ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2020 года N 323


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Чеченской Республики



В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Чеченской Республики согласно приложению.


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Тумхаджиева И.А.


3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Председатель
М.М.ХУЧИЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Чеченской Республики
от 3 ноября 2020 г. N 323



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



I. Общие положения


1. Порядок организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Чеченской Республики (далее - Порядок) определяет механизм организации на территории Чеченской Республики деятельности приютов для животных (далее также - приюты) и устанавливает нормы содержания животных в них.


2. В настоящем Порядке используются понятия, принятые Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них".


3. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, с учетом их биологической совместимости, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


4. Содержание животных в приютах должно отвечать требованиям, установленным статьями 9, 16, 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ, а также настоящим Порядком.



II. Требования к размещению приюта и обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта, а также к их водоснабжению и водоотведению


5. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях. Предельное количество содержащихся в приютах животных определяется исходя из возможности обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Прием животных в приют приостанавливается при отсутствии свободных мест для размещения животных.


6. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


7. Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра.


8. Въезд (выезд) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционный барьер (специальный кювет, заполняемый дезинфицирующим раствором).


Вход (выход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


9. Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


- производственную - включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


- административно-хозяйственную - включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


- временного содержания животных - включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение, ветеринарный пункт;


- стационара;


- хранения отходов содержания животных.


10. Помещения приюта для животных должны быть обустроены централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электроснабжения и теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).


11. Помещение приюта должно обеспечивать раздельное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных, а также животных разных видов.


12. Все полы в помещениях для содержания животных должны иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в помещениях для содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


13. Собаки должны содержаться в вольерах или клетках.


14. Вольеры для собак могут быть индивидуальные и групповые:


- вольер для собак должен состоять из крытой утепленной части, состоящей из навеса с будкой или кабины с будкой, и открытой части, включающей не менее двух квадратных метров пространства для движения животного; будка должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений и должна обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже +7°C; крыша будки должна быть съемная;


- территория вольера для собак должна быть огорожена забором высотой не менее 2 метров; дверь вольера должна открываться вовнутрь и иметь запор, обеспечивающий невозможность самопроизвольного выхода собаки из вольера;


- пол в вольерах для собак должен покрываться древесными опилками или иными безопасными для животных материалами, обладающими гигроскопичными и сорбирующими свойствами; опилки или иные материалы для покрытия пола в вольерах для собак заменяются полностью ежедневно в процессе уборки вольера; расход опилок или иных материалов для покрытия пола в вольерах для одной собаки составляет 0,8 килограмма в сутки, для щенков - 0,4 килограмма в сутки;


- при среднесуточной температуре воздуха ниже -5°C в будку закладывается подстилка в виде соломы (сена), объем которой должен составлять 30 процентов от объема будки; смена подстилки осуществляется по мере загрязнения, но не реже двух раз за сезон;


- площадь будки для каждой собаки должна составлять:


для крупных собак весом свыше 22,5 килограмма - 1,2 x 1,8 метра или 2,2 квадратного метра;


для средних собак весом 16 - 22,5 килограмма - 1,2 x 1,5 метра или 1,8 квадратного метра;


для небольших собак весом 10 - 16 килограммов - 0,9 x 1,2 метра или 1,1 квадратного метра;


для мелких собак весом менее 10 килограммов - 0,6 x 0,9 метра или 0,6 квадратного метра;


- высота будки должна составлять:


для крупных и средних собак - 0,9 метра;


для небольших и мелких собак - 0,6 метра;


- будки должны быть приподняты над полом на высоту 5 - 15 сантиметров.


15. Клетки для собак могут быть индивидуальными и групповыми:


- клетки для собак должны находиться в отапливаемых помещениях с окнами с обеспечением температурного режима воздуха от +15°C до +20°C и относительной влажности воздуха от 40 до 70 процентов;


- площадь клетки для каждой собаки должна составлять:


для крупных собак весом свыше 22,5 килограмма - не менее 1,2 x 1,8 метра или 2,2 квадратного метра;


для средних собак весом 16 - 22,5 килограмма - не менее 1,2 x 1,5 метра или 1,8 квадратного метра;


для небольших и мелких собак весом менее 16 килограммов - не менее 0,9 x 1,2 метра или 1,1 квадратного метра;


- высота клетки для собак должна составлять:


для крупных и средних собак - не менее 0,9 метра;


для небольших и мелких собак - не менее 0,6 метра.


16. Помещение для кошек должно состоять из крытой утепленной части, необходимой для обеспечения минимальных потребностей животного в движении, и примыкающей к ней выгульной площадки или помещения с окнами в отапливаемом строении приюта для животных, оборудованном клетками или вольерами группового содержания, при соблюдении нормы не менее 1 квадратного метра площади на одно животное. Высота клеток для кошек должна быть не менее 0,5 метра. Утепленная часть должна защищать кошек от холода, осадков, жары и других погодных явлений и обеспечивать температуру при нахождении кошки от +15°C до +25°C и относительную влажность воздуха 50 - 65 процентов.


17. Лотки для отходов содержания кошек должны устанавливаться из расчета не менее 1 лотка на 3 кошки. Лоток должен быть заполнен безопасным для животных наполнителем, обладающим гигроскопичными и сорбирующими свойствами, или иметь сетку. Очистка лотков должна проводиться ежедневно.


18. Вход в помещение для содержания кошек должен быть оборудован буферной зоной, состоящей из тамбура.


19. Площадка для выгула кошек должна примыкать к помещению для содержания и быть огорожена со всех сторон, в том числе сверху. Численность одновременно выгуливаемых кошек определяется из расчета 1 квадратный метр площади на 1 кошку. В помещениях для кошек должны быть размещены игровые устройства для кошек, гамаки и другие средства обогащения среды.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»