Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2020 года N 828-пп


О внесении изменений в Порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Иркутской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Постановления Правительства Иркутской области от 30.09.2021 N 706-пп.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановлением Правительства Иркутской области от 26 ноября 2018 года N 860-пп "Об отдельных вопросах применения риск-ориентированного подхода при организации регионального государственного контроля (надзора) на территории Иркутской области", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Внести в Порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Иркутской области, установленный постановлением Правительства Иркутской области от 16 июня 2020 года N 455-пп, следующие изменения:


1) дополнить пунктами 18(1) - 18(9) следующего содержания:


"18(1). При осуществлении государственного надзора применяется риск-ориентированный подход, согласно которому деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит отнесению к определенной категории риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 (далее - Правила N 806).


18(2). Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска осуществляется органами государственного надзора на основании Критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска при осуществлении государственного надзора в области обращения с животными на территории Иркутской области согласно приложению к настоящему Порядку.


18(3). Решение об отнесении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к одной из категорий риска, а также изменении категории риска, к которой ранее была отнесена деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оформляется распоряжением органа государственного надзора.


При отсутствии распоряжения органа государственного надзора об отнесении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска их деятельность считается отнесенной к категории низкого риска.


18(4). Орган государственного надзора в течение трех рабочих дней со дня издания распоряжения, указанного в пункте 13(1) настоящего Порядка, включает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельности которых присвоены категории риска (далее - Перечень). Перечень ведется органом государственного надзора.


18(5). В случае отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска орган государственного надзора размещает указанную информацию на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Размещение информации осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.


18(6). Включение в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с частью 8 статьи 9 Федерального закона N 294-ФЗ и пунктом 14 Правил N 806.


18(7). Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от отнесения их деятельности к категории риска осуществляется с периодичностью, установленной приложением к Правилам N 806.


18(8). Орган государственного надзора в установленный Правилами N 806 срок представляет по запросу юридического лица и индивидуального предпринимателя информацию о присвоенных их деятельности категории риска, а также сведения, используемые при отнесении их деятельности к определенной категории риска.


18(9). Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся заявителями, вправе в установленном Правилами N 806 порядке подать в орган государственного надзора заявление об изменении присвоенной ранее их деятельности категории риска.";


2) дополнить приложением (прилагается).


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru), а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
К.Б.ЗАЙЦЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Иркутской области
от 9 октября 2020 г. N 828-пп



"Приложение
к Порядку организации и осуществления государственного
надзора в области обращения с животными на территории
Иркутской области



КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ РИСКА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


1. При отнесении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска при осуществлении государственного надзора в области обращения с животными на территории Иркутской области используются виды осуществляемой деятельности в соответствии с таблицей N 1 и критерии риска в соответствии с таблицей N 2.



Таблица N 1

Вид осуществляемой деятельности

Баллы

Отлов, транспортировка, передача животных без владельцев в приюты для животных, содержание животных без владельцев в приютах, включая осмотр, карантирование, оказание ветеринарной помощи, вакцинацию, стерилизацию, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками, возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания, умерщвление животных без владельцев в установленных законодательством случаях

7

Содержание животных без владельцев в приютах, включая осмотр, карантирование, оказание ветеринарной помощи, вакцинацию, стерилизацию, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками, возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания, умерщвление животных без владельцев в установленных законодательством случаях

6

Отлов, транспортировка, передача животных без владельцев в приюты для животных

5

Содержание, разведение, реализация животных (питомники)

4

Содержание, реализация животных (зоомагазины)

3

Содержание и использование животных (охрана), в том числе временное содержание (гостиницы)

2

Содержание и использование служебных собак

1


При осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями двух и более видов деятельности учитывается самый высокий балл в соответствии с таблицей N 1.



Таблица N 2

Критерии риска

Количество работников

Баллы

26 и более

6

21 - 25

5

16 - 20

4

11 - 15

3

6 - 10

2

1 - 5

1

Количество животных, голов

Баллы

101 и более

6

75 - 100

5

50 - 75

4

30 - 50

3

10 - 30

2

1 - 10

1

Количество видов животных

Баллы

6 и более

6

5

5

4

4

3

3

2

2

1

1


2. Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска при осуществлении государственного надзора в области обращения с животными на территории Иркутской области рассчитывается по формуле:


,



где:


- среднее арифметическое суммы баллов;


К1 + К2 + К3 +...Кn - баллы, присвоенные в соответствии с критерием риска в соответствии с таблицей N 2;


n - количество используемых критериев;


Кv - балл, присвоенный в соответствии с таблицей N 1.


К чрезвычайно высокой категории риска относятся объекты государственного надзора в области обращения с животными, набравшие в соответствии с категориями риска от 3,01 балла;


к высокой категории риска относятся объекты государственного надзора в области обращения с животными, набравшие в соответствии с категориями риска от 2,51 до 3,00 балла;


к категории значительного риска относятся объекты государственного надзора в области обращения с животными, набравшие в соответствии с категориями риска от 2,01 до 2,50 балла;


к категории среднего риска относятся объекты государственного надзора в области обращения с животными, набравшие в соответствии с категориями риска от 1,51 до 2,00 балла;


к категории умеренного риска относятся объекты государственного надзора в области обращения с животными, набравшие в соответствии с категориями риска от 1,01 до 1,50 балла;


к категории низкого риска относятся объекты государственного надзора в области обращения с животными, набравшие в соответствии с категориями риска от 1,00 и ниже.".



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
К.Б.ЗАЙЦЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»