Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2020 года N 1177


Об организации оказания медицинской помощи по профилю "онкология" на территории Рязанской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минздрава Рязанской области от 29.04.2022 N 790.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 сентября 2020 года)

(в ред. Приказа Минздрава Рязанской области от 14.09.2020 N 1360)




В целях совершенствования организации медицинской помощи по профилю "онкология" на территории Рязанской области, в соответствии со статьями 16, 17 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология" приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Регламент организации медицинской помощи по профилю "онкология" на территории Рязанской области (далее - Регламент) согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


1.2. Уровни и виды оказания медицинской помощи по профилю "онкология" согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


1.3. Лист маршрутизации пациентов онкологического профиля, согласно территориальному прикреплению населения к медицинским организациям, для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, согласно приложению N 3 к настоящему приказу.


1.4. Лист маршрутизации пациентов онкологического профиля, в соответствии с локализацией опухолевого процесса для оказания медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, согласно приложению N 4 к настоящему приказу.


1.5. Состав консилиума врачей-онкологов и врачей-радиотерапевтов Государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Областной клинический онкологический диспансер" (далее - ГБУ РО "ОКОД") в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, согласно приложению N 5 к настоящему приказу.


2. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Рязанской области (далее - медицинские организации), обеспечить оказание медицинской помощи по профилю "онкология" в соответствии с настоящим приказом при неукоснительном соблюдении декретированных сроков начала оказания специализированной медицинской помощи.


3. Главному врачу ГБУ РО "ОКОД", главному внештатному специалисту - онкологу министерства здравоохранения Рязанской области М.Е.Рязанцеву обеспечить организационно-методическое взаимодействие медицинских организаций при оказании медицинской помощи по профилю "онкология".


4. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Рязанской области от 04.09.2018 N 1633 "Об организации онкологической помощи на территории Рязанской области".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра В.В.Хоминца.



Министр
А.А.ПРИЛУЦКИЙ



Приложение N 1
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 7 августа 2020 г. N 1177



РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ "ОНКОЛОГИЯ" НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Регламент разработан в целях обеспечения доступности и повышения качества оказания медицинской помощи по профилю "онкология" на территории Рязанской области.


2. Медицинская помощь осуществляется в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи, на основе стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


3. Медицинская помощь по профилю "онкология" оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи; паллиативной медицинской помощи.


4. Медицинская помощь оказывается в следующих условиях: амбулаторно, в дневном стационаре, стационарно.


5. Оказание онкологической помощи осуществляется следующими медицинскими организациями:


а) медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, участковые, районные больницы, межрайонные больницы, первичные онкологические кабинеты и поликлиники);


б) межрайонными медицинскими центрами на базе:


ГБУ РО "Касимовский межрайонный медицинский центр",


ГБУ РО "Ряжский межрайонный медицинский центр",


ГБУ РО "Сасовский межрайонный медицинский центр",


ГБУ РО "Скопинский межрайонный медицинский центр",


ГБУ РО "Шиловский межрайонный медицинский центр",


в) многопрофильными медицинскими организациями, оказывающими специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю "онкология" в ГБУ РО "Областная клиническая больница"; ГБУ РО "Городская клиническая больница N 11"; ГБУ РО "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи";


г) ГБУ РО "Областной клинический онкологический диспансер", оказывающим специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю "онкология".


6. Скорая медицинская помощь оказывается фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.


При подозрении и (или) выявлении у больного онкологического заболевания в ходе оказания ему скорой медицинской помощи таких больных переводят или направляют в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, для определения тактики ведения и необходимости применения дополнительно других методов специализированного противоопухолевого лечения.


7. Медицинские организации осуществляют оказание медицинской помощи по профилю "онкология" в соответствии с утвержденными уровнями и видами оказания медицинской помощи.


8. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-онкологом и иными врачами-специалистами в центре и амбулаторной онкологической помощи либо в первичном онкологическом кабинете, первичном онкологическом отделении, поликлиническом отделении онкологического диспансера.


9. При подозрении или выявлении у больного онкологического заболевания врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты, средние медицинские работники в установленном порядке направляют больного на консультацию в центр амбулаторной онкологической помощи, либо в первичный онкологический кабинет, первичное онкологическое отделение медицинской организации для оказания ему первичной специализированной медико-санитарной помощи, в соответствии с листом маршрутизации пациентов онкологического профиля, согласно территориальному прикреплению населения к медицинским организациям, для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях.


Консультация в центре амбулаторной онкологической помощи, либо в первичном онкологическом кабинете, первичном онкологическом отделении медицинской организации должна быть проведена не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления на консультацию.


10. Врач-онколог центра амбулаторной онкологической помощи или врач-онколог первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения в течение одного дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования организует взятие биопсийного (операционного) материала, его консервацию в 10%-м растворе нейтрального формалина, маркировку и направление в патолого-анатомическое бюро (отделение) с приложением направления на прижизненное патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала.


В случае невозможности взятия в медицинской организации, в составе которой организован центр амбулаторной онкологической помощи (первичный онкологический кабинет, первичное онкологическое отделение), биопсийного (операционного) материала, проведения иных диагностических исследований пациент направляется лечащим врачом в онкологический диспансер или в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями.


11. Срок выполнения патолого-анатомических исследований, необходимых для гистологической верификации злокачественного новообразования, не должен превышать 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного (операционного) материала в патолого-анатомическое бюро (отделение).


12. Врач-онколог центра амбулаторной онкологической помощи (первичного онкологического кабинета, первичного онкологического отделения) направляет больного в онкологический диспансер или в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, для уточнения диагноза (в случае невозможности установления диагноза, включая распространенность онкологического процесса и стадию заболевания, врачом-онкологом центра амбулаторной онкологической помощи, первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения) и оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.


Срок начала оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, не должен превышать 14 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 14 календарных дней с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования (в случае отсутствия медицинских показаний для проведения патолого-анатомических исследований в амбулаторных условиях).


13. Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в онкологическом диспансере или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, осуществляется по направлению врача-онколога центра амбулаторной онкологической помощи или первичного онкологического кабинета, первичного онкологического отделения либо врача-специалиста при подозрении и (или) выявлении у больного онкологического заболевания, согласно листу маршрутизации пациентов онкологического профиля, в соответствии с локализацией опухолевого процесса для оказания медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.


14. Тактика медицинского обследования и лечения в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, определяется консилиумом врачей-онкологов и врачей-радиотерапевтов ГБУ РО "Областной клинический онкологический диспансер" с привлечением при необходимости других врачей-специалистов.


Консилиум проводится на базе медицинской организации в строгом соответствии с утвержденными листом маршрутизации пациентов онкологического профиля, в соответствии с локализацией опухолевого процесса, и графиком проведения. При необходимости возможно проведение консилиума вне утвержденного графика по согласованию в рабочем порядке.


15. Больные с онкологическими заболеваниями подлежат пожизненному диспансерному наблюдению в центре амбулаторной онкологической помощи, а в случае его отсутствия - в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации, онкологическом диспансере или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, согласно Приказу Минздрава России от 04.06.2020 N 548н "Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями".


16. Основные оперативные медицинские документы, заполняемые на больных злокачественными новообразованиями, согласно приказу Минздрава России от 19.04.1999 N 135 "О совершенствовании системы Государственного ракового регистра", необходимо направлять в организационно-методический отдел ГБУ РО "Областной клинический онкологический диспансер" в установленные декретированные сроки.


17. Координация взаимодействия медицинских организаций при проведении профилактики, диагностики, лечении и реабилитации больных с онкологическими заболеваниями с использованием современных специальных методов и сложных, в том числе уникальных, медицинских технологий осуществляется региональным онкологическим центром ГБУ РО "Областной клинический онкологический диспансер".



Приложение N 2
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 7 августа 2020 г. N 1177



УРОВНИ И ВИДЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ "ОНКОЛОГИЯ"





Приложение N 3
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 7 августа 2020 г. N 1177

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»