Недействующий


ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2020 года N 299-пг


Об утверждении Положения о комитете природных ресурсов Курской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Курской области от 07.12.2022 N 400-пг, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в Единой системе информационных ресурсов официальных сайтов органов исполнительной власти Курской области и государственных учреждений Курской области http://курск.рф/ - 08.12.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 августа 2022 года)

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 20.02.2021 N 57-пг, от 10.03.2021 N 74-пг, от 01.10.2021 N 438-пг, от 04.05.2022 N 131-пг, от 22.08.2022 N 246-пг)




В соответствии с постановлением Губернатора Курской области от 26.08.2020 N 259-пг "Об изменениях в структуре исполнительных органов государственной власти Курской области" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете природных ресурсов Курской области.


2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Курской области по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.



Губернатор
Курской области
Р.В.СТАРОВОЙТ



Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 7 октября 2020 г. N 299-пг



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 20.02.2021 N 57-пг, от 10.03.2021 N 74-пг, от 01.10.2021 N 438-пг, от 04.05.2022 N 131-пг)



Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи и функции, организацию деятельности комитета природных ресурсов Курской области в соответствии с действующим законодательством.



1. Общие положения


1.1. Комитет природных ресурсов Курской области (далее - комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Курской области, осуществляющим реализацию государственной политики Курской области в закрепленной сфере деятельности, а также переданных Российской Федерацией полномочий.


Комитет создается постановлением Губернатора Курской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Курской области и находится в подчинении заместителя Губернатора Курской области.


1.2. Положение о комитете, структура и предельная штатная численность комитета утверждаются Губернатором Курской области.


1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Курской области, законами Курской области и иными нормативными правовыми актами Курской области, настоящим Положением.


1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, другими организациями независимо от форм собственности.


1.5. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные областные государственные учреждения.


1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет штампы и печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием и лицевые счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области.


1.7. Должностные лица комитета, осуществляющие региональный государственный экологический контроль (надзор) на территории Курской области, имеют служебные удостоверения и форму единого образца, а также личный штамп (печать) с указанием порядкового номера и наименования исполнительного органа государственной власти Курской области, который они представляют.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 01.10.2021 N 438-пг)


1.8. Комитет является правопреемником по всем обязательствам комитета лесного хозяйства Курской области.


1.9. Финансирование комитета осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета и средств областного бюджета.


1.10. Местонахождение комитета: 305021, г. Курск, ул. Школьная, 50.


(п. 1.10 в ред. постановления Губернатора Курской области от 01.10.2021 N 438-пг)


1.11. Сокращенное наименование комитета - "Курскоблприроднадзор".


1.12. При комитете создается Общественный совет.



2. Основные задачи комитета


Основными задачами комитета являются:


2.1. Участие в реализации на территории Курской области федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации.


2.2. Обеспечение проведения на территории Курской области государственной политики в области лесных отношений, охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов и в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.


2.3. Обеспечение реализации полномочий Курской области по вопросам лесных отношений, охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 04.05.2022 N 131-пг)


2.4. Осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора), регионального государственного геологического контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения согласно компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 2.4 в ред. постановления Губернатора Курской области от 04.05.2022 N 131-пг)


2.5. Обеспечение функционирования на территории Курской области минерально-сырьевого комплекса, оказание содействия в обеспечении потребностей предприятий и населения Курской области природными ресурсами в рамках предоставленных полномочий.


2.6. Устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их ресурсного потенциала, охрана и защита лесов.


2.7. Организация взаимодействия органов исполнительной власти области, территориальных федеральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций природно-ресурсного комплекса в сфере изучения, воспроизводства, рационального использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в случаях, установленных федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Курской области.


2.8. Реализация функций уполномоченного органа исполнительной власти Курской области по осуществлению отдельных полномочий Российской Федерации:


в области лесных отношений, переданных в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации;


в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, переданных в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О животном мире";


в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, переданных в соответствии со статьей 33 Федерального закона "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2.9. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации в рамках полномочий комитета.


2.10. Организация и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, работающих в комитете.


2.11. Организация проектной деятельности, управление проектами, в том числе региональными проектами, направленными на достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в структуру национальных проектов, в рамках компетенции комитета.


2.12. Содействие развитию конкуренции на соответствующем рынке.


2.13. Реализация государственной политики в сфере регулирования оборота лома цветных и черных металлов.


(п. 2.13 введен постановлением Губернатора Курской области от 20.02.2021 N 57-пг)


2.14. Осуществление мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений хозяйствующими субъектами обязательных требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Курской области, при осуществлении заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов.


(п. 2.14 введен постановлением Губернатора Курской области от 20.02.2021 N 57-пг)



3. Основные функции


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:


3.1. В сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, обеспечением экологической безопасности:


3.1.1. Разрабатывает и реализует государственные программы Курской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования.


3.1.2. Участвует в разработке показателей прогноза социально-экономического развития области на среднесрочный и долгосрочный периоды в сфере охраны окружающей среды и природопользования.


3.1.3. Обеспечивает соблюдение законодательства об охране окружающей среды, экологических, санитарно-гигиенических и иных норм и правил по охране окружающей среды областными государственными учреждениями, в отношении которых комитет осуществляет функции и полномочия учредителя.


3.1.4. Участвует в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Курской области, являющихся частью единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»