ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2020 года N 404


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 15.07.2011 N 436 "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра туристских ресурсов на территории Республики Хакасия"



В соответствии с Законом Республики Хакасия от 29.11.1999 N 69 "О туристской деятельности на территории Республики Хакасия" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 24.12.2019 N 657 "О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Республики Хакасия, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.05.2009 N 153", в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма на территории Республики Хакасия Правительство Республики Хакасия постановляет:


Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 15.07.2011 N 436 "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра туристских ресурсов на территории Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2011, N 66; 2014, N 55; 2018, N 33) следующие изменения:


1) в постановлении:


пункт 2 признать утратившим силу;


пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти Республики Хакасия, органам местного самоуправления, организациям всех форм собственности принять участие в формировании Реестра.";


2) в приложении:


пункт 1.2 после слов "туристские ресурсы" дополнить словами ", объект, объекты";


абзац четвертый пункта 1.3 изложить в следующей редакции:


"повышения инвестиционной привлекательности Республики Хакасия и развития системы информационного обеспечения туризма и туристской деятельности на территории Республики Хакасия;";


пункты 1.4 - 1.5 изложить в следующей редакции:


"1.4. Формирование и ведение Реестра осуществляет Министерство экономического развития Республики Хакасия (далее - Министерство) как уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия в сфере туризма.


1.5. Реестр ведется в электронном виде. Сведения о туристских ресурсах Республики Хакасия (далее - сведения), включенные в Реестр, размещаются на интернет-портале о туризме в Республике Хакасия по адресу: https://khakassia.travel/ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с соблюдением требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".";


разделы 2 - 4 изложить в следующей редакции:


"2. Формирование и ведение Реестра



2.1. Министерство осуществляет формирование и ведение Реестра посредством внесения в него сведений.


2.2. В Реестр включаются сведения, представленные субъектами, осуществляющими хозяйственную деятельность на объекте, исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия, на добровольной основе в заявительном порядке (далее - заявители).


2.3. Для включения в Реестр заявители представляют в Министерство на бумажных и электронных носителях заявление о внесении сведений в Реестр, содержащее информацию, указанную в разделе 4 настоящего Порядка.


2.4. Субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность на объекте (далее - субъекты), кроме заявления о внесении сведений в Реестр должны представить в Министерство ходатайство не менее чем от двух региональных туроператоров, осуществляющих деятельность на территории Республики Хакасия, о включении заявленного объекта туристских ресурсов в Реестр с указанием объема туристского потока в Республике Хакасия (в свободной форме).


2.5. Электронный вариант заявления о внесении сведений в Реестр направляется на адрес электронной почты Министерства (mineconom@r-19.ru) в формате текстового документа (doc) в день подачи документов на бумажных носителях.


2.6. Ответственность за достоверность представленных сведений на бумажных и электронных носителях лежит на заявителе.


2.7. Министерство регистрирует заявление о внесении сведений в Реестр и документ, предусмотренный пунктом 2.4 настоящего Порядка, в течение одного рабочего дня с момента их представления.


2.8. В течение 30 дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Порядка, Министерство рассматривает их и заносит содержащиеся в представленных документах сведения в Реестр, за исключением случаев, указанных в пункте 2.9 настоящего Порядка.


2.9. Министерство не вносит сведения в Реестр в следующих случаях:


непредставление (представление не в полном объеме) заявителями документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, а также субъектами - документа, указанного в пункте 2.4 настоящего Порядка;


представление заявителями недостоверных сведений.


2.10. Заявителю в течение 40 дней со дня регистрации представленных документов направляется уведомление о внесении сведений в Реестр или об отказе во внесении сведений в Реестр с указанием причин отказа.


2.11. При необходимости внесения изменений в ранее представленные сведения заявитель направляет в Министерство в письменной форме заявление о внесении изменений в Реестр.


Внесение изменений в Реестр осуществляется Министерством в порядке и сроки, указанные в пунктах 2.7 - 2.10 настоящего Порядка.


2.12. Исключение из Реестра сведений осуществляется Министерством в течение 3 рабочих дней со дня появления соответствующей информации в следующих случаях:


обнаружения недостоверности сведений, включенных в Реестр;


по письменному заявлению заявителей.


Заявителю в течение 10 дней с момента внесения записи направляется письменное уведомление об исключении сведений из Реестра.


2.13. Внесение сведений в Реестр и изменение этих сведений осуществляется бесплатно.


2.14. При внесении сведений в Реестр каждому объекту присваивается реестровый номер.


2.15. Актуализация Реестра осуществляется систематически, не реже одного раза в течение года.


3. Структура Реестра



3.1. Реестр состоит из следующих разделов:


раздел 1 "Природные объекты": государственные природные заповедники и заказники; природные парки; памятники природы; охотничьи угодья, используемые для осуществления любительской и спортивной охоты; водные объекты рыбохозяйственного значения; природные лечебные ресурсы; лечебно-оздоровительные местности и курорты;


раздел 2 "Объекты культурного наследия": памятники; ансамбли; достопримечательные места;


раздел 3 "Социально-культурные объекты": музеи и музеи-заповедники; выставочные залы; театры и концертные залы; дома и дворцы культуры, торгово-развлекательные центры, кинотеатры;


раздел 4 "Объекты туристского показа" (исторические, архитектурные и иные объекты, представляющие экологическую, историческую и эстетическую ценность): памятные места; здания и сооружения, памятники истории, культуры, архитектуры, искусства и археологии; смотровые площадки; парки отдыха; зоопарки, дендрологические парки и ботанические сады; пляжи; пещеры; промышленные и другие предприятия, которые демонстрируют туристам (экскурсантам) на территории Республики Хакасия;


раздел 5 "Спортивно-туристские объекты": конно-спортивные центры; яхт-клубы; горнолыжные трассы.


4. Состав сведений Реестра



4.1. Информация о каждом объекте, включенном в раздел 1 "Природные объекты", содержит следующие сведения:


наименование объекта;


адрес (местоположение) объекта;


статус объекта с указанием документа, определяющего режим охраны объекта (при наличии);


организация, отвечающая за соблюдение режима охраны объекта (при наличии);


информация о природопользователе (при наличии);


контактная информация об организации, ответственной за содержание объекта;


(ФИО руководителя, адрес, телефон, e-mail);


основные характеристики объекта.


4.2. Информация о каждом объекте, включенном в раздел 2 "Объекты культурного наследия", содержит следующие сведения:


наименование объекта;


адрес (местоположение) объекта;


время создания (возникновения) объекта и (или) дата связанного с ним исторического события;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»