ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 октября 2020 года N 86

Об установлении на территории Курганской области ограничений розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан

Принят
Постановлением
 Курганской областной Думы
от 27 октября 2020 г. N 35


Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних устанавливает на территории Курганской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе


Для целей настоящего закона используются следующие понятия:


1) несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста 18 лет;


2) товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан - зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны со сжиженным углеводородным газом любой емкости, используемые для работы бытовых туристских плит, заправки зажигалок.


Статья 3. Ограничения розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан


1. На территории Курганской области не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.


2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан (покупатель), совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст покупателя.


Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего закона


Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего закона, несут ответственность в соответствии с Законом Курганской области от 20 ноября 1995 года N 25 "Об административных правонарушениях на территории Курганской области".


Статья 5. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ


Курган

28 октября 2020 года
N 86

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»