ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2020 года N 285


Об утверждении Регионального стандарта оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся 1 - 4 классов государственных и муниципальных образовательных организаций в Республике Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 18 июля 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 18.07.2023 N 288)



В целях реализации мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся 1 - 4 классов государственных и муниципальных образовательных организаций в Республике Северная Осетия-Алания Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


Утвердить прилагаемый Региональный стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся 1 - 4 классов государственных и муниципальных образовательных организаций в Республике Северная Осетия-Алания.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
А.САБАТКОЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 28 августа 2020 г. N 285



РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1 - 4 КЛАССОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 18.07.2023 N 288)


1. Общие положения


1.1. Федеральным законом от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статьей 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено обеспечение бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальной школы, повышение его качества.


Региональный стандарт определяет в Республике Северная Осетия-Алания единый порядок организации горячего питания и требования к созданию технико-технологических условий с учетом экономических факторов обеспечения безопасности и качества питания и его документационного сопровождения.


Требования к обеспечению безопасности и качеству питания, установленные Региональным стандартом, являются дополняющими обязательные требования к продукции и услугам предоставления питания обучающимся общеобразовательных организаций, которые установлены в федеральных законах, технических регламентах Таможенного союза (ТР ТС), национальных стандартах, санитарных правилах и нормах.


Региональный стандарт создает на региональном уровне единую методическую основу для обеспечения качества и безопасности питания обучающихся образовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания на основе соблюдения требований законодательных и иных нормативных документов, действующих санитарно-гигиенических норм и правил.


Региональный стандарт регулирует на уровне Республики Северная Осетия-Алания, муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания и образовательной организации вопросы, связанные с созданием необходимых условий по организации обеспечения сбалансированного, безопасного, качественного и здорового питания обучающихся образовательных организаций. Положения Регионального стандарта применяются республиканскими органами управления, муниципальными органами управления, операторами питания, общеобразовательными организациями в целях взаимодействия организаций и гарантии выполнения ими обязательных функций в соответствии с действующим законодательством.


1.2. Цель Регионального стандарта - обеспечить бесплатным гарантированно безопасным и качественным горячим питанием 100% обучающихся начальной школы в соответствии с их потребностями и с учетом норм потребления основных пищевых веществ и пищевых продуктов.


Задачами Регионального стандарта являются:


создание условий для эффективного выполнения федерального законодательства и поручений Президента Российской Федерации по обеспечению здоровым горячим питанием обучающихся начальной школы в Республике Северная Осетия-Алания;


укрепление здоровья детей в Республике Северная Осетия-Алания на основе сбалансированного качественного питания обучающихся, выполнения принципов здорового питания, норм потребления и сбалансированности рационов;


развитие материально-технической базы пищеблоков образовательных организаций в Республике Северная Осетия-Алания, в том числе путем привлечения внебюджетных средств;


постоянный мониторинг качества питания и анализ эффективности использования бюджетных средств, направляемых на питание обучающихся в Республике Северная Осетия-Алания;


обеспечение доступности информации об организации питания в школах, развитие общественного контроля качества питания с участием родителей.


Выполнение указанных задач будет обеспечиваться на основе следующих принципов:


обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья потребителей пищевых продуктов по отношению к экономическим интересам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с обращением пищевых продуктов;


соответствие энергетической ценности ежедневного рациона энергозатратам;


соответствие химического состава ежедневного рациона физиологическим потребностям человека в макронутриентах и микронутриентах;


наличие в составе ежедневного рациона пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров (включая трансизомеры жирных кислот), простых сахаров и поваренной соли, а также пищевых продуктов, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами;


обеспечение максимально разнообразного здорового питания и оптимального его режима;


применение технологической обработки и кулинарной обработки пищевых продуктов, обеспечивающих сохранность их исходной пищевой ценности;


обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах обращения пищевых продуктов;


исключение использования фальсифицированных пищевых продуктов, материалов и изделий.


Данные принципы соответствуют положениям Федерального закона от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статьи 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".


В Региональный стандарт вошло специально рассчитанное меню для школьников 7 - 11 лет, сбалансированное по основным пищевым веществам, энергетической ценности, наличию макро- и микронутриентов.



2. Состояние организации питания обучающихся в Республике Северная Осетия-Алания


2.1. В Региональном стандарте содержится комплекс требований к созданию условий безопасного, качественного и сбалансированного питания обучающихся на основе рекомендованных норм потребления пищевых продуктов и необходимых пищевых веществ, макро- и микронутриентов в соответствии с физиологическими потребностями организма школьников.


В настоящем Региональном стандарте указаны общие требования к условиям технологии производства кулинарной продукции, приемки, хранения и реализации пищевой продукции, технологического оборудования и инвентаря, организации контроля качества и управления в системе школьного питания, формирования культуры здорового питания обучающихся.


2.2. В Республике Северная Осетия-Алания предоставление питания обучающимся осуществляется по моделям: столовые полного цикла, работающие на продовольственном сырье, столовые-доготовочные и столовые буфеты-раздаточные (таблица 1).



Таблица 1

Структура моделей предоставления питания обучающимся общеобразовательных организаций


N

п/п

Наименование моделей предоставления питания

Структура общеобразовательных учреждений по моделям организации питания

количество, единиц

доля в общем количестве, %

1

Столовые полного цикла, работающие на продовольственном сырье

152

75,6

2

Столовые-доготовочные

42

20,9

3

Столовые буфеты-раздаточные

7

3,5

Общее количество

201


Охват одноразовым горячим питанием обучающихся начальных классов составляет 100%.


Задача образовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания - постепенное увеличение охвата горячим питанием обучающихся всех возрастных групп, обеспечивая повышение данного показателя из года в год.


2.3. Перечень необходимых нормативных правовых документов по организации школьного питания, в том числе принятых в Республике Северная Осетия-Алания, приведен в таблице 2.



Таблица 2

Перечень правовых и нормативных документов по организации питания обучающихся образовательных организаций в Республике Северная Осетия-Алания


Вид документа

Наименование документа

Федеральный уровень

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ

"О качестве и безопасности пищевых продуктов"

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2000 г. N 883

"Об организации и проведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения"

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571

"О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"

Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299

"О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе"

Технический регламент Таможенного союза 005/2011 (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 769)

"О безопасности упаковки"

Технический регламент Таможенного союза 021/2011 (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880)

"О безопасности пищевой продукции"

Технический регламент Таможенного союза 022/2011 (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 881

"Пищевая продукция в части ее маркировки"

Региональный уровень

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 27 декабря 2013 г. N 61-РЗ

"Об образовании в Республике Северная Осетия-Алания"

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28 августа 2020 г. N 284

"Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Республики Северная Осетия-Алания"

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28 августа 2020 г. N 286

"Об утверждении правил предоставления и распределения денежных средств, предоставляемых в виде субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Северная Осетия-Алания, и средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания на реализацию мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях Республики Северная Осетия-Алания"

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15 июля 2021 г. N 205

"О межведомственной рабочей группе по организации бесплатного горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях Республики Северная Осетия-Алания"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»