СЛУЖБА ВЕТЕРИНАРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2020 года N 53-спр


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области

(с изменениями на 29 марта 2022 года)

(в ред. Приказов Службы ветеринарии Иркутской области от 15.02.2021 N 12-спр, от 03.09.2021 N 92-спр, от 29.03.2022 N 12-спр)




В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области (прилагается).


2. Признать утратившим силу приказ службы ветеринарии Иркутской области от 26 декабря 2019 года N 68-спр "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области".


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Руководитель службы ветеринарии
Иркутской области - главный государственный
инспектор Иркутской области в области
обращения с животными
С.С.ШЕВЧЕНКО



Утвержден
приказом службы ветеринарии
Иркутской области
от 24 августа 2020 г. N 53-спр



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказов Службы ветеринарии Иркутской области от 15.02.2021 N 12-спр, от 03.09.2021 N 92-спр, от 29.03.2022 N 12-спр)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области (далее - Порядок) разработан в целях реализации пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180.


2. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области, является служба ветеринарии Иркутской области.


3. В качестве исполнителей мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


4. Деятельность по обращению с животными без владельцев включает:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача в приют для животных (далее - приют);


2) клинический осмотр животных без владельцев, поступивших в приют;


3) оказание необходимой ветеринарной помощи и лечение животных без владельцев (при необходимости);


4) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты животным без владельцев;


5) содержание животных без владельцев в приюте на карантине;


6) маркирование животных без владельцев неснимаемыми и несмываемыми метками и микрочипами;


(в ред. Приказа Службы ветеринарии Иркутской области от 15.02.2021 N 12-спр)


7) вакцинация против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;


8) стерилизация (кастрация) в целях снижения численности животных без владельцев путем предотвращения появления у них нежелательного потомства, а также улучшения эпизоотической и эпидемической обстановки. Под стерилизацией (кастрацией) понимается: у самок - проведение овариогистерэктомии (удаление яичников и матки), у самцов - удаление семенников;


(пп. 8 в ред. Приказа Службы ветеринарии Иркутской области от 03.09.2021 N 92-спр)


9) транспортировка и возврат на прежние места обитания вакцинированных, маркированных и стерилизованных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности;


10) учет отловленных, транспортированных в приюты и возвращенных на прежние места обитания животных без владельцев;


11) умерщвление (эвтаназия) животных без владельцев в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимой с жизнью животного;


12) ежедневное содержание животных без владельцев, включающее кормление, выгул (по возможности), чистку и дезинфекцию вольеров и клеток, посуды для животных, подсобных помещений и инвентаря;


13) содержание в приюте животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.



Глава 2. ОТЛОВ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ ТРАНСПОРТИРОВКА И ПЕРЕДАЧА В ПРИЮТ


5. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов, транспортировку и немедленную передачу животных без владельцев в приют (далее - специализированные организации), несут ответственность за их жизнь и здоровье.


6. Животные без владельцев подлежат отлову безопасными способами и гуманными методами с применением разрешенных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающими возможность нанесения вреда жизни и здоровью животного.


7. Регулирование численности животных без владельцев проводится в целях недопущения:


неконтролируемого размножения животных без владельцев;


причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу организаций;


возникновения эпизоотий и (или) чрезвычайных ситуаций, связанных с заразными болезнями, носителями которых могут быть животные.


Отлов животных без владельцев производится на основании принятых органом местного самоуправления письменных или устных заявок граждан и организаций на отлов животных без владельцев (далее - заявка) в срок, не превышающий трех календарных дней со дня поступления заявки, а также при проведении плановых мероприятий по отлову животных без владельцев в соответствии с условиями контракта.


(п. 7 в ред. Приказа Службы ветеринарии Иркутской области от 15.02.2021 N 12-спр)


8. Заявка должна содержать характеристику животного без владельцев, в том числе размер, окрас, сведения о его местонахождении, о наличии видимых травм, о наличии (отсутствии) неснимаемой или несмываемой метки, причину (основание) обращения, а также сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или наименование организации, адрес места жительства гражданина или места нахождения организации, контактный телефон).


(п. 8 в ред. Приказа Службы ветеринарии Иркутской области от 15.02.2021 N 12-спр)


9. Заявка регистрируется органом местного самоуправления в день поступления в специальном журнале с указанием сведений о заявителе.


(в ред. Приказа Службы ветеринарии Иркутской области от 15.02.2021 N 12-спр)


10. Отлов животных без владельцев должен проводиться с соблюдением общественного порядка и обеспечением спокойствия населения. Животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


11. При проведении отлова животных без владельцев работники специализированной организации должны иметь при себе удостоверение, выданное специализированной организацией, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


12. После проведения отлова животных без владельцев в тот же день составляется акт отлова по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с указанием фактического количества отловленных животных без владельцев.


13. Отлов животных без владельцев осуществляется:


1) с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных (сеток, ловушек, пищевых приманок), и специальных средств временной иммобилизации (временного обездвиживания), разрешенных к использованию;


2) первоочередно в отношении агрессивных или испытывающих физические страдания животных, а также вблизи территории объектов социального назначения.


(в ред. Приказа Службы ветеринарии Иркутской области от 15.02.2021 N 12-спр)


14. Специализированная организация обязана вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно предоставлять копии этой видеозаписи, а также сведения об объеме выполненных работ по требованию службы ветеринарии Иркутской области и муниципальных образований, являющихся заказчиками в рамках муниципального контракта на выполнение услуг по обращению с животными без владельцев.


(п. 14 в ред. Приказа Службы ветеринарии Иркутской области от 03.09.2021 N 92-спр)


15. Отловленные животные без владельцев подлежат передаче в приют.


16. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, увечья или гибели таких животных.


17. Максимальное количество перевозимых в автотранспортном средстве животных без владельцев должно определяться количеством клеток, контейнеров, отсеков, помещающихся в автотранспортное средство. Размер клетки, отсека, контейнера для размещения животных при их транспортировке должен обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможность ложиться и вставать. При размещении нескольких животных в одной клетке, отсеке, контейнере должна быть обеспечена возможность вставать и ложиться всем животным одновременно без причинения вреда друг другу. Запрещается перевозить в одной клетке, отсеке, контейнере животных разных видов, разной половой принадлежности, за исключением неполовозрелых животных одного вида и кормящего животного с приплодом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»