Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2020 года N 503-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 346-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие жилищной сферы"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 30 декабря 2021 года N 642-п

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июля 2018 года N 226-п "О модельной государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, порядке принятия решения о разработке государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, их формирования, утверждения и реализации и плане мероприятий по обеспечению разработки, утверждению государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с национальными целями развития", учитывая решение Общественного совета при Департаменте строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 28 октября 2020 года N 10), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 346-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие жилищной сферы" следующие изменения:


1.1. Подпункт 2.1 пункта 2 приложения 2 после слов "формирование маневренного жилищного фонда," дополнить словами "а также формирование муниципального жилищного фонда коммерческого использования, в том числе для расселения иных проживающих в приспособленных для проживания строениях граждан,".


1.2. Графу 3 строки 2.1 приложения 23 после слов "формирование маневренного жилищного фонда," дополнить словами "а также формирование муниципального жилищного фонда коммерческого использования, в том числе для расселения иных проживающих в приспособленных для проживания строениях граждан,".


1.3. Приложение 28 изложить в следующей редакции:



"Приложение 28
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 346-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ СУБСИДИИ В ВИДЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА В ИМУЩЕСТВО ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ КОМПАНИИ "ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Общие положения



1.1. Порядок устанавливает цели, процедуру и условия предоставления из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ) субсидии по мероприятию 2.10 "Предоставление субсидии в виде имущественного взноса в имущество публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (далее - Фонд) в целях реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Субсидия).


1.2. Субсидия предоставляется на следующие цели:


1.2.1. Финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, а также объектов инженерно-технической инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, в целях последующей безвозмездной передачи указанных объектов инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность, осуществляемых Фондом либо некоммерческой организацией в организационно-правовой форме фонда, созданной автономным округом в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Фонд автономного округа), в том числе мероприятий, связанных с содержанием жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию таких объектов недвижимости до государственной регистрации права собственности участников строительства на указанные помещения и машино-места.


Перечень объектов незавершенного строительства и объектов инфраструктуры, в отношении которых осуществляется финансирование мероприятий по завершению строительства, указывается в приложении к соглашению, заключаемому между Департаментом строительства автономного округа (далее - Депстрой Югры) и Фондом (далее - соглашение). Объектами незавершенного строительства и объектами инфраструктуры, указанными в настоящем подпункте, являются объекты, для строительства которых привлекались денежные средства граждан - участников строительства.


1.2.2. Погашение требований по текущим платежам, требований кредиторов первой и второй очереди, требований кредиторов, не являющихся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениями, включенных в реестр требований кредиторов, а также перечисление денежных средств застройщику на основании пункта 3 статьи 201.15-1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) в целях обеспечения в соответствии со статьями 201.11 и 201.15-1 Федерального закона N 127-ФЗ возможности передачи участникам строительства жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых завершено, или передачи Фонду или Фонду автономного округа прав на земельные участки с находящимися на них неотделимыми улучшениями.


1.2.3. Финансирование мероприятий, связанных с соблюдением условий и требований, предусмотренных пунктами 4, 5 статьи 201.15-2-2 Федерального закона N 127-ФЗ.


1.2.4. Финансирование деятельности и мероприятий, осуществляемых Фондом или Фондом автономного округа в порядке, установленном статьей 13.3 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ).


1.2.5. Выплата возмещения гражданам в соответствии со статьей 13 Федерального закона N 218-ФЗ.


1.2.6. Погашение расходов согласно пункту 3 части 2 статьи 13.1 Федерального закона N 218-ФЗ.


1.2.7. Возмещение расходов, понесенных Фондом за счет собственных денежных средств в соответствии с целями, предусмотренными подпунктами 1.2.1 - 1.2.6 Порядка.


1.3. Предоставление Субсидии осуществляет Депстрой Югры, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, на цели, указанные в пункте 1.2 Порядка.


1.4. Сведения о Субсидии размещает Депстрой Югры на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) при формировании проекта закона о бюджете автономного округа на очередной финансовый год и плановый период (проекта закона о внесении изменений в него) (при наличии технической возможности).


2. Условия и порядок предоставления Субсидии



2.1. На первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором заключено соглашение, Фонд должен соответствовать следующим требованиям:


2.1.1. Не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


2.1.2. Не находится в процессе реорганизации, ликвидации, процедуре банкротства.


2.1.3. Не имеет просроченной задолженности по возврату в бюджет автономного округа субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом автономного округа.


2.2. Условием предоставления Субсидии является принятие Фондом на дату перечисления Субсидии решения о финансировании в соответствии с Правилами принятия решения Фондом о финансировании или о нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных частью 2 статьи 13.1 Федерального закона N 218-ФЗ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2019 года N 1192 (далее - Правила).


2.3. Предоставление Субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе о бюджете автономного округа на очередной финансовый год и на плановый период.


2.4. Размер Субсидии утверждается законом о бюджете автономного округа на соответствующий финансовый год и плановый период.


2.5. Предоставление Субсидии осуществляется на основании соглашения по форме в соответствии с Правилами.


2.6. Депстрой Югры подготавливает проект соглашения, подписывает и в срок не позднее 1 рабочего дня направляет для подписания в Фонд.


2.7. Для предоставления Субсидии Фонд направляет в Депстрой Югры:


2.7.1. Заявку на предоставление Субсидии, составленную в свободной письменной форме и подписанную руководителем Фонда или иным уполномоченным лицом (далее - Заявка).


2.7.2. Письмо, подписанное руководителем Фонда или иным уполномоченным лицом, содержащее информацию об отсутствии у Фонда на основании данных налогового органа неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые подлежат уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, что Фонд не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства.


2.7.3. Документ, подтверждающий полномочие уполномоченного лица (в случае если такое лицо не является единоличным исполнительным органом).


2.8. Депстрой Югры самостоятельно в течение 2 рабочих дней со дня поступления Заявки и документов, указанных в пункте 2.7 Порядка, запрашивает следующие сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия, установленного Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в том числе в целях подтверждения соответствия Фонда требованиям, установленным пунктом 2.1 Порядка, запрашивает сведения (в случае если Фонд не представил их в Депстрой Югры по собственной инициативе):


из Единого государственного реестра юридических лиц;


в налоговом органе о наличии (отсутствии) у Фонда задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.


2.9. Депстрой Югры в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения от Фонда Заявки и документов, указанных в пункте 2.7 Порядка, проверяет их, в том числе их комплектность, и принимает решение о предоставлении Субсидии либо об отказе в ее предоставлении.


2.10. Основаниями для отказа в предоставлении Субсидии являются:


2.10.1. Непредставление документов, установленных пунктом 2.7 Порядка, либо представление не в полном объеме.


2.10.2. Наличие у Фонда на основании данных налогового органа неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые подлежат уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


2.10.3. Фонд находится в процессе реорганизации или ликвидации, либо в отношении него введена процедура, применяемая в деле о банкротстве.


2.11. В случае принятия решения об отказе в предоставлении Субсидии Депстрой Югры в течение 3 рабочих дней направляет Фонду соответствующее письменное уведомление с указанием причин отказа.


2.12. Субсидия предоставляется Фонду при условии его согласия на осуществление Депстроем Югры, органами государственного финансового контроля автономного округа контроля за соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидии, которое выражается в соглашении.


2.13. Возврат Субсидии в бюджет автономного округа в случае нарушения условий ее предоставления осуществляется в соответствии с разделом 4 Порядка.


2.14. В соглашении предусматривается условие о согласовании с Фондом внесения изменений в соглашение, в том числе касающихся размера и (или) сроков предоставления Субсидии, и заключении дополнительного соглашения, в случае уменьшения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации ранее доведенных до Депстроя Югры лимитов бюджетных обязательств на предоставление Субсидии в случае, если такое уменьшение влечет невозможность исполнения Депстроем Югры обязательств по соглашению.


2.15. Результатом предоставления Субсидии является выполнение мероприятий, указанных в пункте 1.2 Порядка, и достижение значений показателя результативности предоставления Субсидии, определенного соглашением - количество граждан, перед которыми исполнены обязательства по передаче жилых помещений либо которым выплачено возмещение в соответствии со статьей 13 Федерального закона N 218-ФЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»