Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2020 года N 489-п


О внесении изменений в постановление от 17.03.2020 N 120-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 30.06.2023 N 402-п.
____________________________________________________________________



В постановление Правительства Тюменской области от 17.03.2020 N 120-п "О введении режима повышенной готовности" внести следующие изменения:


1. В пункте 3:


подпункт 3.1 дополнить словами "или во исполнение соглашений между Тюменской областью и федеральными органами исполнительной власти;";


подпункт 3.2 изложить в следующей редакции:


"3.2. проведение мероприятий, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, религиозной, выставочной, развлекательной, просветительской деятельности и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, за исключением:


мероприятий, организуемых благотворительными организациями;


организации тренировочного процесса спортсменов, являющихся жителями Тюменской области и входящих в составы сборных команд России и Тюменской области по видам спорта;


организации тренировочного процесса (включая программы дополнительного образования и программы спортивной подготовки), а также занятий по физической культуре по месту жительства и отдыха граждан на спортивных и досуговых площадках;";


абзац первый подпункта 3.3 изложить в следующей редакции:


"3.3. образовательный процесс (включая программы дополнительного образования, спортивной подготовки) в зданиях всех образовательных, физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих свою деятельность в Тюменской области, за исключением:".


2. Подпункт 6.8 пункта 6 признать утратившим силу.


3. В пункте 8:


подпункт 8.1 изложить в следующей редакции:


"8.1. деятельность расположенных на территории торгово-развлекательных центров, торговых центров и торговых комплексов кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных объектов, за исключением торговых объектов, осуществляющих реализацию продовольственных и непродовольственных товаров, объектов предоставления услуг населению, фитнес-комплексов при условии оказания услуг для индивидуальных занятий населения физической культурой и спортом, а также объектов общественного питания, осуществляющих деятельность в соответствии с подпунктом 8.3 пункта 8 настоящего постановления;";


подпункт 8.3 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:


"деятельности предприятий общественного питания по обслуживанию потребителей (гостей) с использованием зала предприятия общественного питания (зала обслуживания), осуществляемой с соблюдением требований, установленных приложением N 3 к настоящему постановлению, при условии включения предприятия общественного питания в Единый реестр работающих предприятий общественного питания и соблюдении обязательных требований по организации работы предприятий общественного питания;";


в подпункте 8.4 слова ", банно-оздоровительных комплексов" исключить.


4. В абзаце втором пункта 15 слова "4 человек" заменить словами "10 человек.".


5. В приложении N 2 к постановлению:


подпункт 5.2 пункта 5 раздела 6 признать утратившим силу;


дополнить разделом 10 в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


6. Дополнить приложениями N 3, 4 к постановлению согласно приложениям N 2, 3 к настоящему постановлению соответственно.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 3 августа 2020 г. N 489-п



Раздел 10. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БАНЬ И САУН


1. Проведение перед открытием бани, сауны генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.


2. Организация ежедневного перед началом рабочей смены "входного фильтра" для сотрудников с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны.


3. Организация "входного фильтра" для посетителей с проведением контроля температуры тела и уточнением информации о состоянии здоровья и возможных контактах с больными COVID-19 лицами.


4. Организация при входе в баню, сауну мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенных для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели, с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками.


5. Запрет входа в бани, сауны лиц, не связанных с их деятельностью, за исключением работ, связанных с ремонтом и обслуживанием оборудования.


6. Ограничение контактов между работниками и между посетителями:


6.1. Организация посещения бань, саун из расчета 1,5 кв. м в зоне отдыха на одного посетителя.


6.2. Исключение ожидания посетителями внутри бани, сауны.


6.3. Соблюдение принципов социального дистанцирования работников и посетителей (в том числе путем нанесения разметки во всех помещениях, кроме парильной, на расстоянии 1,5 метра).


7. Запрет на использование купелей и бассейнов.


8. Организация посменной работы сотрудников.


9. Запрет приема пищи персоналом на рабочих местах. Выделение для приема пищи персонала специально отведенной комнаты с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.


10. Предоставление посетителям только упакованных напитков и готовой пищевой продукции (блюд) исключительно в промышленной упаковке (ланч-боксах) с возможностью разогрева в специально оборудованных местах.


11. Рекомендация посетителям приносить с собой только холодные (упакованные) и горячие напитки, запрет на употребление посетителями принесенной пищевой продукции (блюд).


12. Обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены сотрудников, а именно частое мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков.


13. Обеспечение и контроль за использованием работниками специальной одежды и обуви и средств индивидуальной защиты (маски одноразовые или многоразовые, исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа; перчатки) (за исключением парильных).


14. Обеспечение ежедневной (после окончания работы) стирки специальной одежды работников и белья для посетителей (простыни, полотенца и т.д.) по договору со специализированной организацией или непосредственно в бане, сауне (при наличии соответствующих условий).


15. Наличие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств.


16. Проведение проветривания помещений, оборудованных оконными проемами, между сменами.


17. Проведение каждые 2 часа влажной уборки с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия всех помещений и мест общего пользования (комнаты приема пищи, туалетные комнаты, помывочных) с обработкой всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, подлокотников, стульев, диванов) с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.


В зоне отдыха уборка и дезинфекция после каждого клиента.


18. Организация в течение рабочего дня осмотра работников на признаки респираторных заболеваний с термометрией.


19. Обеспечить проведение информирования работников о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной гигиены (регулярного мытья рук с мылом и обработки кожным антисептиком в течение всего рабочего дня, после посещения санузла, перед приемом пищи).



Приложение N 2
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 3 августа 2020 г. N 489-п



ПОРЯДОК ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (ГОСТЕЙ) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ (ЗАЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ)


1. Предприятия общественного питания (организации и индивидуальные предприниматели) вправе осуществлять деятельность по обслуживанию потребителей (гостей) с использованием зала предприятия общественного питания (зала обслуживания) при выполнении следующих условий:


1) направление предприятием общественного питания Уведомления о возобновлении деятельности и соблюдении обязательных требований по форме согласно приложению N 4 к настоящему постановлению;


2) размещение информации о предприятии общественного питания в Едином реестре работающих предприятий общественного питания;


3) обеспечение соблюдения обязательных требований, указанных в Уведомлении о возобновлении деятельности и соблюдении обязательных требований по форме согласно приложению N 4 к настоящему постановлению, а также обязательных требований, определенных приложением N 2 к настоящему постановлению, иных требований настоящего постановления.


2. Уведомление о возобновлении деятельности и соблюдении обязательных требований по форме согласно приложению N 4 к настоящему постановлению заполняется на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области, распечатывается на бумажном носителе и подписывается руководителем предприятия общественного питания, после чего скан-образ подписанного Уведомления загружается на Официальный портал органов государственной власти Тюменской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»