ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 24 июля 2020 года N 4338-КЗ


О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

(с изменениями на 8 июня 2022 года)

(в ред. Закона Краснодарского края от 08.06.2022 N 4693-КЗ)




Принят
Законодательным
 Собранием Краснодарского края
15 июля 2020 года




Статья 1


Внести в Закон Краснодарского края от 26 декабря 2014 года N 3085-КЗ "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (с изменениями от 8 мая 2015 года N 3166-КЗ; 4 апреля 2016 года N 3363-КЗ; 8 августа 2016 года N 3458-КЗ; 17 ноября 2016 года N 3505-КЗ; 29 декабря 2016 года N 3539-КЗ; 10 апреля 2017 года N 3602-КЗ; 6 марта 2018 года N 3747-КЗ; 19 июля 2018 года N 3834-КЗ; 5 апреля 2019 года N 4003-КЗ; 5 мая 2019 года N 4036-КЗ; 3 апреля 2020 года N 4252-КЗ; 8 июня 2020 года N 4296-КЗ) (далее - Закон N 3085-КЗ) следующие изменения:


1) в статье 1 слова "с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания)" заменить словами "для строительства жилого дома, не предназначенного к разделу на квартиры (дома, пригодного для постоянного проживания)";


2) в статье 3:


а) в наименовании слово "аренду" заменить словами "собственность бесплатно";


б) часть 1 изложить в следующей редакции:


"1. Для приобретения земельного участка в собственность бесплатно заявитель должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка (далее - учет), включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) (далее - Перечень).


Ведение учета осуществляется органами местного самоуправления городских округов, городских поселений, муниципальных районов (на территории сельских поселений, входящих в их состав).


Заявитель подает заявление о постановке на учет, в котором содержатся сведения о заявителе, в том числе о постановке его на учет в другом муниципальном образовании Краснодарского края в соответствии с настоящим Законом (при наличии таких сведений), описание цели использования земельного участка (индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства), и предоставляет документы, указанные в части 3 настоящей статьи, в соответствующий орган местного самоуправления.


При этом постановка на учет гражданина не по месту жительства возможна в органе местного самоуправления любого муниципального образования Краснодарского края, за исключением городских округов и городских поселений в составе муниципальных районов.


При выезде заявителя на постоянное место жительства за пределы городского поселения в сельское поселение в составе того же муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок, заявитель также указывает информацию о предыдущем месте жительства.


Форма заявления о постановке на учет определена в приложении 1 к настоящему Закону.";


в) в части 2:


в пункте 1 слова "городского округа, городского поселения, сельских поселений в составе муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок," заменить словами "Краснодарского края";


в пункте 4 слова "городского округа, поселений в составе одного муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок" заменить словами "Краснодарского края";


г) в пункте 3 части 3 слова "муниципального образования, в границах которого испрашивается земельный участок" заменить словами "Краснодарского края";


д) в абзаце первом части 4 слова "об отсутствии у заявителя, другого (других) родителя зарегистрированных прав" заменить словами "об имеющихся и имевшихся у заявителя, другого (других) родителя правах";


е) дополнить частью 9 следующего содержания:


"9. Заявитель вправе состоять на учете только в одном органе местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края, осуществляющем ведение учета.


В случае, если заявитель ранее состоял на учете в соответствии с настоящим Законом в другом муниципальном образовании Краснодарского края, орган местного самоуправления муниципального образования, в котором заявитель намеревается приобрести земельный участок, принимает решение о постановке такого заявителя на учет в соответствии с настоящей статьей и уведомляет об этом орган местного самоуправления муниципального образования, в котором указанный заявитель ранее был поставлен на учет. Форма уведомления определена в приложении 4 к настоящему Закону.";


3) в статье 4:


в пункте 3 слово "аренду" заменить словами "собственность бесплатно";


4) в части 1 статьи 5:


а) подпункт "а" пункта 1 изложить в следующей редакции:


"а) выезд его на постоянное место жительства за пределы соответствующего городского поселения, городского округа, за пределы сельского поселения, за исключением выезда заявителя из одного сельского поселения в другое сельское поселение в составе одного муниципального района (в отношении заявителей, состоящих на учете по месту жительства); при этом у такого заявителя сохраняется право постановки на учет в другом муниципальном образовании Краснодарского края, за исключением муниципальных образований, предусмотренных абзацем четвертым части 1 статьи 3 настоящего Закона.";


б) в пункте 2 слово "аренду" заменить словами "собственность бесплатно";


в) дополнить пунктом 5 следующего содержания:


"5) поступления уведомления о принятии решения о постановке заявителя на учет органом местного самоуправления другого муниципального образования Краснодарского края в соответствии с абзацем вторым части 9 статьи 3 настоящего Закона.";


5) в статье 6:


а) в наименовании слово "аренду" заменить словами "собственность бесплатно";


б) в части 1:


в абзаце первом слово "аренду" заменить словами "собственность бесплатно";


в абзаце третьем слова "заключены с заявителями договоры аренды" заменить словами "приняты решения о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно";


в) в абзаце первом части 2 слово "аренду" заменить словами "собственность бесплатно";


6) статью 7 изложить в следующей редакции:


"Статья 7. Предоставление заявителям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Краснодарского края


1. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Краснодарского края, предоставляются заявителям с особенностями, установленными настоящей статьей.


2. В течение 10 календарных дней с даты публикации решения представительного органа муниципального образования об утверждении Перечня орган местного самоуправления обеспечивает информирование состоящих на учете заявителей (в количестве, соответствующем числу земельных участков, включенных в Перечень) в порядке очередности постановки на учет о дате, месте, времени проведения распределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.


Распределение земельных участков осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты публикации решения представительного органа муниципального образования об утверждении Перечня.


Информирование заявителей осуществляется органом местного самоуправления письменным уведомлением.


Заявитель считается надлежащим образом уведомленным при направлении ему письма с уведомлением о вручении по адресу, указанному заявителем в заявлении о постановке на учет, или вручении письменного уведомления лично.


3. Распределение земельных участков осуществляется между состоящими на учете заявителями (в количестве, соответствующем числу земельных участков, указанных в Перечне) в порядке очередности в присутствии комиссии по распределению земельных участков (далее - Комиссия). Состав Комиссии утверждается органом местного самоуправления. В состав Комиссии должен входить председатель, его заместитель, секретарь и члены Комиссии в количестве не менее пяти человек, являющихся работниками органов местного самоуправления.


В случае распределения земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Краснодарского края, в состав Комиссии дополнительно включаются работники органов государственной власти.


Все действия Комиссии фиксируются в протоколе Комиссии, составленном в день проведения процедуры распределения земельных участков.


4. Комиссия по числу земельных участков, указанных в Перечне, заранее запечатывает конверты, каждый из которых содержит информацию об адресе и кадастровом номере одного земельного участка.


Заявители участвуют в распределении земельных участков, указанных в Перечне, в порядке очередности постановки на учет.


Распределение земельных участков осуществляется путем выбора заявителем запечатанного конверта из числа заранее подготовленных Комиссией. В случае, если уведомленный надлежащим образом заявитель не явился для участия в процедуре распределения земельных участков, Комиссия осуществляет свою работу с очередным заявителем.


В протоколе Комиссии отмечается земельный участок, информация о котором содержится в выбранном соответствующим заявителем конверте, с одновременным проставлением удостоверяющей подписи, а также фамилии, имени и отчества заявителя в протоколе о согласии на предоставление данного земельного участка. В случае отказа от удостоверяющей подписи в протоколе Комиссии либо неявки заявителя для участия в процедуре распределения земельных участков заявитель продолжает состоять на учете.


5. Орган местного самоуправления в течение 30 календарных дней с даты утверждения протокола Комиссии проверяет заявителя на соответствие условиям, предусмотренным статьей 3 настоящего Закона, и принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или об отказе в его предоставлении с обоснованием отказа.


6. В отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Краснодарского края, орган местного самоуправления муниципального образования на основании протокола Комиссии формирует реестр граждан, желающих приобрести земельные участки в собственность бесплатно (далее - Реестр).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»