Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Липецкой области на 2021 - 2023 годы

от 21 декабря 2020 года



     Зарегистрировано в управлении труда и занятости Липецкой обл. 21 декабря 2020 г. N 60


Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители администрации Липецкой области (далее - Администрация), объединений работодателей Липецкой области (далее - Работодатели), Федерации профсоюзов Липецкой области (далее - Профсоюзы), в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, в целях реализации Областного трехстороннего соглашения на 2021 - 2023 годы между администрацией Липецкой области, Федерацией профсоюзов Липецкой области, объединениями работодателей Липецкой области заключили настоящее Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Липецкой области на 2021 - 2023 годы (далее - Региональное соглашение) о нижеследующем.



1. Предмет Соглашения


1.1. Региональное соглашение является правовым актом и заключается для определения и реализации приоритетов социально-экономической политики области в сфере оплаты труда с учетом интересов сторон социального партнерства.


1.2. Установить размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, установленного постановлением администрации Липецкой области, но не ниже минимального размера оплаты труда.


1.3. Установить размер минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы Липецкой области на уровне федерального минимального размера оплаты труда.


1.4. Размеры минимальной заработной платы, установленные пунктами 1.2, 1.3 Регионального соглашения, не являются ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.



2. Обязательства Сторон


2.1. Стороны обязуются:


2.1.1. Осуществлять контроль и мониторинг выполнения Регионального соглашения.


2.1.2. Рассматривать результаты мониторинга выполнения Регионального соглашения в рамках областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


2.2. Администрация обязуется:


2.2.1. После подписания опубликовать текст Регионального соглашения в печати и разместить на официальном сайте администрации области.


2.2.2. Обеспечить финансирование выполнения Регионального соглашения в полном объеме для организаций, финансируемых из бюджета Липецкой области.


2.3. Работодатели обязуются устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами минимальную заработную плату в размерах не ниже установленных в пунктах 1.2, 1.3 Регионального соглашения.


2.4. Профсоюзы обязуются инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений об установлении размера минимальной заработной платы в соответствии с пунктами 1.2, 1.3, 1.4 Регионального соглашения.



3. Ответственность Сторон


В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Региональному соглашению Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.



4. Действие Соглашения


4.1. Региональное соглашение распространяется на работодателей в порядке, установленном ст. 133_1 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.2. Региональное соглашение вступает в силу с 01 января 2021 года.


4.3. Региональное соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.


И.о. главы администрации
 Липецкой области
     Н.Ф.ТАГИНЦЕВ

     Председатель Федерации Профсоюзов
 Липецкой области
     А.Ф.ЖИДКИХ

     Координатор от объединений работодателей
 Липецкой области, исполнительный директор,
 заместитель председателя Правления
 Регионального Объединения работодателей
 "Союз промышленников и предпринимателей
 Липецкой области"
     О.Н.МИТРОХИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»