МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2020 года N 404


О внесении изменения в приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 7 июля 2020 г. N 289 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение части затрат на производство масличных культур в рамках регионального проекта Краснодарского края "Экспорт продукции агропромышленного комплекса"



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2020 г. N 86 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование увеличения производства масличных культур", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. N 944 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" приказываю:


1. Внести изменение в приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 7 июля 2020 г. N 289 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение части затрат на производство масличных культур в рамках регионального проекта Краснодарского края "Экспорт продукции агропромышленного, комплекса", изложив приложение в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.


2. Управлению организационной работы и делопроизводства (Ипатов Д.А.):


1) обеспечить размещение (опубликование) настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru);


2) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


3) в 7-дневный срок после принятия настоящего приказа направить копию приказа с указанием официального издания, в котором он опубликован, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.


3. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Министр
Ф.И.ДЕРЕКА



Приложение
к приказу
министерства сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности
Краснодарского края
от 2 сентября 2020 г. N 404



"Приложение



Утвержден
приказом
министерства сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности
Краснодарского края
от 7 июля 2020 г. N 289
     (в редакции
приказа
министерства сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности
от 2 сентября 2020 г. N 404)



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"


1. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления за счет средств краевого бюджета (в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета) субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), а также организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку масличных культур и (или) их реализацию, на возмещение части затрат на производство масличных культур в рамках регионального проекта Краснодарского края "Экспорт продукции агропромышленного комплекса" (далее - субсидия).


В настоящем Порядке под масличными культурами понимаются бобы соевые и (или) семена рапса.


2. Уполномоченным органом по предоставлению субсидии является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, которому в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - уполномоченный орган).


3. К категории получателей субсидии, имеющих право на получение субсидии, относятся сельскохозяйственные товаропроизводители (признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства"), за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку масличных культур и (или) их реализацию, соответствующие условиям (требованиям) настоящего Порядка (далее - заявители).


4. Субсидия предоставляется заявителям в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующего мероприятия государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. N 944, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных уполномоченному органу на эти цели на текущий финансовый год.


5. Субсидия предоставляется заявителям в целях возмещения части затрат (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость) на производство масличных культур по ставке из расчета на 1 тонну реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур в текущем финансовом году, устанавливаемой настоящим Порядком.


Возмещению подлежат затраты отчетного финансового года под урожай отчетного финансового года и (или) затраты второго полугодия отчетного финансового года и (или) затраты текущего финансового года под урожай текущего финансового года по ставке из расчета:


ставка субсидии из расчета на 1 тонну реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур в текущем финансовом году, определяется по формуле:


, где:



С - ставка субсидии из расчета на 1 тонну реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур в текущем финансовом году, рублей;


ФБ - средства федерального бюджета;


КБ - средства краевого бюджета;


Vсоя - валовый объем бобов сои, подлежащих субсидированию, тонн;


Vрапс - валовый объем семян рапса, подлежащих субсидированию, тонн.


Размер субсидии заявителю рассчитывается как произведение объема произведенных и реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур и ставки субсидии.


Начиная с 1 января 2021 г. при определении размера субсидии дополнительно применяются следующие коэффициенты:


К1 - повышающий коэффициент в размере, равном отношению фактических значений результата за отчетный год к установленному значению, но не выше 1,2, в случае выполнения заявителем условия по достижению в отчетном финансовом году значения результата предоставления субсидии в соответствии с заключенным между уполномоченным органом и заявителем соглашением о предоставлении субсидии из краевого бюджета с применением государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (дополнительного соглашения к Соглашению) (далее - Соглашение).


К2 - коэффициент в размере, равном отношению фактического значения результата за отчетный год к установленному значению, в случае невыполнения заявителем условия по достижению в отчетном финансовом году значения результата предоставления субсидии в соответствии с заключенным между уполномоченным органом и заявителем Соглашением;


К3 - коэффициент 0,9, в случае неисполнения получателем средств условий:


использование семян масличных культур, сорта или гибриды которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 6 Северо-Кавказскому региону (для защищенного грунта - по 6 световой зоне), а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТ Р 52325-2005 при производстве конкретного вида продукции растениеводства;


внесение минеральных удобрений и (или) органических удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), используемых при производстве масличных культур (подлежащих субсидированию), в объеме не менее 20 кг на 1 гектар.


Для заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на производство масличных культур, включая сумму налога на добавленную стоимость.


6. Для получения субсидии заявитель должен соответствовать следующим условиям (требованиям):


1) регистрация и постановка на налоговый учет на территории Краснодарского края;


2) отсутствие просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;


3) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;


4) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидии, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;


5) заявитель не должен являться иностранным юридическими лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;


6) заявитель не должен получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели предоставления субсидии, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;


7) осуществление производственной деятельности на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;


8) при производстве реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур в текущем финансовом году урожая отчетного финансового года и (или) текущего финансового года (подлежащих субсидированию) соблюдены следующие условия:


осуществление заявителем деятельности по производству масличных культур (подлежащих субсидированию);


использование семян масличных культур, сорта или гибриды которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 6 Северо-Кавказскому региону (для защищенного грунта - по 6 световой зоне), а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТ Р 52325-2005 при производстве конкретного вида продукции растениеводства;


внесение минеральных удобрений и (или) органических удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), используемых при производстве масличных культур (подлежащих субсидированию), в объеме не менее 20 кг на 1 гектар;


9) достижение в отчетном финансовом году значения результата предоставления субсидии в соответствии с заключенным между уполномоченным органом и заявителем Соглашением (условие применяется начиная с 1 января 2021 г.);


10) для заявителей, являющихся организациями и индивидуальными предпринимателями (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей) - осуществление производства, первичной и (или) последующей (промышленной) переработки масличных культур и (или) их реализации, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии.


7. Субсидия предоставляется на основании Соглашения, обязательными условиями которого являются:


согласие заявителя на осуществление уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»