ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2020 года N 616-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 28.02.2012 N 58-ПП



В соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Мурманской области от 27.12.2019 N 2459-01-ЗМО "О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности и в области земельных отношений между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и органами государственной власти Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:


внести в постановление Правительства Мурманской области от 28.02.2012 N 58-ПП "О Правилах учета многодетных семей и Правилах организации образования и бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 14.08.2020 N 574-ПП) следующие изменения:


1. В пункте 1:


1.1. Абзац второй изложить в редакции:


"- форму заявления о постановке на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно;".


1.2. Дополнить абзацем следующего содержания:


"- Правила бесплатного предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.".


1.3. Пункт 4 изложить в редакции:


"4. Определить Министерство имущественных отношений Мурманской области уполномоченным органом:


- по организации работ по образованию земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Мурманской области, в целях предоставления многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, размещению информации о них на официальном сайте Правительства Мурманской области в сети Интернет, подготовке проектов решений о предоставлении земельных участков многодетным семьям;


на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в целях предоставления многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, подготовке решений о предоставлении земельных участков многодетным семьям в пределах полномочий, установленных Законом Мурманской области от 27.12.2019 N 2459-01-ЗМО "О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности и в области земельных отношений между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и органами государственной власти Мурманской области" (далее также - исполнительный орган государственной власти Мурманской области).".


2. В Форме заявления, утвержденной вышеназванным постановлением, слова "Прошу поставить на учет и предоставить в собственность бесплатно земельный участок многодетной семье, членом которой я являюсь, на территории ___________" заменить словами "Прошу поставить на учет для предоставления в собственность бесплатно земельного участка многодетной семье, членом которой я являюсь, на территории ____________".


3. В Правилах учета многодетных семей в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, утвержденных вышеназванным постановлением:


3.1. В пункте 2:


3.1.1. В абзаце первом слова "о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно" заменить словами "о постановке на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно".


3.1.2. В абзаце втором слова "дачного строительства" заменить словом "садоводства".


3.2. В абзаце втором пункта 9 слова "заявлением о предоставлении земельного участка" заменить словами "заявлением о постановке на учет для предоставления земельного участка".


3.3. Пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае вынесения положительного заключения о наличии права по результатам актуализации уполномоченным органом органа местного самоуправления организуется проведение жеребьевочной комиссии, обеспечивается выбор земельного участка многодетной семьей и направление протокола заседания жеребьевочной комиссии с результатами выбора и заявлением о предоставлении земельного участка в собственность по установленной административными регламентами форме в уполномоченный на предоставление земельного участка орган местного самоуправления или исполнительный орган государственной власти Мурманской области.".


3.4. В пункте 13:


3.4.1. В абзаце втором слова "уполномоченные органы муниципальных образований" заменить словами "уполномоченные органы муниципальных образований или исполнительный орган государственной власти Мурманской области".


3.4.2. Абзац третий после слов "Аппарата Правительства Мурманской области" дополнить словами ", исполнительного органа государственной власти Мурманской области".


4. В Правилах организации образования и бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, утвержденных вышеназванным постановлением:


4.1. В абзаце первом пункта 3.2 слова "о предоставлении земельных участков" заменить словами "о постановке на учет для предоставления земельных участков".


4.2. Пункт 3.4 дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:


"В случае согласия Заявителя на получение конкретного земельного участка Заявитель предоставляет в Минимущества заявление о предоставлении земельного участка в собственность по форме заявления, установленного административным регламентом (далее Заявление о предоставлении).".


4.3. Абзац первый пункта 3.5 изложить в редакции:


"3.5. Минимущества в течение двух рабочих дней со дня оформления согласия Заявителя на получение земельного участка и Заявления о предоставлении подготавливает проект решения Правительства Мурманской области о предоставлении земельного участка в собственность многодетной семье и согласовывает его в установленном порядке.".


5. Дополнить постановление Правилами бесплатного предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства согласно приложению к настоящему постановлению.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 1 сентября 2020 г. N 616-ПП



ПРАВИЛА БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА



1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны в целях реализации статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, Закона Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области", Закона Мурманской области от 27.12.2019 N 2459-01-ЗМО "О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности и в области земельных отношений между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и органами государственной власти Мурманской области".


1.2. Бесплатное предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии с федеральными и областными нормативными правовыми актами и настоящими Правилами.



2. Предоставление земельных участков многодетным семьям


2.1. Минимущества в 14-дневный срок с момента поступления из уполномоченного органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находятся земельные участки, протокола заседания жеребьевочной комиссии с результатами выбора и заявления о предоставлении земельного участка в собственность по установленной административными регламентами форме подготавливает проект распоряжения Министерства имущественных отношений Мурманской области о предоставлении земельного участка в собственность многодетной семье.


2.2. Минимущества в течение двух рабочих дней с даты принятия правового акта о предоставлении земельного участка направляет его заверенную копию Заявителю, ксерокопию - в Министерство труда и социального развития Мурманской области для внесения сведений в Единую базу данных.


2.3. Министерство труда и социального развития Мурманской области в течение трех рабочих дней с даты получения копии правового акта, указанного в пункте 2.2 настоящих Правил, заносит указанную в нем информацию в Единую базу данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»