Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2020 года N 29-н


О внесении изменений в приказ департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 30.07.2012 N 65н

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Приказа Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 12.10.2021 N 31-н.
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в правовом управлении Правительства Ярославской области 14 августа 2020 г. N 13-10434



В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством


ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Внести в Административный регламент осуществления регионального государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха, утвержденный приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 30.07.2012 N 65н "Об утверждении Административного регламента осуществления регионального государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха", следующие изменения:


1.1. В разделе 1:


1.1.1. В пункте 1.4:


1.1.1.1. В абзаце первом:


- слова "(далее - ОМСУ)" исключить;


- после слова "гражданами" дополнить словами "(далее - проверяемые лица)".


1.1.1.2. Абзац третий после слова "деятельности" дополнить словами "органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области (далее - ОМСУ),".


1.1.2. В пункте 1.5:


1.1.2.1. В абзаце семнадцатом подпункта 1.5.1 слова "руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя" заменить словами "проверяемых лиц".


1.1.2.2. В подпункте 1.5.2:


- в абзаце втором слова "органов государственной власти, ОМСУ и должностных лиц местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан" заменить словами "проверяемых лиц";


- абзац четвертый изложить в следующей редакции:


"- проверять соблюдение установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух, работу установок очистки газа, средств контроля за такими выбросами, а также следить за реализацией мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, уровнями физических воздействий на атмосферный воздух, которые включены в план мероприятий по охране окружающей среды, разработанный в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, а также за реализацией мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий;".


1.1.3. В абзаце двадцать восьмом пункта 1.8:


- после слова "взаимодействия," дополнить словами "а также если выявлены ошибки и (или) противоречия,";


- слова "в письменной форме" исключить.


1.2. В подпункте 2.2.6 пункта 2.2 раздела 2 слова "Административное производство" заменить словами "Производство по делам об административных правонарушениях".


1.3. В разделе 3:


1.3.1. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:


"3.1. Региональный государственный надзор включает в себя следующие административные процедуры:


- проведение плановой проверки соблюдения органами государственной власти обязательных требований;


- проведение внеплановой проверки соблюдения органами государственной власти обязательных требований;


- проведение плановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований;


- проведение внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований;


- проведение плановой проверки соблюдения ОМСУ, должностным лицом местного самоуправления обязательных требований;


- проведение внеплановой проверки соблюдения ОМСУ, должностным лицом местного самоуправления обязательных требований;


- проведение проверки соблюдения гражданином обязательных требований;


- выдача предписания;


- контроль за исполнением ранее выданных предписаний;


- организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;


- организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.".


1.3.2. В пункте 3.2:


1.3.2.1. В подпункте 3.2.2.3 слова "первому заместителю директора департамента" заменить словами "директору департамента (первому заместителю директора департамента)".


1.3.2.2. В подпункте 3.2.4:


- абзац первый подпункта 3.2.4.15 дополнить словами ", а также не представляется возможным удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля документах юридического лица, индивидуального предпринимателя";


- в абзаце шестом подпункта 3.2.4.16 слова "фамилия, имя, отчество и должность" заменить словами "фамилии, имена, отчества и должности".


1.3.2.3. Подпункт 3.2.4.17 признать утратившим силу.


1.3.3. В пункте 3.3:


1.3.3.1. Подпункт 3.3.1.2 изложить в следующей редакции:


"3.3.1.2. Основаниями для подготовки проекта приказа о проведении внеплановой проверки являются:


- истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания;


- мотивированное представление государственного инспектора по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в департамент обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, ОМСУ, из средств массовой информации о следующих фактах:


возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


- поступление информации о неблагоприятных метеорологических условиях;


- приказ директора департамента, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.".


1.3.3.2. В подпункте 3.3.1.3:


- в абзаце шестом:


слова "о нарушении обязательных требований либо" исключить;


слова "предварительной проверки" заменить словами "предварительной проверки поступившей информации";


слова "по контролю, осуществляемые без взаимодействия" заменить словами "по контролю без взаимодействия";


- из абзаца седьмого слова "о нарушении обязательных требований либо" исключить;


- из абзаца девятого слова "с гражданина, в том числе" исключить.


1.3.4. Из подпункта 3.10.3 слова ", и если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ранее не привлекались к ответственности за нарушение соответствующих требований" исключить.


1.4. В разделе 5:


1.4.1. Пункт 5.1 после слов "действия (бездействие)" дополнить словами "и решения".


1.4.2. В абзаце третьем пункта 5.13 слова "либо его заместитель" заменить словами "(первый заместитель директора департамента)".


2. Приказ вступает в силу с момента официального опубликования.



Директор департамента -
главный государственный инспектор
Ярославской области в области
охраны окружающей среды
Д.В.ПЕНЬКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»