СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Г. АБАКАНА

РЕШЕНИЕ

от 24 ноября 2020 года N 205


Об утверждении Положения "О премии города Абакана имени Н.Г. Булакина"

(с изменениями на 28 ноября 2023 года)

(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 28.11.2023 N 28)




В целях увековечения памяти Николая Генриховича Булакина, возглавлявшего город Абакан на протяжении 24 лет и внесшего значительный вклад в развитие города, руководствуясь статьей 8 Устава города Абакана, Совет депутатов города Абакана решил:


1. Утвердить Положение "О премии города Абакана имени Н.Г. Булакина" (прилагается).


2. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.


3. Настоящее Решение направить для подписания и обнародования Главе города Абакана А.В. Лемину.



Председатель
Совета депутатов
города Абакана
А.Ю.ТУПИКИН



Глава города Абакана
А.В.ЛЕМИН



Приложение
к Решению
Совета депутатов
города Абакана
от 24.11.2020 N 205



ПОЛОЖЕНИЕ "О ПРЕМИИ ГОРОДА АБАКАНА ИМЕНИ Н.Г. БУЛАКИНА"

(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 28.11.2023 N 28)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок присуждения муниципальной награды - премии города Абакана имени Н.Г. Булакина (далее - премия) и ее вручения.


2. Премия присуждается за выдающиеся достижения, направленные на развитие города Абакана, в том числе за:


1) выдающиеся заслуги и достижения в общественной и профессиональной деятельности;


2) значительный вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства, образования, спорта, в укрепление законности и правопорядка, охрану здоровья, защиту прав и свобод граждан, воспитание, охрану окружающей природной среды;


3) активную благотворительную и общественную деятельность в городе.


3. Премия учреждается в целях:


1) признания общественных и профессиональных достижений и заслуг жителей города Абакана, направленных на развитие города Абакана;


2) информирования жителей города о благотворительных и социально значимых проектах и программах, реализуемых на территории города Абакана.


4. Премия присуждается один раз в год в количестве одной премии. Премия включает денежную часть в размере двухсот тысяч рублей и диплом.


5. Достижения и заслуги кандидатов на соискание премии оцениваются за последние три года, предшествующие дате подачи документов на соискание премии.



II. Условия и порядок выдвижения кандидатов на соискание премии


6. Премия присуждается гражданам Российской Федерации, лицам без гражданства, иностранным гражданам, проживающим на территории города Абакана.


7. Звание лауреата премии присуждается однократно, повторное выдвижение одного и того же лица на соискание премии не допускается.


8. Не допускается выдвижение на соискание премии лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин города Абакана".


9. Ходатайство о присуждении премии инициируется по месту основной (постоянной) работы выдвигаемого лица:


а) коллективами организаций;


б) государственными органами, территориальными подразделениями государственных органов в Республике Хакасия, органами местного самоуправления.


В случае отсутствия у лица, выдвигаемого на соискание премии, основного (постоянного) места работы, в случае осуществления лицом индивидуальной трудовой или индивидуальной общественной деятельности ходатайство о награждении указанного лица может быть инициировано группой жителей города Абакана, численностью не менее 30 человек.


Каждый инициатор выдвижения может выдвинуть не более одной кандидатуры.


10. Самовыдвижение не допускается.


11. Инициатор, выдвигающий кандидата на соискание премии, подготавливает ходатайство с приложением следующих документов:


1) характеристики кандидата на соискание премии;


2) надлежаще заверенных копий документов, подтверждающих достижения и заслуги кандидата на соискание премии, в том числе вклад в развитие отрасли, благотворительную деятельность;


3) письменного согласия кандидата на соискание премии на обработку персональных данных.


В случае выдвижения кандидата группой жителей города Абакана дополнительно прилагается перечень лиц, входящих в инициативную группу с указанием паспортных данных и адреса места жительства, с проставлением собственноручной подписи каждого члена инициативной группы.


12. Документы на соискание премии представляются в срок с 16 октября по 15 ноября текущего года. Публикацию информационного сообщения о начале приема документов для выдвижения кандидатов на соискание премии обеспечивает Администрация города Абакана.



III. Порядок оценки кандидатов, выдвинутых на соискание премии


13. Рассмотрение ходатайств и прилагаемых к ним документов осуществляется комиссией по присвоению звания "Почетный гражданин города Абакана" (далее - комиссия).


14. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии, изготовление дипломов, организацию вручения премии осуществляет Администрация города Абакана за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете муниципального образования город Абакана на соответствующий год.


15. Ходатайства и прилагаемые к ним документы направляются в комиссию через организационный отдел Совета депутатов города Абакана.


16. К полномочиям комиссии относится:


1) рассмотрение представленных документов;


2) принятие решения о возврате документов;


3) оценка кандидатов на соискание премии;


4) предложение кандидата для признания лауреатом премии;


5) принятие решения о не присуждении премии в текущем году.


17. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании принимают участие более половины ее членов. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство от числа присутствующих на заседании членов комиссии.


18. После рассмотрения документов комиссия принимает решение о возврате документов в случаях:


1) несоответствия документов требованиям, установленным настоящим Положением;


2) подачи документов за пределами срока, предусмотренного пунктом 12 настоящего Положения;


3) установления недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах.


Документы возвращаются в течение 15 дней со дня принятия комиссией решения о возврате, письмом за подписью председателя комиссии с указанием причин возврата. Кандидаты на соискание премии, документы которых возвращены, в оценке не участвуют.


19. Лауреат премии определяется решением комиссии, принимаемым не позднее 30 дней, со дня окончания срока приема документов на соискание премии, в следующем порядке:


1) каждый член комиссии, присутствующий на заседании, присваивает каждому кандидату, участвующему в оценке, определенное количество баллов (от 0 до 5);


2) количество баллов, присвоенное каждому кандидату, участвующему в оценке, суммируется;


3) кандидат, набравший наибольшее количество баллов, предлагается комиссией для признания лауреатом премии, при условии выполнения требований пункта 20 настоящего Положения.


20. В случае если ни один из кандидатов не набирает количества баллов, превышающих 70 процентов от максимально возможного количества баллов, рассчитываемого от числа присутствующих на заседании членов комиссии, то лауреат премии не определяется, премия не присуждается.


21. Комиссия по итогам заседания подготавливает предложения по присуждению премии для представления их Главе города Абакана в течение 5 дней со дня проведения заседания комиссии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»