ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

РЕШЕНИЕ

от 1 декабря 2020 года N 27/6


О внесении изменений в Устав городского округа Верхняя Пышма



     Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Свердловской обл. 22 декабря 2020 г. N RU663100002020003



Рассмотрев представленный постоянной комиссией Думы городского округа Верхняя Пышма по местному самоуправлению и безопасности проект решения Думы городского округа Верхняя Пышма "О внесении изменений в Устав городского округа Верхняя Пышма", заключение по итогам проведения публичных слушаний по проекту решения Думы городского округа "О внесении изменений в Устав городского округа Верхняя Пышма" от 12 ноября 2020 года, в целях приведения Устава городского округа Верхняя Пышма в соответствие с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и законодательством Свердловской области, руководствуясь статьями 15, 21 и 42 Устава городского округа Верхняя Пышма, Дума городского округа Верхняя Пышма решила:


1. Внести следующие изменения в Устав городского округа Верхняя Пышма:


1) часть 3 статьи 15 "Публичные слушания, общественные обсуждения" дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:


"8.1) проект схемы теплоснабжения городского округа и проект, предусматривающий внесение изменений в утвержденную схему теплоснабжения городского округа;";


2) статью 15 "Публичные слушания, общественные обсуждения" дополнить частью 7 следующего содержания:


"7. По вопросам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в случаях, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, проектам правовых актов городского округа об определении границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, указанным федеральным законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции как места, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, вопросам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, проводятся общественные обсуждения, порядок организации и проведения которых определяется нормативным правовым актом Думы городского округа с учетом положений федерального законодательства.";


3) часть 7 статьи 24 "Трудовые и социальные гарантии для депутата" дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Депутату для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого составляет в совокупности шесть рабочих дней в месяц.";


4) часть 7 статьи 25 "Глава городского округа Верхняя Пышма" дополнить пунктом 27.1 следующего содержания:


"27.1) участвует в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) исполнительными органами исполнительной власти Свердловской области;";


5) главу 8 дополнить статьей 59.2 "Освобождение от должности лиц, замещающих муниципальные должности городского округа, в связи с утратой доверия" следующего содержания:


"Статья 59.2. Освобождение от должности лиц, замещающих муниципальные должности городского округа, в связи с утратой доверия


1. Лицо, замещающее муниципальную должность городского округа (далее - лицо, замещающее муниципальную должность), подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия в случаях:


1) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, если иное не предусмотрено федеральными законами;


2) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;


3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;


4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;


5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


6) несоблюдения лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;


7) непринятия лицом, замещающим муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо, если лицу, замещающему муниципальную должность, стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Пункты 3, 4, 5 части 1 настоящей статьи распространяются на лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе.


Пункт 6 части 1 настоящей статьи распространяется на лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, и на депутатов Думы городского округа, замещающих муниципальные должности в Думе городского округа (председатель и заместители председателя Думы городского округа, председатели и заместители председателей постоянных и временных комиссий Думы городского округа, депутаты, замещающие иные должности в Думе городского округа в соответствии с Уставом городского округа).


3. Решение об освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия принимается решением Думы городского округа на основании материалов, подтверждающих случаи, установленные частью 1 настоящей статьи.


Решение Думы городского округа об освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность, принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Думы городского округа.


4. При рассмотрении вопроса об освобождении от должности в связи с утратой доверия учитываются характер совершенного лицом, замещающим муниципальную должность, правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (далее - коррупционное правонарушение), его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение им других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения им своих должностных обязанностей.


5. Решение Думы городского округа об освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия принимается на ближайшем заседании Думы городского округа со дня получения результатов проверки, не считая периода его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, других случаев неисполнения должностных обязанностей по уважительным причинам, а также периода проведения в отношении него соответствующей проверки.


6. В решении Думы городского округа об освобождении от должности в связи с утратой доверия лицу, замещающему муниципальную должность, в качестве основания освобождения от должности указывается соответствующее основание, предусмотренное частью 1 настоящей статьи.


7. Копия решения Думы городского округа об освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия в течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего решения вручается указанному лицу под подпись (в случае отказа составляется соответствующий акт) либо в этот же срок направляется ему заказным письмом с уведомлением.


8. Сведения о применении к лицу взыскания в виде освобождения от должности в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.


Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


9. Решение Думы городского округа об освобождении от должности в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, подлежит обязательному официальному опубликованию в средствах массовой информации.


10. Лицо, замещавшее муниципальную должность, вправе обжаловать решение об освобождении от должности в связи с утратой доверия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".


2. Признать утратившим силу Решение городского округа Верхняя Пышма от 29 ноября 2018 года N 5/7 "Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности городского округа Верхняя Пышма, в связи с утратой доверия".


3. Поручить Главе городского округа Верхняя Пышма И.В. Соломину направить настоящее Решение в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области для государственной регистрации изменений в Устав городского округа Верхняя Пышма.


4. Опубликовать настоящее Решение на "Официальном интернет-портале правовой информации городского округа Верхняя Пышма" (www.верхняяпышма-право.рф), в газете "Красное знамя" и разместить на официальных сайтах городского округа Верхняя Пышма и Думы городского округа Верхняя Пышма после его государственной регистрации.


5. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Думы по местному самоуправлению и безопасности (председатель А.А. Какуша).



Председатель Думы
городского округа Верхняя Пышма
И.С.ЗЕРНОВ

Глава
городского округа Верхняя Пышма
И.В.СОЛОМИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»