ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2020 года N 422


Об утверждении программы профилактики нарушений обязательных требований законодательства в области обращения с животными на 2021 год



В целях реализации статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 г. N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами", приказываю:


1. Утвердить программу профилактики нарушений обязательных требований законодательства в области обращения с животными на 2021 год согласно приложению к настоящему приказу.


2. Общему отделу департамента ветеринарии Краснодарского края (Свистак А.П.) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте департамента ветеринарии Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Алдошина Л.Н.


4. Приказ вступает в силу со дня его подписания.



Руководитель
Р.А.КРИВОНОС



Приложение



Утверждена
приказом
департамента ветеринарии
Краснодарского края
от 19 ноября 2020 г. N 422



ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА 2021 ГОД


Вид осуществляемого государственного надзора - региональный государственный надзор в области обращения с животными на территории Краснодарского края.


Под региональным государственным надзором в области обращения с животными на территории Краснодарского края понимается деятельность департамента ветеринарии Краснодарского края, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края в области обращения с животными, посредством организации и проведения проверок указанных лиц; организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований; мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; принятия мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений; систематического наблюдения за исполнением требований законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в области обращения с животными; анализа и прогнозирования состояния исполнения требований законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в области обращения с животными.


Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края регламентирован Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Законом Краснодарского края от 2 декабря 2004 г. N 800-КЗ "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"; постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 января 2020 г. N 51 "Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края"; постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 июня 2020 г. N 324 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края"; постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 июня 2020 г. N 325 "Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Краснодарского края", административным регламентом осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края департаментом ветеринарии Краснодарского края, утвержденным приказом департамента ветеринарии Краснодарского края от 14 августа 2020 г. N 286.


Перечень правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края:


Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


Закон Краснодарского края от 2 декабря 2004 г. N 800-КЗ "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае";


постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 июня 2020 г. N 324 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края";


постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 июня 2020 г. N 325 "Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Краснодарского края".


Региональный государственный надзор в области обращения с животными на территории Краснодарского края осуществляется за деятельностью 256 поднадзорных объектов, в том числе:


10 организаций, осуществляющих деятельность по содержанию животных в приютах;


5 организаций, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев;


241 индивидуальный предприниматель, осуществляющий лечение и профилактику болезней животных.


Цели и задачи программы профилактики нарушений.


Целями программы являются:


предупреждение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований законодательства в области обращения с животными на территории Краснодарского края;


снижение административной нагрузки на подконтрольные субъекты;


создание мотивации к добросовестному поведению и как следствие снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям;


разъяснение подконтрольным субъектам системы обязательных требований.


Задачами программы являются:


формирование одинакового понимания обязательных требований в соответствующей сфере у всех участников по осуществлению регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края;


укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований путем активизации профилактической деятельности;


выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований, определение способов устранения или снижения рисков их возникновения.


Приказом департамента ветеринарии Краснодарского края от 18 сентября 2020 г. N 339 "Об утверждении перечня должностных лиц департамента ветеринарии Краснодарского края, уполномоченных на принятие решения о направлении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и типовой формы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований" определены должностные лица, уполномоченные на выдачу при получении сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.


Оценка мероприятий по профилактике нарушений по итогам календарного года, с учетом достижения целей программы профилактики нарушений, осуществляется по трем критериям:


выполнено в срок;


выполнено с нарушением срока;


не выполнено.


Оценка мероприятий по профилактике нарушений осуществляется по балльной шкале. Каждому мероприятию в соответствии с критерием исполнения присваивается балл:


выполнено в срок - 2;


выполнено с нарушением срока - 1;


не выполнено - 0.


Итоговая оценка исполнения программы профилактики нарушений характеризует достижение целей программы профилактики нарушений и рассчитывается как среднеарифметическое значение балльных оценок таких мероприятий.


Исполнение программы профилактики нарушений оценивается: неудовлетворительно - при достижении среднеарифметического значения от 0 до 6 баллов, удовлетворительно - при достижении среднеарифметического значения от 6 до 11 баллов, хорошо - при достижении среднеарифметического значения от 11 до 16 баллов.


План мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований законодательства в области обращения с животными на 2021 год (далее - План) и проект плана мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований законодательства в области обращения с животными на 2022 - 2023 годы (далее - проект Плана) приведены в приложении.


На основании Плана и проекта Плана осуществляется планирование мероприятии по профилактике нарушений обязательных требований.



Начальник отдела
государственного надзора
в области обращения с животными и
профилактики правонарушений
в области ветеринарии
В.А.БОБРОВ



Приложение
к программе
профилактики нарушений
обязательных требований
законодательства в области
обращения с животными
на 2021 год



ПЛАН
 мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований законодательства в области обращения с животными на 2021 год

п/п

Наименование проводимого мероприятия

Ответственный исполнитель

Срок (периодичность) проведения

1

2

3

4

1.

Размещение на официальном сайте департамента ветеринарии Краснодарского края в сети "Интернет" и поддержание в актуальном состоянии перечней нормативных правовых актов, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края

Отдел государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии

в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов

2.

Проведение публичных мероприятий по обсуждению результатов правоприменительной практики, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Отдел государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии, территориальные отдел государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии

ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным

3.

Проведение семинаров, конференций, совещаний с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также разъяснительной работы в средствах массовой информации по вопросам соблюдения обязательных требований

Территориальные отделы государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии, начальники государственных бюджетных учреждений ветеринарии

один раз в год (до 30 декабря)

4.

Информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, путем размещения соответствующих комментариев на официальном сайте департамента ветеринарии Краснодарского края в сети "Интернет"

Отдел государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии

в течение 15 рабочих дней со дня вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов

5.

Размещение на официальном сайте департамента ветеринарии Краснодарского края в сети "Интернет" обобщенных результатов контрольно-надзорных мероприятий с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений

Отдел государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии, территориальные отделы государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии

до 1 апреля года, следующего за отчетным

6.

Выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Территориальные отделы государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии

в день поступления мотивированного предложения должностного лица при наличии сведений о готовящихся нарушениях, о признаках нарушений обязательных требований

7.

"Горячая линия" (телефонная связь) по вопросам соблюдения требований законодательства в области обращения с животными

Территориальные отделы государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии

постоянно

8.

Внесение информации о проводимых проверках и их результатах в ФГИС "Единый реестр проверок"

Территориальные отделы государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии

постоянно, с соблюдением сроков внесения информации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»