ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 сентября 2020 года N 62-ЗКО


Об Уполномоченном по правам человека в Курской области

(с изменениями на 24 ноября 2022 года)

(в ред. Законов Курской области от 01.04.2022 N 11-ЗКО, от 24.11.2022 N 127-ЗКО)




Принят
Курской областной Думой
10 сентября 2020 года




Статья 1. Правовое положение Уполномоченного по правам человека в Курской области


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Курской области (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Курской области.


Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Курской области.



Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Курской области, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Курской области.



Статья 3. Принципы деятельности Уполномоченного


1. В соответствии с Федеральным законом деятельность Уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.


2. В соответствии с Федеральным законом Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также не подотчетен им.



Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


1. В соответствии с Федеральным законом на должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


(в ред. Закона Курской области от 01.04.2022 N 11-ЗКО)


2. В соответствии с Федеральным законом кандидат на должность Уполномоченного не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. Закона Курской области от 01.04.2022 N 11-ЗКО)



Статья 5. Порядок назначения на должность Уполномоченного


1. Порядок назначения на должность Уполномоченного устанавливается Уставом Курской области и настоящим Законом.


2. Уполномоченный назначается на должность Курской областной Думой.


3. Право вносить в Курскую областную Думу предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного предоставлено Губернатору Курской области, фракциям в Курской областной Думе. Порядок внесения в Курскую областную Думу предложений о кандидатуре на должность Уполномоченного устанавливается Регламентом Курской областной Думы.


4. Кандидатура на должность Уполномоченного вносится не позднее чем за 30 календарных дней до истечения срока полномочий действующего Уполномоченного.


В случае досрочного освобождения от должности Уполномоченного кандидатура на должность Уполномоченного вносится субъектами, указанными в части 3 настоящей статьи, не позднее 15 календарных дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.


5. В соответствии с Федеральным законом до рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Курская областная Дума согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Решение о направлении для согласования с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации кандидатуры на должность Уполномоченного принимается в порядке, установленном Регламентом Курской областной Думы, и оформляется постановлением Курской областной Думы.


6. Информация о согласовании (несогласовании) Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации направленной кандидатуры на должность Уполномоченного размещается в течение 3 календарных дней со дня ее получения на официальном сайте Курской областной Думы.


7. В случае принятия Курской областной Думой решения об отказе в направлении кандидатуры на должность Уполномоченного для согласования с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации повторное выдвижение кандидатур на должность Уполномоченного субъектами, указанными в части 3 настоящей статьи, осуществляется в течение 15 календарных дней после дня принятия такого решения.


8. После согласования кандидатуры на должность Уполномоченного с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации вопрос о назначении на должность Уполномоченного включается в повестку дня очередного заседания Курской областной Думы.


9. В случае несогласования кандидатуры на должность Уполномоченного Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации повторное выдвижение кандидатур на должность Уполномоченного осуществляется субъектами, указанными в части 3 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней после дня размещения на официальном сайте Курской областной Думы информации, указанной в части 6 настоящей статьи. При этом повторно не может быть внесено предложение о кандидатуре гражданина, кандидатура которого на должность Уполномоченного не была согласована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


10. В случае, если Курской областной Думой принято решение об отклонении кандидата на должность Уполномоченного, предложения о кандидатуре на указанную должность вносятся в Курскую областную Думу субъектами, указанными в части 3 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней со дня принятия указанного решения. При этом при повторном внесении предложения о кандидатуре гражданина, в отношении которого Курской областной Думой принято решение об отклонении кандидатуры на должность Уполномоченного, повторное согласование с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации не проводится.


11. Одна и та же кандидатура не может быть представлена более двух раз подряд.


12. Решение о назначении на должность Уполномоченного принимается в соответствии с Регламентом Курской областной Думы и оформляется постановлением Курской областной Думы.


13. В соответствии с Федеральным законом назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство депутатов Курской областной Думы.


14. Постановление Курской областной Думы о назначении на должность Уполномоченного, а также биографические сведения об Уполномоченном публикуются в средствах массовой информации.



Статья 6. Вступление в должность Уполномоченного


1. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги следующего содержания:


"Посвящая себя служению человеку, его правам и свободам, торжественно клянусь:


честно и беспристрастно исполнять обязанности Уполномоченного по правам человека в Курской области;


защищать права и свободы человека и гражданина;


дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты и скромности;


руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, законодательством Российской Федерации и Курской области, идеалами демократии, справедливости и гуманизма.".


2. Присяга приносится на заседании Курской областной Думы непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.


3. Уполномоченному после принесения присяги на заседании Курской областной Думы вручается удостоверение, являющееся документом, удостоверяющим его должностное положение и служебные полномочия, подписанное председателем Курской областной Думы.


Удостоверение Уполномоченного оформляется и выдается в соответствии с Положением об удостоверении Уполномоченного по правам человека в Курской области, утвержденным постановлением Курской областной Думы.



Статья 7. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Курской областной Думой сроком на пять лет.


Начало срока полномочий исчисляется с момента принесения им присяги.


2. В соответствии с Федеральным законом полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий в соответствии с частью 1 статьи 10 настоящего Закона.


3. Уполномоченный, пятилетний срок полномочий которого окончился, продолжает исполнять свои обязанности до вступления в должность нового назначенного Уполномоченного.


4. В соответствии с Федеральным законом истечение срока полномочий Курской областной Думы или ее роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.


5. Одно и то же лицо в соответствии с Федеральным законом может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.



Статья 8. Требования, ограничения, обязанности и запреты, связанные с замещением должности Уполномоченного


1. В соответствии с Федеральным законом Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами, настоящим Законом и Законом Курской области от 6 октября 2006 года N 64-ЗКО "О государственных должностях Курской области".


(в ред. Закона Курской области от 24.11.2022 N 127-ЗКО)


2. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий не позднее 14 календарных дней со дня вступления в должность. В случае если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, Курская областная Дума назначает нового Уполномоченного в порядке, установленном настоящим Законом.


3. Уполномоченный в течение срока исполнения своих полномочий обязан постоянно проживать на территории Курской области.



Статья 9. Основания и порядок сообщения Уполномоченным о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий


1. Уполномоченный обязан сообщать председателю Курской областной Думы о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»