ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2020 года N 486


Об утверждении Положения об автоматизированной системе учета проезда "Электронный проездной - Транспортная карта"



В целях реализации пункта 11 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об автоматизированной системе учета проезда "Электронный проездной - Транспортная карта".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 20 августа 2020 г. N 486



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ УЧЕТА ПРОЕЗДА "ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОЕЗДНОЙ - ТРАНСПОРТНАЯ КАРТА"



1. Общие положения


1. Автоматизированная система учета проезда "Электронный проездной - Транспортная карта", сокращенно: АСУП "Электронный проездной - Транспортная карта (далее - "Система") - единое информационное пространство, предназначенное для обеспечения информационного и технологического взаимодействия между перевозчиком и оператором при оказании пользователю услуг по перевозке в пассажирском транспорте с использованием транспортной карты, а также иных носителей транспортного приложения.


2. Положение об автоматизированной системе учета проезда "Электронный проездной - Транспортная карта (далее - "Положение") определяет условия и порядок функционирования Системы. Положение определяет условия участия субъектов в Системе, а также порядок их информационно-технологического взаимодействия, осуществления операций с использованием транспортных карт или носителей транспортного приложения, оказания услуг платежной инфраструктуры и иные условия.


3. Положение становится обязательным к применению всеми субъектами Системы с момента присоединения к нему субъектов Системы в порядке и на условиях, определенных Положением.



2. Цели внедрения АСУП "Электронный проездной - Транспортная карта"


4. Внедрение на территории Республики Мордовия Системы позволит достичь следующих целей:


1) повышение качества и увеличение скорости обслуживания пассажиров в салонах транспортных средств;


2) предоставление возможности пассажирам пользоваться безналичной оплатой проезда без применения банковских карт;


3) повышение финансовой грамотности населения;


4) улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации за счет минимизации контактов с наличными деньгами пассажиров;


5) повышение эффективности сбора выручки перевозчиком посредством уменьшения доли наличных расчетов при оплате проезда с переходом на предоплаченные транспортные карты;


6) повышения уровня безопасности дорожного движения.



3. Транспортная карта и носитель транспортного приложения


5. Транспортная карта - микропроцессорная бесконтактная пластиковая (картонная) карта, предназначенная для оплаты пользователем стоимости проезда и (или) провоза багажа в транспортных средствах перевозчика.


Транспортная карта является транспортной картой на предъявителя.


Транспортная карта вводится в обращение на территории Республики Мордовия в рамках Системы для организации регистрации (оплаты) проезда и (или) провоза багажа пользователя в пассажирском транспорте общего пользования.


6. Транспортное приложение - размещенный на информационном пространстве носителя транспортного приложения электронный файл, обеспечивающий возможность доступа к услугам, предоставляемым оператором в Системе.


7. Носитель транспортного приложения - прочие устройства с возможностью записи транспортного приложения и его считывания по протоколу mifare либо его аналогу (брелоки, браслеты и т.д.).



4. Субъекты АСУП "Электронный проездной - Транспортная карта"


8. Субъектами Системы являются: оператор, перевозчик и пользователь.


Оператор - организатор работы Системы на территории Республики Мордовия, имеющий программно-аппаратный комплекс Системы, и осуществляющий координацию действий по организации регистрации (оплаты) проезда, распространения и обращения в Системе транспортных карт и носителей транспортного приложения.


Оператор обеспечивает информационное и технологическое взаимодействие между субъектами Системы посредством оказания процессинговых услуг. На основании настоящего Положения оператор принимает на себя обязательства по подключению и активации транспортной карты пользователю и своевременному перечислению перевозчику суммы, равной цене услуг пассажирской перевозки.


Оператор исполняет свои обязанности перед перевозчиком на основе заключенного договора, а перед пользователем - на основе присоединения последнего к публичной оферте, размещаемой оператором в соответствии с настоящим Положением и статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на осуществление пассажирских перевозок и осуществляющий регулярные пассажирские перевозки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на территории Республики Мордовия, принимающий к оплате проезда и (или) провоза багажа транспортные карты, носители транспортного приложения на условиях, определенных настоящим Положением.


Пользователь - физическое либо юридическое лицо, использующее транспортные карты, носители транспортного приложения для оплаты проезда и (или) провоза багажа при оказании перевозчиком услуг перевозки.



5. Выполняемые операции с использованием транспортной карты или носителя транспортного приложения


9. Оператором в Системе совершаются следующие операции:


1) выдача транспортных карт пользователю;


2) подключение транспортной карты или носителя транспортного приложения к Системе;


3) прием денежных средств пользователя в качестве пополнения транспортной карты или носителя транспортного приложения;


4) предоставление технической возможности пользователю для проверки остатка суммы пополнения и (или) остатка количества поездок, а также проверки остатка срока действия транспортной карты или носителя транспортного приложения;


5) оказание перевозчику процессинговых услуг по информационному обмену данными между транспортными терминалами и программно-аппаратным комплексом Системы.


8. Перевозчиком в Системе совершаются следующие операции:


1) регистрация проезда и (или) провоза багажа пользователя в транспортном средстве перевозчика с использованием транспортного терминала и транспортной карты или иного носителя транспортного приложения как факта совершения пользователем оплаты проезда;


2) выдача пользователю на руки билета.


9. Пользователем в Системе с использованием транспортной карты или носителя транспортного приложения совершаются следующие операции:


1) получение транспортной карты у оператора;


2) пополнение транспортной карты;


3) регистрация (оплата) проезда и (или) провоза багажа в транспортном средстве перевозчика;


4) проверка остатка суммы предоплаты и (или) остатка количества поездок;


5) проверка срока действия транспортной карты или носителя транспортного приложения.



Приложение
к Положению автоматизированной
системы учета проезда "Электронный
проездной - Транспортная карта"



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КАРТОЙ И НОСИТЕЛЕМ ТРАНСПОРТНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ


1. Выдача транспортной карты или носителя транспортного приложения осуществляется в пункте пополнения, при условии оплаты пользователем стоимости услуги подключения транспортной карты или носителя транспортного приложения к Системе, в размере, установленном правовым актом оператора.


2. Оператор вправе изменить стоимость услуги подключения транспортной карты или носителя транспортного приложения к Системе.


3. Совершение операций пополнения, регистрации проезда и (или) провоза багажа, проверки суммы предоплаты и (или) остатка количества поездок, проверка срока действия транспортной карты или носителя транспортного приложения производится оператором без взимания платы.


4. Утеря, порча или иная утрата пользователем транспортной карты или носителя транспортного приложения приводит к прекращению обслуживания пользователя в Системе с использованием данной транспортной карты или носителя транспортного приложения. Обслуживание пользователя в Системе может быть возобновлено при условии подключения к Системе и пополнения новой транспортной карты или носителя транспортного приложения.


5. Пополнение транспортной карты - это прием денежных средств пользователя, осуществляемый в пунктах пополнения с записью данных на транспортную карту или носитель транспортного приложения.


В рамках Системы пополнение транспортной карты или носителя транспортного приложения осуществляется двумя способами:


1) прямое пополнение - это вид пополнения, которое осуществляется пользователем в пункте пополнения, для чего пользователь передает оператору денежные средства в счет предоплаты за услуги перевозчика, а оператор принимает их, производит запись об осуществленной предоплате в память транспортной карты или носителя транспортного приложения;


2) отложенное пополнение - это вид пополнения, при котором пользователем осуществляется предоплата услуг перевозчика, а запись данных об осуществленной предоплате в память транспортной карты или носителя транспортного приложения производится на следующий день в транспортном терминале.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»