ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2020 года N 499-пП


Об особенностях организации и обеспечения отдыха детей в 2020 году

(с изменениями на 4 сентября 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 04.09.2020 N 600-пП)




Руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Приостановить до 1 октября 2020 года действие:


подпункта 5.4 пункта 5, пункта 11, пункта 21 постановления Правительства Пензенской области от 16.02.2010 N 79-пП "О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков" (с последующими изменениями);


постановления Правительства Пензенской области от 13.03.2015 N 131-пП "Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" (с последующими изменениями);


подпункта 1.9 пункта 1 постановления Правительства Пензенской области от 03.11.2010 N 704-пП "О порядке предоставления субвенций, выделяемых из бюджета Пензенской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Пензенской области, главным распорядителем бюджетных средств по которым является Министерство образования Пензенской области" (с последующими изменениями) и приложения к нему.


2. Утвердить прилагаемые:


2.1. Порядок предоставления и расходования средств бюджета Пензенской области на реализацию мероприятий по организации и обеспечению отдыха детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2020 году согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2.2. Порядок предоставления путевок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия в 2020 году согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


2.3. Порядок предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Пензенской области из бюджета Пензенской области для осуществления отдельных государственных полномочий Пензенской области по организации и обеспечению отдыха детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время в 2020 году согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 01.10.2020.


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы общего и профессионального образования.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 28 июля 2020 г. N 499-пП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОТДЫХА ДЕТЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В 2020 ГОДУ


1. Настоящий Порядок предоставления и расходования средств бюджета Пензенской области на реализацию мероприятий по организации и обеспечению отдыха детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2020 году (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 9-8 Закона Пензенской области от 22.12.2006 N 1176-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области" (с последующими изменениями).


2. К организациям отдыха детей и их оздоровления относятся:


1) организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия (далее - организации отдыха детей и их оздоровления);


2) лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с дневным пребыванием);


3) детские лагеря труда и отдыха (с круглосуточным пребыванием).


3. Финансирование мероприятий по организации и обеспечению отдыха детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в период летних школьных каникул в 2020 году осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Пензенской области:


- в организации отдыха детей и их оздоровления - в размере 13280 рублей на одного ребенка (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) за смену продолжительностью 14 дней;


- в организации отдыха детей и их оздоровления - в размере 16237 рублей на одного ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, за смену продолжительностью 14 дней;


- в лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха в каникулярное время (с дневным пребыванием), с обеспечением трехразового питания - в размере не более 153 рублей в день на одного ребенка (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) при смене продолжительностью 14 дней;


в лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха в каникулярное время (с дневным пребыванием), с обеспечением трехразового питания - в размере не более 204 рублей в день на одного ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, при смене продолжительностью 14 дней;


- в детских лагерях труда и отдыха (с круглосуточным пребыванием) - в размере 8797 рублей на одного ребенка, в том числе находящегося в трудной жизненной ситуации, при продолжительности смены 14 дней.


4. Средства бюджета Пензенской области предоставляются органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области на реализацию мероприятий по организации и обеспечению отдыха детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в период летних школьных каникул в 2020 году в виде субвенций.


5. Приобретение путевок для детей, в том числе детей находящихся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области в соответствии с действующим законодательством.


6. Средства, предусмотренные в бюджете Пензенской области, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


7. Ответственность за целевое и эффективное использование средств, выделенных на организацию и обеспечение отдыха детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, несут органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области.


8. Контроль за целевым использованием средств, предусмотренных в бюджете Пензенской области, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.



Приложение N 2



Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 28 июля 2020 г. N 499-пП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕЗОННОГО ИЛИ КРУГЛОГОДИЧНОГО ДЕЙСТВИЯ В 2020 ГОДУ


1. Настоящий Порядок предоставления путевок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия в 2020 году (далее - Порядок, организации отдыха детей и их оздоровления) разработан в соответствии со статьей 9-8 Закона Пензенской области от 22.12.2006 N 1176-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области" (с последующими изменениями).


2. Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (далее - путевки) приобретаются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области в соответствии с Порядком предоставления и расходования средств бюджета Пензенской области на реализацию мероприятий по организации и обеспечению отдыха детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2020 году, утвержденным настоящим постановлением.


3. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области принимают участие в реализации отдельных мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в соответствии с Законом Пензенской области от 22.12.2006 N 1176-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области" (с последующими изменениями):


3.1. Приобретают путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления.


3.2. Принимают от родителей (законных представителей) заявления и документы, необходимые для получения путевки:


- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;


- копия документа, подтверждающего статус законного представителя;


- копия документа, удостоверяющего личность ребенка;


- справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у.


Заявление и необходимые документы для получения путевки (далее - комплект документов) родитель (законный представитель) может представить лично или направить по почте.


Регистрация комплекта документов осуществляется в день их поступления в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области.


В течение трех дней с даты регистрации комплекта документов осуществляется их проверка на наличие или отсутствие права на обеспечение путевкой и принимается решение о включении в очередь для обеспечения путевкой (далее - постановка на очередь) либо об отказе в постановке на очередь.


Основаниями для отказа в постановке на очередь являются:


а) неполное представление необходимых документов, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Порядка;


б) несоответствие статусу ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, признанного таковым в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с последующими изменениями).


Постановка на очередь осуществляется в течение одного дня с момента окончания проверки комплекта документов при отсутствии оснований, указанных в подпунктах "а", "б" настоящего подпункта.


Уведомление о постановке на очередь либо об отказе в постановке на очередь направляется в адрес родителей (законных представителей) детей в течение трех дней после постановки на очередь или принятия решения об отказе в постановке на очередь.


3.3. Ведут учет детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении, формируют очередность по дате подачи заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»