julius

3

НО

III

16

Зеленотелка альпийская, или бабка альпийская - Somatochlora alpestris

4

НД

III

17

Стрекоза перевязанная, или сжатобрюх перевязанный - Sympetrum pedemontanum

3

НО

III

Отряд Тараканосверчки - Ordo Notoptera

18

Тараканосверчок Правдина - Grylloblatella pravdini

4

У

II

Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera

19

Летунья голубокрылая, или малая - Epacromius pulverulentus

3

У

II

20

Огневка трескучая - Psophus stridulus

3

НО

III

21

Трещетка бугорчатая - Bryodema tuberculatum

1

И

II

22

Триперст пустынный - Bruntridactylus tartarus

3

У

II

Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera

23

Афодий двупятнистый - Aphodius bimaculatus

1

И

III

24

Жужелица бугорчатая - Carabus tuberculosus

3

НО

III

25

Корнежил ребристый, или сибирский - Eodorcadion carinatum

2

У

III

26

Плавунчик пестрый - Haliplus varius

4

НД

III

27

Светляк обыкновенный, или иванов червячок - Lampyris noctiluca

2

БУ

III

28

Усач краснокрылый - Amarysius sanguinipennis

4

НД

III

29

Усач красногрудый - Purpuricenus globulicollis

4

НД

III

30

Усач мускусный - Aromia moschata

4

НД

III

Отряд Сетчатокрылые - Ordo Neuroptera

31

Муравьиный лев обыкновенный - Myrmeleon formicarius

4

НД

III

32

Муравьиный лев туранский - Deutoleon turanicus

4

НД

III

Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera

33

Андрена бахромчатая - Andrena marginata

3

НО

III

34

Андрена желтополосая - Andrena florivaga

3

НО

III

35

Андрена палитарсис - Andrena pallitarsis

3

НО

III

36

Андрена ранункулорум - Andrena ranunculorum

3

НО

III

37

Андрена черноватая, или траурная - Andrena atrata

4

НД

III

38

Андрена чиновая - Andrena lathyri

3

НО

III

39

Муравей долиходерус сибирский - Dolichoderus sibiricus

3

НО

III

40

Муравей красноголовый - Formica truncorum

3

НО

III

41

Пилильщик ажендаровский - Arge azhendarovensis

4

НД

III

42

Пчела-плотник - Xylocopa valga

4

НД

III

43

Шмель армянский - Bombus armeniacus

3

НО

III

44

Шмель моховой - Bombus muscorum

3

НО

III

45

Шмель необычный - Bombus confusus

3

НО

III

46

Шмель Семенова - Bombus semenoviellus

4

НД

III

47

Шмель скромный - Bombus modestus

2

БУ

III

48

Шмель спорадикус - Bombus sporadicus

2

БУ

III

49

Шмель патагиатус - Bombus patagiatus

2

БУ

III

Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera

50

Аполлон номион - Parnassius nomion

3

НО

III

51

Аполлон обыкновенный - Parnassius apollo

5

НО

III

52

Аполлон феб - Parnassius phoebus

3

НО

III

53

Бархатница брисеида - Chazara briseis

3

НО

III

54

Белянка каллидица - Pontia callidice

3

НО

III

55

Бражник молочайный - Hyles euphorbiae

4

НО

III

56

Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis

3

НО

III

57

Голубянка арион - Phengaris arion

3

НО

III

58

Голубянка никий - Aricia nicias

3

НО

III

59

Голубянка пилаон - Kretania pylaon

3

НО

III

60

Голубянка Фальковича - Neolycaena falkovitchi

3

НО

III

61

Желтушка торфяниковая - Colias palaeno

3

НО

III

62

Капюшонница серебристая - Cucullia argentea

4

НД

III

63

Медведица даурская - Chelis dahurica

4

НД

III

64

Медведица Менетрие - Borearctia menetriesii

4

НД

III

65

Орденская лента краснобрюхая - Catocala pacta

3

НО

III

66

Орденская лента неверная - Catocala adultera

4

НД

III

67

Павлиний глаз ночной малый - Eudia (Saturnia) pavonia

3

НО

III

68

Пяденица бледная - Calcaritis pallida

3

НО

III

69

Пяденица красноватая - Catarhoe rubidata

3

НО

III

70

Пяденица неожиданная - Xanthor hoeinsperata

3

НО

III

71

Пяденица сероватая - Timandra griseata

2

БУ

III

72

Пяденица украшенная - Scopula ornata

3

НО

III

73

Пяденица хвостатая, или крылохвостка бузинная - Ourapteryx sambucaria

4

НД

III

74

Сенница амариллис - Coenonympha amaryllis

3

НО

III

75

Толстоголовка альцея - Carcharodus alceae

3

НО

III

76

Толстоголовка шандровая - Carcharodus flocciferus

3

НО

III

77

Червонец пятнистый, или червонец пламенный - Lycaena phlaeas

3

НО

III

78

Чернушка циклоп - Erebia cyclopia

3

НО

III

79

Шмелевидка скабиозовая - Hemaris tityus

4

НД

III

80

Эверсманния украшенная - Eversmannia exornata

3

НО

III

81

Энеис степная - Oeneis tarpeia

3

НО

III

82

Языкан обыкновенный - Macrogrossum stellatarum

4

НД

III

Отряд Двукрылые - Ordo Diptera

83

Плоскоуска типуловидная - Keroplatus tipuloides

4

НД

III

Позвоночные животные

Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata

Класс Одноноздревые - Classis Cephalaspidomorphi

Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes

84

Минога ручьевая сибирская - Lethenteron kessleri

2

БУ

III

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes

85

Осетр сибирский - Acipenser baerii

1

И

III

86

Стерлядь сибирская - Acipenser ruthenus

1

И

III

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

87

Ленок тупорылый, или ускуч - Brachymystax tumensis

2

У

II

88

Муксун - Coregonus muksun

1

КУ

II

89

Нельма - Stenodus leucichthys nelma

2

У

II

90

Сиг-пыжьян - Coregonus pidschian

0

ИК

II

91

Тугун-манерка - Coregonus tugun manerka

0

ИК

II

Отряд Скорпенообразные - Ordo Scorpaeniformes

92

Подкаменщик сибирский - Cottus sibiricus

2

БУ

III

Класс Земноводные - Classis Amphibia

Отряд Хвостатые - Ordo Caudata

93

Углозуб сибирский - Salamandrella keyserlingii

2

БУ

II

94

Тритон обыкновенный - Lissontriton vulgaris

1

И

II

95

Лягушка сибирская - Rana amurensis

4

НД

III

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia