ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2020 года N 1296-П


О внесении изменений в подпрограмму 1 "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе" государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014 - 2025 годы"



Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в подпрограмму 1 "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе" государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1099-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 11 ноября 2020 года N 1296-П



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОДПРОГРАММУ 1 "УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ НАСЕЛЕНИЯ НА 2014 - 2025 ГОДЫ"


1. В подразделе 6 раздела I:


1.1. наименование изложить в следующей редакции:


"6. Формирование жилищного фонда автономного округа и муниципального жилищного фонда, а также создание условий для формирования частного жилищного фонда, жилые помещения в котором предоставляются в соответствии с разделами III.1, III.2 Жилищного кодекса Российской Федерации";

1.2. абзац первый изложить в следующей редакции:


"В рамках Подпрограммы 1 с использованием средств бюджета автономного округа предусматриваются мероприятия по формированию жилищного фонда автономного округа и муниципального жилищного фонда следующих видов: жилищного фонда социального использования, жилищного фонда коммерческого использования, специализированного жилищного фонда. Предусматриваются мероприятия по созданию условий для формирования частного жилищного фонда, жилые помещения в котором предоставляются в соответствии с разделами III.1, III.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.";


1.3. абзацы первый, второй пункта 6.1 изложить в следующей редакции:


"6.1. Формирование жилищного фонда, жилые помещения в котором предоставляются в соответствии с разделами III.1, III.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Необходимость формирования в автономном округе жилищного фонда, жилые помещения в котором предоставляются в соответствии с разделами III.1, III.2 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - арендное жилье), обусловлена следующими факторами:";


1.4. в пункте 6.2:


1.4.1. абзац второй после слов "N 36-ЗАО (" дополнить словами "в том числе";


1.4.2. абзац третий дополнить словами ", мероприятия по приобретению жилых помещений в собственность автономного округа, в том числе путем участия в долевом строительстве, а также мероприятия по формированию жилищного фонда автономного округа и муниципального жилищного фонда при содействии некоммерческих организаций, единственным учредителем которых является автономный округ, с последующей безвозмездной передачей жилых помещений в собственность автономного округа и (или) муниципальную собственность.".


2. Раздел II изложить в следующей редакции:


"II. Перечень мероприятий Подпрограммы 1



Цели Подпрограммы 1:


- стимулирование спроса на рынке доступного жилья, создание условий для развития ипотечного жилищного кредитования и деятельности участников рынка ипотечного жилищного кредитования для обеспечения повышения доступности жилья;


- выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации и автономного округа.


Задачи Подпрограммы 1:


первая задача - выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан;


вторая задача - переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания;


третья задача - улучшение жилищных условий молодых семей, многодетных семей, работников бюджетных и иных учреждений, формирование специальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан;


четвертая задача - повышение доступности жилья и увеличение предложений на рынке жилья путем развития новых форм участников рынка жилья.


В рамках Подпрограммы 1 выделяются следующие основные мероприятия:


Основное мероприятие 1 "Реализация комплекса мер по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в автономном округе".


Мероприятие 1.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.


Реализация мероприятия осуществляется на условиях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации путем предоставления субсидии из федерального бюджета.


Мероприятие 1.2. Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья ветеранам, инвалидам боевых действий, а также членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий за счет субвенций из федерального бюджета в рамках Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".


Мероприятие 1.3. Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет субвенций из федерального бюджета в рамках Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".


Мероприятия 1.2, 1.3 реализуются за счет средств федерального бюджета, которые поступают в виде субвенций в бюджет автономного округа на реализацию переданных полномочий по обеспечению жильем указанных категорий граждан.


Мероприятие 1.4. Предоставление межбюджетных субсидий органам местного самоуправления для сноса расселенных аварийных домов.


Целью предоставления субсидии является обеспечение сноса расселенных аварийных домов.


Порядок предоставления и распределения межбюджетных субсидий органам местного самоуправления для сноса расселенных аварийных домов установлены в соответствии с приложением N 5 к настоящей Государственной программе.


Мероприятие 1.5. Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям.


Реализация мероприятия 1.5 осуществляется на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета. Субсидии на софинансирование расходных обязательств на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья предоставляются в рамках ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".


Условием получения социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных (заемных) средств, необходимых для оплаты части стоимости строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.


При рождении (усыновлении) одного ребенка в течение срока действия свидетельств, выданных молодым семьям, предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств окружного бюджета в размере 5% расчетной (средней) стоимости жилья.


Порядок предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья определяется нормативным правовым актом Российской Федерации и автономного округа.


Мероприятие 1.6. Субсидия некоммерческой организации "Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа" на уставную деятельность в виде добровольного имущественного взноса.


Целью предоставления из окружного бюджета субсидии некоммерческой организации "Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа" - (далее - ФЖС ЯНАО) является финансирование расходов и возмещение затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности ФЖС ЯНАО, направленных на реализацию мероприятий программы деятельности ФЖС ЯНАО, обеспечивающих достижение показателей Государственной программы.


Порядок определения объема и предоставления субсидии ФЖС ЯНАО в виде добровольного имущественного взноса автономного округа устанавливается нормативным правовым актом автономного округа.


Мероприятие 1.9. Субсидия некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Ямало-Ненецкого автономного округа" на уставную деятельность в виде добровольного имущественного взноса".


В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ) планируется создание Фонда с целью урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства путем передачи Фонду имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимого имущества, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан - участников долевого строительства в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 214-ФЗ, и (или) завершения строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность.


Мероприятие 1.10. Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья ветеранам Великой Отечественной войны.


Мероприятие 1.10 реализуется за счет средств федерального бюджета, которые поступают в виде субвенций в бюджет автономного округа на реализацию переданных полномочий по обеспечению жильем указанных категорий граждан, а также за счет средств окружного бюджета в рамках софинансирования расходных обязательств Российской Федерации по обеспечению жильем указанной категории граждан в соответствии со статьей 30 Закона автономного округа N 36-ЗАО.


Порядок реализации мероприятия утверждается нормативными правовыми актами автономного округа.


Мероприятие 1.12. Приобретение жилых помещений для предоставления гражданам по договору социального найма (мены) жилого помещения, выплата возмещения собственникам за изымаемые жилые помещения в рамках мероприятий по расселению жилищного фонда, признанного непригодным для проживания после 01 января 2017 года.


Учитывая необходимость решения вопроса обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории автономного округа, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" часть средств окружного бюджета направляется на предоставление межбюджетных субсидий органам местного самоуправления на исполнение обязательств муниципального образования по расселению жилищного фонда, признанного непригодным для проживания после 01 января 2017 года.


Порядок предоставления и распределения субсидий из окружного бюджета бюджетам муниципальных образований в автономном округе в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления в области формирования и управления муниципальным имуществом в рамках реализации мероприятий по приобретению жилых помещений для предоставления гражданам по договору социального найма (мены) жилого помещения, выплате возмещения собственникам за изымаемые жилые помещения в рамках мероприятий по расселению жилищного фонда, признанного непригодным для проживания после 01 января 2017 года, а также показатели результативности использования субсидии установлены в соответствии с приложением N 11 к настоящей Государственной программе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»