АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2020 года N 2035-п


Об утверждении Положения о порядке оказания платных услуг муниципальными образовательными организациями, находящимися в ведении департамента образования администрации города Кирова

(с изменениями на 29 января 2021 года)

(в ред. постановления администрации г. Кирова от 29.01.2021 N 147-п)



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьями 7, 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация города Кирова постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке оказания платных услуг муниципальными образовательными организациями, находящимися в ведении департамента образования администрации города Кирова. Прилагается.


2. Внести в постановление администрации города Кирова от 12.11.2015 N 4013-п "Об утверждении Положения о порядке оказания платных услуг муниципальными образовательными организациями, находящимися в ведении департамента образования администрации города Кирова, и Порядка расчета, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Кирова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (далее - постановление администрации города Кирова N 4013-п) следующие изменения:


2.1. Заголовок к тексту постановления администрации города Кирова N 4013-п изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Порядка расчета, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Кирова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".


2.2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления администрации города Кирова N 4013-п.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Кирова Копысову Л.А.



Глава администрации
города Кирова
Д.В.ОСИПОВ



Утверждено
постановлением
администрации г. Кирова
от 11 сентября 2020 г. N 2035-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ВЕДЕНИИ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА

(в ред. постановления администрации г. Кирова от 29.01.2021 N 147-п)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке оказания платных услуг муниципальными образовательными организациями, находящимися в ведении департамента образования администрации города Кирова (далее - Положение), разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".


(в ред. постановления администрации г. Кирова от 29.01.2021 N 147-п)


1.2. Настоящее Положение распространяется на муниципальные образовательные организации, находящиеся в ведении департамента образования администрации города Кирова (далее - образовательные организации), которые оказывают в соответствии с законодательством Российской Федерации платные, в том числе образовательные, услуги.


1.3. Действие настоящего Положения не распространяется:


на оказание муниципальными дошкольными образовательными организациями платных услуг по организации проведения культурно-зрелищных мероприятий, фото- и видеосъемки для воспитанников дошкольных образовательных организаций;


на осуществление муниципальными дошкольными образовательными организациями присмотра и ухода за детьми;


на образовательную деятельность, осуществляемую в рамках договоров о сетевой форме реализации образовательных программ;


на образовательную деятельность, осуществляемую в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.


1.4. Настоящее Положение устанавливает единый подход к организации оказания платных услуг муниципальными образовательными организациями, находящимися в ведении департамента образования администрации города Кирова.


1.5. Под платными услугами понимаются услуги, оказываемые образовательными организациями на возмездной основе физическим и (или) юридическим лицам (далее - заказчики).


1.6. Платные образовательные услуги - осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств заказчиков по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.


Для оказания платных образовательных услуг необходимо указание в уставе образовательной организации на возможность оказания таких услуг, а также наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности.


1.7. Образовательные организации вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.


Исчерпывающий перечень видов приносящей доход деятельности указан в уставе образовательной организации.


1.8. Платные услуги не могут быть оказаны образовательными организациями взамен или в рамках основной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.


1.9. Тарифы на платные услуги устанавливаются администрацией города Кирова.



2. Порядок оказания платных услуг


2.1. Платные услуги являются частью финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций и регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, а также другими нормативными правовыми актами, регулирующими данный вид деятельности, уставом образовательной организации, настоящим Положением.


2.2. Оказание платных услуг осуществляется работниками образовательной организации.


Образовательные организации вправе привлекать специалистов, не являющихся их работниками, с обязательным соблюдением в отношении таких лиц ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также требований, установленных законодательством Российской Федерации, для лиц, имеющих право на занятие педагогической деятельностью.


2.3. В целях оказания платных услуг образовательным организациям необходимо:


2.3.1. Проводить мониторинг потребности предоставления платных услуг.


2.3.2. Разработать и принять локальные нормативные акты, определяющие порядок оказания платных услуг, перечень платных услуг, ответственных лиц с обозначением круга из обязанностей, а также регламентирующие иные необходимые вопросы организации оказания платных услуг.


2.3.3. Обеспечить размещение на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" документа о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе.


2.3.4. Довести до заказчиков по адресу фактического осуществления образовательной деятельности, а также нахождения филиала (при его наличии), в удобном для обозрения месте информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".


2.3.5. Составить калькуляцию на каждую платную услугу для последующего утверждения на нее тарифов администрацией города Кирова.


2.4. Образовательные организации создают необходимые условия для оказания платных услуг, гарантирующие охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательной организации (соблюдение установленных норм и правил, в том числе содержащих требования охраны труда и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования).


2.5. Платные услуги оказываются образовательными организациями на основании договоров, заключенных с заказчиками в простой письменной форме.


2.6. Образовательные организации обязаны до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику в месте фактического осуществления образовательной деятельности, а также в месте нахождения филиала (при его наличии) необходимую и достоверную информацию о себе и об оказываемых платных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.



3. Особенности оказания платных образовательных услуг


3.1. К платным образовательным услугам, оказываемым образовательными организациями, относятся:


обучение по дополнительным образовательным программам, осуществляемое в форме индивидуальных и (или) групповых занятий в кружках, секциях, студиях, клубах, группах, на курсах, а также в иных формированиях и объединениях;


преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, проведение семинаров и факультативов;


подготовка детей к обучению в общеобразовательной организации, их адаптация к условиям школьной жизни;


обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации;


другие платные образовательные услуги, предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации в рамках ее уставной деятельности.


3.2. Виды оказываемых образовательной организацией платных образовательных услуг должны соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям обучающегося, воспитанника, а также не наносить ущерба образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.


3.3. Образовательные организации разрабатывают и утверждают по каждому виду платных образовательных услуг образовательные программы, учебные планы, расписание занятий.


3.4. Денежные средства, полученные от оказания платных образовательных услуг, направляются в рамках утвержденной калькуляции в следующих пропорциях:


на оплату труда в дошкольных образовательных организациях - до 60% дохода, в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и других образовательных организациях - до 50% дохода;


на начисления на выплаты по оплате труда;


на оплату коммунальных услуг в дошкольных образовательных организациях - не менее 5% дохода, в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и других образовательных организациях - не менее 6% дохода;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»