Действующий

О внесении поправок в Устав (Основной Закон) Омской области


"Статья 61. Территории местного самоуправления в Омской области


1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Омской области в муниципальных образованиях, виды которых устанавливаются федеральным законом. Территории муниципальных образований определяются с учетом исторических и иных местных традиций.


2. Изменение границ территорий, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий в порядке, установленном федеральным законом.".


5. В статье 62:


1) в пункте 2 слова "федеральным законом," заменить словами "общими принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации, установленными федеральным законом, а также в соответствии с";


2) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:


"2.1. Органы государственной власти Омской области могут участвовать в формировании органов местного самоуправления Омской области, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.".


6. В статье 63:


1) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Органы местного самоуправления Омской области самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.";


2) в пункте 2 слова "с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств" заменить словами "при условии передачи им необходимых для осуществления таких полномочий материальных и финансовых средств";


3) дополнить пунктом 4 следующего содержания:


"4. Органы местного самоуправления Омской области и органы государственной власти Омской области входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.".


7. Пункт 3 статьи 64 изложить в следующей редакции:


"3. Местное самоуправление в Омской области гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти Омской области публичных функций, а также запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.".