АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2020 года N 876


О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 N 375 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону" (ред. от 10.04.2020)



В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" постановляю:


1. Внести в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 N 375 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону" (ред. от 10.04.2020) следующие изменения:


1.1. В преамбуле:


1.1.1. После слов "Об образовании в Российской Федерации" слова "(ред. от 03.08.2018)" исключить.


1.2. В приложении:


1.2.1. В разделе 1:


1.2.1.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"В муниципальных общеобразовательных учреждениях бесплатное горячее питание получают:".


1.2.1.2. Дополнить новыми абзацами третьим - пятым следующего содержания:


"обучающиеся по образовательным программам начального общего образования - в виде завтрака или обеда;


обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, включенные в списки малообеспеченных семей, являющихся получателями пособия на ребенка, согласно Областному закону от 22.10.2004 N 176-ЗС "О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области" (далее - получатели пособия на ребенка) - в виде завтрака или обеда;


обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья - в виде завтрака и обеда.".


1.2.1.3. В абзаце третьем после слов "состава обучающихся" слова "проживающих в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области" заменить словами "по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, проживающих в малообеспеченных семьях, являющихся получателями пособия на ребенка".


1.2.1.4. В абзаце четвертом после слов "предоставляется обучающимся" дополнить словами "по образовательным программам основного общего и среднего общего образования".


1.2.1.5. Абзац пятый изложить в следующей редакции:


"Бесплатное горячее питание предоставляется в течение учебного года (кроме каникулярного времени, выходных и праздничных дней).".


1.2.1.6. Дополнить новыми абзацами девятым - тринадцатым следующего содержания:


"Финансирование питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования осуществляется из следующих источников:


за счет средств федерального и областного бюджетов, предоставляемых в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных организациях в рамках государственных программ;


за счет средств областного бюджета, выделенных на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, для муниципальных общеобразовательных учреждений и средств бюджета города Ростова-на-Дону в рамках софинансирования данных расходов;


за счет средств бюджета города Ростова-на-Дону.


Финансирование питания обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, включенных в списки малообеспеченных семей, являющихся получателями пособия на ребенка, и из семей, находящихся в социально опасном положении; двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, и второй прием пищи детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по образовательным программам начального общего образования, осуществляется за счет средств бюджета города Ростова-на-Дону.".


1.2.2. В разделе 2:


1.2.2.1. В абзаце первом слова "родители (законные представители) обучающихся" заменить словами "родители, законные представители обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, проживающих в малообеспеченных семьях, являющихся получателями пособия на ребенка, и родители, законные представители обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".


1.2.2.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Бесплатное горячее питание обучающихся вышеуказанных категорий предоставляется на основании решения районной межведомственной комиссии по контролю за организацией детского питания, оформленного протоколом, и приказа муниципального общеобразовательного учреждения с момента выпуска данного приказа и до завершения текущего учебного года".


1.2.2.3. Дополнить новым абзацем следующего содержания:


"Бесплатное горячее питание обучающимся по образовательным программам начального общего образования предоставляется на основании приказа о зачислении данных обучающихся в муниципальное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону.".


1.2.3. В разделе 3:


1.2.3.1. В пункте 3.1:


1.2.3.1.1. Абзац третий изложить в следующей редакции:


"- принимает в течение текущего учебного года заявления на предоставление бесплатного горячего питания от родителей, законных представителей обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, проживающих в малообеспеченных семьях, которые являются получателями пособия на ребенка, и от родителей, законных представителей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".


1.2.3.1.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:


"- направляет списки обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, проживающих в малообеспеченных семьях, которые являются получателями пособия на ребенка, и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в бесплатном горячем питании, в районную межведомственную комиссию по контролю за организацией детского питания для принятия решения в течение 15 рабочих дней с момента поступления заявления от родителя, законного представителя;".


1.2.3.2. Абзац второй пункта 3.2 изложить в следующей редакции:


"- инициирует создание на основании правового акта администрации района города Ростова-на-Дону районной межведомственной комиссии по контролю за организацией детского питания (далее - РМК), в компетенцию которой входит принятие решения о предоставлении бесплатного горячего питания обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, проживающим в малообеспеченных семьях, являющихся получателями пособия на ребенка, в семьях, находящихся в социально опасном положении, и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.".


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования в городской газете "Ростов официальный" за исключением абзацев четвертого и пятого пункта 1.2.1.6.


3. Абзацы четвертый и пятый пункта 1.2.1.6 вступают в силу с 01.09.2020.


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Кожухову Е.Н.



И.о. главы Администрации
города Ростова-на-Дону
Ю.В.ОВЧИННИКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»