ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 10 ноября 2020 года N 74-З


Об Уполномоченном по правам человека в Республике Мордовия

(с изменениями на 30 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Республики Мордовия от 22.06.2021 N 38-З, от 26.11.2021 N 67-З, от 30.12.2022 N 102-З)




Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
29 октября 2020 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Должность Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Мордовия.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Мордовия.


3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


4. Средствами, указанными в Федеральном законе от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", в настоящем Законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства Республики Мордовия, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.



Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Мордовия, законы и иные нормативные правовые акты Республики Мордовия.



Статья 3. Принципы деятельности Уполномоченного


1. Деятельность Уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.


2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 26.11.2021 N 67-З)


2. Кандидат на должность Уполномоченного не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 26.11.2021 N 67-З)



Статья 5. Порядок назначения на должность и вступления в должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Государственным Собранием Республики Мордовия.


2. Государственное Собрание Республики Мордовия принимает решение о назначении на должность Уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


3. Предложение о кандидатуре (кандидатурах) на должность Уполномоченного в Государственное Собрание Республики Мордовия вносит Глава Республики Мордовия.


4. До рассмотрения кандидатуры (кандидатур) на должность Уполномоченного Государственное Собрание согласовывает ее (их) с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


5. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 30.12.2022 N 102-З)


6. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Мордовия, законодательством Республики Мордовия, справедливостью и голосом совести".


7. Присяга приносится на заседании Государственного Собрания Республики Мордовия непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.


8. Уполномоченному, вступившему в должность, на заседании Государственного Собрания Республики Мордовия вручается удостоверение, являющееся документом, удостоверяющим его должностное положение и служебные полномочия.


Положение об удостоверении Уполномоченного утверждается постановлением Государственного Собрания Республики Мордовия.


(часть вторая введена Законом Республики Мордовия от 30.12.2022 N 102-З)


9. Постановление Государственного Собрания Республики Мордовия о назначении на должность Уполномоченного, а также биографические сведения об Уполномоченном подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации.



Статья 6. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается сроком на пять лет.


2. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.


3. Истечение срока полномочий Государственного Собрания Республики Мордовия или его роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.


4. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.



Статья 7. Требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности Уполномоченного


1. Уполномоченный не вправе:


1) иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(в ред. Закона Республики Мордовия от 26.11.2021 N 67-З)


2) одновременно быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом законодательного органа субъекта Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, а также находиться на государственной или муниципальной службе;


(в ред. Законов Республики Мордовия от 22.06.2021 N 38-З, от 30.12.2022 N 102-З)


3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;


4) заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


5) быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.


2. Уполномоченный не позднее 14 календарных дней со дня вступления в должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.


3. Если в течение срока, указанного в пункте 2 настоящей статьи, Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются в порядке, установленном статьей 8 настоящего Закона. В этом случае Государственное Собрание Республики Мордовия назначает нового Уполномоченного в порядке, установленном статьей 5 настоящего Закона.


4. Гражданин, претендующий на замещение государственной должности Уполномоченного, при назначении на должность, а Уполномоченный ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, обязан представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, утверждаемом указом Главы Республики Мордовия.


5. Уполномоченный ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, утверждаемом указом Главы Республики Мордовия.


6. На Уполномоченного распространяются иные ограничения, а также обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


7. Уполномоченный обязан соблюдать иные требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами и настоящим Законом.



Статья 8. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 26.11.2021 N 67-З)


2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно по решению Государственного Собрания Республики Мордовия в случае:


1) его смерти;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»