Действующий

Об Уполномоченном по правам человека в Республике Марий Эл (с изменениями на 19 октября 2023 года)



Статья 19. Обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл и его аппарата


1. Для обеспечения деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл создается аппарат. Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл утверждает структуру аппарата, положение о нем и непосредственно руководит его работой.


2. Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл и его аппарат являются государственным органом Республики Марий Эл с правом юридического лица, имеющего расчетные и иные счета, печать и бланки со своим наименованием.


3. В пределах сметы расходов Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл устанавливает численность и штатное расписание своего аппарата.


4. По вопросам своего ведения Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл издает распоряжения.


5. Сотрудники аппарата в ходе осуществления своих полномочий действуют на основании удостоверений личности установленного образца и (или) соответствующей доверенности за подписью Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл на проведение отдельных действий в ходе производства по делам о нарушениях прав человека.


В случае временного отсутствия Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл он может возложить исполнение части обязанностей (за исключением вынесения решений по делам о нарушениях прав человека) на руководителя аппарата или на одного из сотрудников аппарата.


6. Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл осуществляет правовое, организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл. Разрабатывает и представляет на утверждение Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл планы проверок на текущий период органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций на территории Республики Марий Эл независимо от их организационно-правового статуса и формы собственности по вопросам, входящим в компетенцию Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл. Организует и контролирует работу общественных приемных Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл в городах и районах Республики Марий Эл. Осуществляет общее руководство проверками, проводимыми по вопросам, входящим в компетенцию Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл.


7. Материальные гарантии независимости Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, связанные с оплатой труда, медицинским, социальным и иным обеспечением и обслуживанием, устанавливаются применительно к соответствующим гарантиям, предусмотренным законодательством Республики Марий Эл для лиц, замещающих государственные должности Республики Марий Эл.


Основные права, обязанности, ограничения и запреты, связанные с государственной гражданской службой, гарантии государственных гражданских служащих аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, а также условия прохождения ими государственной гражданской службы определяются федеральными законами и принятым в соответствии с ними Законом Республики Марий Эл "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл".