ЗАКОН

 САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 ноября 2020 года N 75-ЗО


О Почетном знаке Сахалинской области "Доброволец (волонтер) Сахалинской области" и о внесении изменения в статью 14 Закона Сахалинской области "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях на территории Сахалинской области"

(в редакции Закона Сахалинской области от 29.06.2023 N 57-ЗО)


Принят
Сахалинской областной Думой
12 ноября 2020 года



Статья 1


Учредить награду Сахалинской области - Почетный знак Сахалинской области "Доброволец (волонтер) Сахалинской области" (далее - Почетный знак).



Статья 2


1. Почетным знаком награждаются граждане, проживающие на территории Сахалинской области и ведущие активную общественную деятельность, направленную на оказание безвозмездной помощи нуждающимся в ней и получившие общественное признание в Сахалинской области, а также внесшие вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности.


2. Под общественным признанием в настоящей статье понимается наличие у гражданина наград (поощрений) органов государственной власти или органов местного самоуправления за заслуги в добровольческой (волонтерской) деятельности.



Статья 3


1. Порядок награждения Почетным знаком, включающий порядок представления к награждению, описание Почетного знака и удостоверения к Почетному знаку (далее - удостоверение), устанавливается Губернатором Сахалинской области.


2. Почетный знак носится на левой стороне груди и при наличии других наград располагается ниже государственных наград Российской Федерации, СССР.


3. Награждение Почетным знаком производится на основании решения Губернатора Сахалинской области.


4. Почетный знак и удостоверение вручаются в торжественной обстановке Губернатором Сахалинской области или уполномоченным им лицом.


5. Почетным знаком награждается ежегодно не более 10 человек.


6. Повторное награждение Почетным знаком не производится.


7. В случае утраты Почетного знака выдача его дубликата не производится. В случае утраты удостоверения выдается его дубликат на основании письменного заявления гражданина, награжденного Почетным знаком.



Статья 4


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Сахалинской области в соответствии с законом Сахалинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.



Статья 5


Утратила силу. - Закон Сахалинской области от 29.06.2023 N 57-ЗО.



Статья 6


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 5 настоящего Закона.


2. Статья 5 настоящего Закона вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Сахалинской области
В.И.Лимаренко


     г. Южно-Сахалинск
     19 ноября 2020 года
     N 75-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»