МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2020 года N 1302


Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах коррупционных правонарушений



В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", а также в целях повышения эффективности мер по противодействию коррупции приказываю:


1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих Рязанской области, замещающих должности в министерстве здравоохранения Рязанской области (далее соответственно - Порядок, министерство), к совершению коррупционных правонарушений согласно приложению.


2. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Рязанской области от 28 декабря 2009 года N 1202 "Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих Рязанской области, замещающих должности в министерстве здравоохранения Рязанской области, к совершению коррупционных правонарушений".


3. Отделу государственной службы и кадровой политики в здравоохранении ознакомить государственных гражданских служащих министерства с Порядком.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
А.А.ПРИЛУЦКИЙ



Приложение
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 2 сентября 2020 г. N 1302



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ



1. Общие положения


1.1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих Рязанской области, замещающих должности в министерстве здравоохранения Рязанской области (далее - гражданские служащие), к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


1.2. Обязанность уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, возлагается на гражданских служащих.


1.3. Гражданские служащие, которым стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, обязаны уведомлять об этом представителя нанимателя в соответствии с Порядком.


1.4. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений осуществляется гражданскими служащими в письменной форме.


Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) составляется в произвольной форме или по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку незамедлительно, а если указанное обращение поступило вне служебного времени - незамедлительно при первой возможности путем передачи уведомления гражданскими служащими должностному лицу отдела государственной службы и кадровой политики в здравоохранении, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений.


Срок представления уведомления не может превышать 5 (пять) календарных дней со дня получения гражданскими служащими предложения о совершении коррупционных правонарушений.


В случае нахождения гражданского служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно после прибытия к месту прохождения службы.


1.5. В уведомлении должны быть отражены следующие сведения:


- фамилия, имя, отчество (при наличии), замещаемая должность и структурное подразделение, место жительства и телефон лица, направившего уведомление:


- описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется гражданскими служащими, указанными в пункте 1.3 Порядка, указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;


- подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должны были совершить гражданские служащие по просьбе обратившихся лиц:


- все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционным правонарушениям, способ и обстоятельства склонения к коррупционным правонарушениям (подкуп, угроза, обман), а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционных правонарушений.


К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений.


1.6. Согласно части 3 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" невыполнение гражданским служащим обязанности уведомлять представителя нанимателя о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.



2. Прием и регистрация уведомлений


2.1. Уведомление направляется на имя представителя нанимателя.


2.2. Уведомление регистрируется в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 2 к настоящему Порядку) (далее - Журнал) в день поступления уведомления.


2.3. После регистрации уведомления в Журнале заполняется талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 3 к настоящему Порядку).


Гражданскому служащему в день поступления уведомления выдается под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, даты и времени его регистрации, а талон-корешок остается у должностного лица отдела государственной службы и кадровой политики в здравоохранении министерства, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений.


Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускаются.


2.4. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается должностным лицом отдела государственной службы и кадровой политики в здравоохранении министерства, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений.



3. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений


3.1. Зарегистрированное уведомление не позднее дня, следующего за днем регистрации (за исключением нерабочих дней), передается на рассмотрение представителю нанимателя или лицу, его замещающему, для принятия решения об организации проверки содержащихся в нем сведений (далее - проверка).


3.2. Организация проверки осуществляется отделом государственной службы и кадровой политики в здравоохранении министерства по поручению представителя нанимателя во взаимодействии, при необходимости, с другими структурными подразделениями путем:


- проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление (указанным в уведомлении);


- получения от гражданского служащего пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.


3.3. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня его регистрации в Журнале.


В ходе проверки должны быть выявлены причины и условия, которые способствовали обращению к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционного правонарушения.


3.4. По итогам проведения проверки должностное лицо отдела государственной службы и кадровой политики в здравоохранении министерства, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, готовит мотивированное заключение.


В заключении указываются:


- факты и обстоятельства, установленные по результатам проверки содержащихся в уведомлении сведений;


- предложения по устранению причин и условий, способствовавших обращению в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционного правонарушения.


3.5. Решение представителя нанимателя, принятое по результатам рассмотрения уведомления, на основании заключения, указанного в пункте 3.4 настоящего Порядка, выдается (направляется) гражданскому служащему, представившему уведомление, в трехдневный срок с момента его принятия.


3.6. В случае принятия представителем нанимателя решения о привлечении к дисциплинарной ответственности государственного гражданского служащего, представившего уведомление, обоснованность такого решения рассматривается на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.



Приложение N 1
к Порядку
уведомления представителя
нанимателя о фактах обращения
в целях склонения государственных
гражданских служащих Рязанской
области, замещающих должности в
министерстве здравоохранения
Рязанской области, к совершению
коррупционных правонарушений


                           Рекомендуемый образец


                                      _____________________________________

                                          (Ф.И.О. представителя нанимателя)

                                      от __________________________________

                                            (Ф.И.О. гражданского служащего,

                                      должность, структурное подразделение,

                                           адрес места жительства, телефон)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

             О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ К СОВЕРШЕНИЮ

                       КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


    Сообщаю, что:

    1. ____________________________________________________________________

  (описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения

  к государственному гражданскому служащему министерства здравоохранения

    Рязанской области в связи с исполнением ими служебных обязанностей

      каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционного

            правонарушения, дата, место, время, другие условия)

    2. ____________________________________________________________________

  (подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был

        совершить государственный гражданский служащий министерства

      здравоохранения Рязанской области по просьбе обратившихся лиц)

    3. ____________________________________________________________________

    (все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем

                     к коррупционным правонарушениям)

    4. ____________________________________________________________________

    (способ и обстоятельства склонения к коррупционным правонарушениям

     (подкуп, угроза, обман), а также информация об отказе (согласии)

    принять предложение лица о совершении коррупционных правонарушений)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»