ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 19 августа 2020 года N УГ-329


О медали "Материнская слава"

(с изменениями на 21 сентября 2023 года)

(в редакции Указов Главы Республики Башкортостан от 26.05.2021 N УГ-246, от 06.06.2022 N УГ-375, от 21.09.2023 N УГ-844)




В целях государственной поддержки семьи и материнства, обеспечения общественного признания и высокого уважения к женщине-матери, создания благоприятных условий для воспитания детей и социальной защиты многодетных семей, постановляю:


1. Утвердить:


описание медали "Материнская слава" согласно приложению N 1 к настоящему Указу;


Положение о медали "Материнская слава" согласно приложению N 2 к настоящему Указу;


Порядок представления и рассмотрения ходатайств о награждении матерей медалью "Материнская слава" согласно приложению N 3 к настоящему Указу.


(п. 1 в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 21.09.2023 N УГ-844)


2. Установить, что многодетным матерям, награжденным медалью "Материнская слава", выплачивается единовременная государственная премия Республики Башкортостан в размере 50000 рублей.


(в ред. Указов Главы Республики Башкортостан от 06.06.2022 N УГ-375, от 21.09.2023 N УГ-844)


3. Правительству Республики Башкортостан предусмотреть ежегодное выделение из бюджета Республики Башкортостан средств, необходимых для выплаты единовременной государственной премии Республики Башкортостан, установленного пунктом 2 настоящего Указа.


(в ред. Указов Главы Республики Башкортостан от 26.05.2021 N УГ-246, от 21.09.2023 N УГ-844)


4. Признать утратившими силу отдельные указы Президента Республики Башкортостан и Главы Республики Башкортостан по перечню согласно приложению N 4 к настоящему Указу.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 21.09.2023 N УГ-844)


5. Указ вступает в силу с 1 октября 2020 года.



Глава
Республики Башкортостан
Р.ХАБИРОВ



Приложение N 1
к Указу Главы
Республики Башкортостан
от 19 августа 2020 г. N УГ-329



ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"


Медаль "Материнская слава" позолоченная, имеет овальную форму.


На лицевой стороне - погрудное изображение матери, поднимающей ребенка к солнцу. В нижней части медали лавровые ветви, соединенные в центре разворачивающейся лентой. Все изображения на медали выпуклые. На оборотной стороне надпись "Материнская слава" и номер медали. Высота медали - 35 мм, ширина - 30 мм.


Знак медали при помощи ушка и кольца соединяется с металлической фигурной колодкой. Края колодки позолоченные. Внутренняя часть колодки покрыта трехцветной эмалью, в верхней части - синей, в средней - белой, в нижней - зеленой в соответствии с расцветкой Государственного флага Республики Башкортостан. Ширина каждой полосы - 4 мм. Ширина колодки - 25 мм.


На оборотной стороне колодка нагрудного знака имеет булавку для крепления к одежде.



Приложение N 2
к Указу Главы
Республики Башкортостан
от 19 августа 2020 г. N УГ-329



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"

(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 21.09.2023 N УГ-844)



1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Закона Республики Башкортостан "О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан" и определяет порядок представления матерей к награждению медалью "Материнская слава".


2. Медаль "Материнская слава" (далее - медаль) является высшей формой поощрения матерей за заслуги в достойном воспитании детей, укреплении семейных ценностей и повышении социальной значимости материнства.


3. Медалью награждаются матери:


проживающие на территории Республики Башкортостан не менее 10 лет и являющиеся гражданами Российской Федерации;


родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей, при условии рождения одного из них после 16 апреля 1997 года;


при достижении пятым ребенком возраста трех лет при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения;


воспитывающие (воспитавшие) усыновленных (удочеренных) детей, при условии воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.


К награждению медалью представляются матери, добросовестно и ответственно относящиеся к воспитанию своих детей, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, об образовании, о физическом, духовном и нравственном развитии детей, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей.


Добросовестное и ответственное отношение многодетной матери к воспитанию своих детей определяется органом местного самоуправления с учетом соответствующих сведений органов образования, опеки и попечительства, внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних.


4. При представлении к награждению медалью учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного либо гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.


5. Повторное награждение медалью не производится.


6. Медаль носится на левой стороне груди и, при наличии у награжденной других орденов и медалей, размещается рядом с ними или ниже.


7. В случае утраты (порчи) медали ее дубликат не выдается.



Приложение N 3
к Указу Главы
Республики Башкортостан
от 19 августа 2020 г. N УГ-329



ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О НАГРАЖДЕНИИ МАТЕРЕЙ МЕДАЛЬЮ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"

(введен Указом Главы Республики Башкортостан от 21.09.2023 N УГ-844)



1. Настоящим Порядком определяется процедура представления и рассмотрения ходатайств о награждении матерей медалью "Материнская слава" (далее соответственно - ходатайство, медаль), а также перечень документов и сведений, прилагаемых к ходатайству.


2. Ходатайства подаются коллективами организаций, общественными объединениями, государственными органами, органами местного самоуправления Республики Башкортостан (далее - ходатайствующая сторона) и вносятся в администрации муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан (далее - Администрация) с приложением документов и сведений, указанных в приложении N 1 к настоящему Порядку (далее - наградные документы).


Наградные документы, указанные в пунктах 1, 6, 7, 9, 15, 16 приложения N 1 к настоящему Порядку, представляются ходатайствующей стороне лично матерью.


Документы, предусмотренные пунктами 2 - 5, 8, 11 - 14 приложения N 1 к настоящему Порядку, в случае, если они не представлены матерью ходатайствующей стороне, запрашиваются Администрацией, рассматривающей ходатайство, в порядке межведомственного информационного взаимодействия в органах, в распоряжении которых находятся указанные документы.


3. Ходатайство и наградные документы, поступившие в Администрацию, регистрируются не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления и рассматриваются в течение не более 30 календарных дней со дня их регистрации. При рассмотрении наградных материалов Администрация готовит ходатайство о представлении к награждению матери медалью в виде постановления по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, заполняет анкету по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку, направляет наградные документы на рассмотрение в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство).


Администрация уведомляет ходатайствующую сторону о принятом решении в течение не более 30 календарных дней со дня регистрации ходатайства.


Администрация принимает решение об отказе в представлении матери к награждению медалью в случаях:


выявления фактов наличия у матери и (или) детей неснятой или непогашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;


выявления фактов лишения либо ограничения родительских прав матери, представленной к награде;


выявления хотя бы одного из детей, состоящего на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также хотя бы одного из детей или матери, признанных находящимися в социально опасном положении;


выявления фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов ребенка (детей);


несоответствия матерей условиям, указанным в пункте 3 Положения о медали "Материнская слава".


4. Министерство регистрирует ходатайство и наградные материалы не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления, рассматривает их в течение не более 5 календарных дней со дня их регистрации и, в случае, если наградные документы соответствуют требованиям законодательства, направляет их в Администрацию Главы Республики Башкортостан не позднее 20 календарных дней со дня регистрации указанных документов.


В случае несоответствия ходатайства и наградных документов требованиям законодательства, а также несоответствия матерей условиям, указанным в пункте 3 Положения о медали "Материнская слава", Министерство составляет мотивированное заключение и возвращает представленные документы на доработку в Администрацию. Администрация в течение не более 10 календарных дней со дня получения ходатайства и наградных документов, возвращенных Министерством, устраняет имеющиеся замечания и направляет их на повторное рассмотрение.


5. Ходатайство и наградные документы, поступившие в Администрацию Главы Республики Башкортостан, регистрируются и передаются на рассмотрение не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления, в отдел государственных наград Управления Главы Республики Башкортостан по вопросам государственной службы и кадровой политике (далее - отдел государственных наград).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»