АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2020 года N 281-п


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 06.04.2023 N 110-п, от 05.02.2024 N 15-п)




Руководствуясь пунктом 143 части 1 статьи 44 Федерального закона от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504, Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.04.2023 N 110-п)


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Ненецкого автономного округа согласно Приложению.


2. Признать утратившими силу:


1) постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 31.10.2013 N 391-п "Об утверждении Порядка отлова, транспортировки, учета, содержания и использования безнадзорных животных на территории Ненецкого автономного округа";


2) постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2014 N 440-п "О внесении изменений в Порядок отлова, транспортировки, учета, содержания и использования безнадзорных животных на территории Ненецкого автономного округа";


3) постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 26.04.2017 N 138-п "О внесении изменений в Порядок отлова, транспортировки, учета, содержания и использования безнадзорных животных на территории Ненецкого автономного округа".


3. Департаменту внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа в месячный срок со дня принятия настоящего постановления разработать и утвердить форму карточки учета животного без владельца.


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
Ю.В.БЕЗДУДНЫЙ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 02.11.2020 N 281-п
"Об утверждении Порядка организации
деятельности приютов для животных
и норм содержания животных в них на
территории Ненецкого автономного округа"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 06.04.2023 N 110-п, от 05.02.2024 N 15-п)




Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ) и Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504.


2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:


приюты для животных (далее также - приюты) - государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения;


животные - животные (за исключением диких животных), которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, а также животные, от права собственности на которых владельцы отказались;


специалист в области ветеринарии - соответствующие положениям статьи 1.1 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" сотрудник приюта или иной специалист в области ветеринарии, оказывающий ветеринарные услуги в приюте на основании заключенного с ним договора.


Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных статьей 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ.


3. Обращение с дикими животными регулируется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Правилами обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду их обитания невозможен, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2019 N 1659.


4. Приюты предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или для содержания только одного определенного вида или породы животных.


5. В приютах могут временно содержаться (размещаться) домашние животные, указанные в пункте 4 статьи 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ, по соглашению с их владельцами, а также осуществляться деятельность по оказанию платных ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных.


Временное содержание (размещение) домашних животных осуществляется в соответствии с нормами содержания животных в приютах, установленными настоящим Порядком.


6. В отношении животных, находящихся в приютах, владельцы приютов и уполномоченные ими лица (далее - владельцы приютов) несут обязанности как владельцы животных.



Раздел II Порядок поступления животных в приют и требования к содержанию животных в нем


7. Животные поступают в приют:


1) от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по отлову животных, их транспортировке и передаче в приюты для животных;


2) от владельцев животных, отказавшихся от права собственности на животное;


3) на временное содержание (размещение) в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка;


4) на основании решений судов.


8. На каждое поступившее в приют животное заполняется карточка учета животного без владельца (далее - карточка учета животного), в которую вносятся следующие сведения:


о поступлении животного в приют;


о результатах первичного осмотра животного;


об оказании ветеринарной помощи в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации (далее - ветеринарная помощь);


о наличии признаков немотивированной агрессивности у животного;


о карантинировании животного;


о маркировании животного;


о вакцинации животного против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных (далее - вакцинация), стерилизации животного и осуществлении иных профилактических мероприятий;


об умерщвлении животного;


о выбытии животного.


Сведения, предусмотренные абзацами вторым и десятым настоящего пункта, вносятся в карточку учета животного сотрудниками приюта в соответствии с их должностными обязанностями.


Сведения, предусмотренные абзацами третьим - девятым настоящего пункта, вносятся в карточку учета животного специалистом в области ветеринарии.


9. Поступившие в приют животные незамедлительно помещаются в ветеринарный пункт для их первичного осмотра и оценки состояния здоровья (далее - первичный осмотр) и взвешивания. Первичный осмотр проводится в течение 1 календарного дня со дня поступления животного в приют специалистом в области ветеринарии. В ходе первичного осмотра определяется общее состояние здоровья животного, наличие или отсутствие клинических признаков инфекционных заболеваний, травм, установление признаков наличия владельца (ошейник, микрочип, жетон, регистрационный знак, специальная бирка (клипса) с уникальным идентификационным номером и иная информация о владельце), а также устанавливается необходимость оказания животному ветеринарной помощи и наличие или отсутствие у животного признаков немотивированной агрессивности.


Раненое животное или животное с явными признаками болезни проходит первичный осмотр в течение трех часов после поступления в приют, после чего ему незамедлительно оказывается ветеринарная помощь, при этом учитываются положения пункта 16 настоящего Порядка.


Решение о наличии признаков немотивированной агрессивности специалист в области ветеринарии принимает, если животное не может адекватно реагировать на людей и (или) других животных и (или) окружающую среду и данное поведение животного не вызвано стрессом, полученным при осуществлении отлова, или ненадлежащим отношением к нему, голодом, испытанием боли и иными страданиями. Данное решение может быть принято как при поступлении животного в приют, так и по результатам наблюдения за ним при дальнейшем нахождении в приюте.


В случае, если при первичном осмотре установлено, что животное имеет на ошейнике или иных предметах (в том числе метках или микрочипах) сведения об его владельце, приют в течение двух рабочих дней со дня поступления животного в приют извещает владельца о местонахождении животного всеми доступными способами по почтовому адресу или телефону, или электронной почте. До передачи животного владельцу указанное животное помещается в карантинное помещение. В отношении указанного животного не проводится стерилизация, а ветеринарная помощь оказывается ему при необходимости.


10. После первичного осмотра животного, а также оказания ему ветеринарной помощи данное животное помещается на содержание в карантинное помещение. Мероприятия по обязательному карантинированию осуществляются в течение 10 дней после первичного осмотра под наблюдением специалиста в области ветеринарии.


Карантинирование животных осуществляется в карантинном помещении.


11. После карантинирования животные подлежат повторному взвешиванию и обязательному маркированию неснимаемыми или несмываемыми метками (специальные бирки (клипсы) или микрочипы) с уникальными идентификационными номерами. Маркированию подлежат животные, не имеющие неснимаемых или несмываемых меток.


12. После маркирования животные подлежат вакцинации.


Вакцинация животных осуществляется в ветеринарном пункте.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»