АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2020 года N 2558-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА ОТ 08.10.2015 N 3590-п



В соответствии со статьями 7, 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация города Кирова постановляет:


1. Утвердить изменения в Положении о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия отдельным категориям родителей (законных представителей), имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные организации города Кирова, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования, утвержденном постановлением администрации города Кирова от 08.10.2015 N 3590-п "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия отдельным категориям родителей (законных представителей), имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные организации города Кирова, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования". Прилагаются.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



И.о. главы администрации
города Кирова
А.А.ВЕРШИНИНА



Утверждены
постановлением
администрации г. Кирова
от 19 ноября 2020 г. N 2558-п



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ), ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДА КИРОВА, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. В разделе 2 "Порядок назначения и условия выплаты пособия":


1.1. Подраздел 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. Пособие назначается и выплачивается одному из родителей (законному представителю), имеющему ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающего образовательные организации города Кирова, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования, при одновременном соблюдении следующих условий:


2.1.1. Родитель (законный представитель) ребенка:


является получателем ежемесячного пособия на этого ребенка в соответствии со статьей 4 Закона Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" либо семья имеет статус многодетной малообеспеченной семьи Кировской области в соответствии с Законами Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО) и N 547-ЗО "О статусе многодетной семьи";


обратился с заявлением о назначении и выплате пособия (далее - заявитель) и представил документы, предусмотренные подразделом 2.5 настоящего Положения.


2.1.2. Ребенок, на которого будет выплачиваться пособие:


зарегистрирован по месту жительства и совместно с заявителем проживает в муниципальном образовании "Город Киров";


поставлен на учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров".".


1.2. В подразделе 2.5:


1.2.1. Абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:


"- копию документа, подтверждающего регистрацию ребенка (детей) в системе индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;".


1.2.2. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:


"- копию документа, подтверждающего регистрацию заявителя в системе индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.".


1.2.3. Дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае расхождения фамилии ребенка и заявителя в представленных документах, за исключением свидетельства о рождении ребенка (детей), дополнительно предъявляются документы, подтверждающие родство заявителя и ребенка.".


1.3. Абзац третий подраздела 2.7-1 исключить.


1.4. Дополнить подразделом 2.7-2 следующего содержания:


"2.7-2. Выплата пособия приостанавливается в случае истечения срока действия документа, указанного в абзаце одиннадцатом подраздела 2.5 настоящего Положения, не более чем на два месяца начиная с первого дня, следующего за днем окончания срока действия указанного документа.


Выплата пособия возобновляется при представлении родителем (законным представителем) в период ее приостановления документов, указанных в подразделе 2.5 настоящего Положения, с даты приостановления выплаты пособия.".


1.5. Подраздел 2.9 изложить в следующей редакции:


"2.9. Выплата пособия прекращается при возникновении следующих обстоятельств:


достижение ребенком трехлетнего возраста;


зачисление ребенка в муниципальную образовательную организацию, реализующую основные общеобразовательные программы дошкольного образования;


зачисление ребенка в частную образовательную организацию, реализующую основные общеобразовательные программы дошкольного образования, на место, созданное за счет средств субсидии, предоставленной частной образовательной организации из бюджета муниципального образования "Город Киров";


истечение срока действия одного из документов, перечисленных в абзаце девятом подраздела 2.5 настоящего Положения, в текущем году;


непредставление одного из документов, перечисленных в абзаце одиннадцатом подраздела 2.5 настоящего Положения, в течение двух месяцев со дня приостановления выплаты пособия;


прекращение права получения родителем (законным представителем) ежемесячного пособия на ребенка, предусмотренного статьей 4 Закона Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО;


передача ребенка на полное государственное обеспечение;


переезд родителя (законного представителя) на другое постоянное место жительства за пределы территории муниципального образования "Город Киров";


смерть ребенка;


смерть получателя настоящего пособия.".


2. В разделе 3 "Заключительные положения":


2.1. Подраздел 3.1 изложить в следующей редакции:


"3.1. Решение о назначении (отказе в назначении) пособия, приостановлении (возобновлении) принимается комиссией, созданной департаментом образования администрации города Кирова, в течение 18 рабочих дней с даты подачи заявления с полным пакетом документов.".


2.2. Дополнить подразделом 3.6 следующего содержания:


"3.6. По истечении двух месяцев со дня завершения (прекращения) режима повышенной готовности, введенного Указом Губернатора Кировской области от 17.03.2020 N 44 "О введении режима повышенной готовности":


3.6.1. Подраздел 2.7-2 настоящего Положения утрачивает силу.


3.6.2. В абзаце шестом подраздела 2.9 исключаются слова ", в течение двух месяцев со дня приостановления выплаты пособия".


3.6.3. В подразделе 3.1 исключаются слова ", приостановлении (возобновлении)".".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»