Действующий

Об Уполномоченном по правам человека в Республике Марий Эл (с изменениями на 19 октября 2023 года)



Статья 5. Порядок назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл


1. Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл назначается на должность и освобождается от должности Государственным Собранием Республики Марий Эл по представлению Главы Республики Марий Эл.


2. Представление Главы Республики Марий Эл вносится в Государственное Собрание Республики Марий Эл в течение месяца до окончания срока полномочий действующего Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл или не позднее месяца со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл.


3. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Государственное Собрание Республики Марий Эл согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


4. Назначенным на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл считается кандидат, за которого проголосовало большинство депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл.


5. Государственное Собрание Республики Марий Эл принимает постановление о назначении Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл.