ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 02 ноября 2020 года N 315-з


О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О статусе депутата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан"

Принят
 Государственным Собранием -
 Курултаем Республики Башкортостан
 29 октября 2020 года.

 



Статья 1


Внести в Закон Республики Башкортостан от 14 марта 2003 года N 479-з "О статусе депутата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2003, N 8 (164), ст. 395; 2006, N 17 (239), ст. 1060; 2008, N 6 (276), ст. 319; Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Главы и Правительства Республики Башкортостан, 2016, N 8 (518), ст. 399) следующие изменения:


1) в части первой статьи 6 слова "производственной или служебной деятельности" заменить словами "основной деятельности";


2) в наименовании статьи 22 слова "производственных или служебных обязанностей" заменить словами "трудовых обязанностей";


3) статью 23 изложить в следующей редакции:


"Статья 23. Гарантии трудовых прав депутата, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности


1. Депутату, осуществляющему свои полномочия без отрыва от основной деятельности, для осуществления депутатских полномочий (в том числе участия в заседаниях и иных мероприятиях Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, его постоянных комитетов, комиссий, депутатских объединений, иных органов, работы с избирателями) гарантируется сохранение места работы (должности) на период в совокупности не более шести рабочих дней в месяц.


2. Освобождение от выполнения трудовых обязанностей депутата, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности, для участия в заседаниях и иных мероприятиях органов, указанных в части 1 настоящей статьи, производится на основании официального уведомления или официального приглашения (в том числе в электронной форме) соответствующими органами депутата для такого участия. Наличия каких-либо других документов не требуется.


По требованию работодателя копия указанного официального уведомления, официального приглашения представляется депутатом по месту исполнения трудовых обязанностей.


3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, депутат, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности, для осуществления депутатских полномочий в период исполнения трудовых обязанностей заблаговременно уведомляет работодателя об этом в письменной форме, указав время (период) освобождения депутата от выполнения трудовых обязанностей. По согласованию с работодателем депутат вправе направлять указанные уведомления в электронной форме (взамен письменной).";


4) наименование статьи 24 изложить в следующей редакции:


"Статья 24. Гарантии трудовых прав депутата, осуществляющего полномочия на профессиональной постоянной основе";


5) в части первой статьи 29 слово "предоставляется" заменить словами "безвозмездно предоставляется"; слова "данного помещения определяется" заменить словами "данного помещения и порядок его предоставления определяются".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава
Республики Башкортостан
Р.ХАБИРОВ


Уфа, Дом Республики

2 ноября 2020 года

N 315-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»