ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 14 июля 2020 года N 1038-VI


О внесении изменений в статьи 3 и 10.1 Закона Республики Бурятия "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов"

Принят
 Народным Хуралом
Республики Бурятия
8 июля 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Бурятия от 13 октября 2010 года N 1585-IV "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" (Собрание законодательства Республики Бурятия, 2010, N 8 - 10 (137 - 139); 2011, N 11 - 12 (152 - 153); 2012, N 7 (160), часть I, N 8 - 10 (161 - 163); 2013, N 6 - 7 (171 - 172), часть I, N 11 (176), часть I; 2014, N 5 (182); газета "Бурятия", 2010, 16 октября; 2011, 27 декабря; 2012, 12 июля, 12 октября; 2013, 11 июля; 2014, 13 мая, 11 июля; 2015, 21 июля; 2017, 21 июля; официальный портал органов государственной власти Республики Бурятия (www.egov-buryatia.ru), 2013, 15 ноября; 2014, 8 мая, 7 июля; 2015, 8 июля; 2016, 21 декабря; 2017, 10 июля) следующие изменения:


1) в части 1 статьи 3:


а) в пункте 3 слова "по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти" исключить;


б) в пункте 5 слова "и надзора за полнотой" заменить словами "за эффективностью";


2) статью 10.1 изложить в следующей редакции:


"Статья 10.1. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях


1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях (далее - разрешения), распределяются на каждый срок сезона охоты, на конкретный вид охотничьих ресурсов или группу видов в пределах квот добычи охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, норм пропускной способности, установленных в отношении общедоступных охотничьих угодий.


Срок начала подачи заявлений на выдачу разрешений в общедоступные охотничьи угодья на добычу охотничьих ресурсов устанавливается за десять рабочих дней до установленных в Республике Бурятия сроков охоты.


2. Разрешения распределяются между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, в порядке очередности поступления заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов (далее - заявления на выдачу разрешений). При поступлении заявлений на выдачу разрешений, поданных несколькими физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, в один день их очередность определяется по времени поступления. При поступлении заявлений на выдачу разрешений по почте в один день их очередность определяется по номеру регистрации входящей корреспонденции.


3. Разрешения на добычу копытных животных и медведя распределяются отдельно между физическими лицами, подтвердившими участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов, определению их численности в рамках государственного мониторинга, поддержанию, увеличению и сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, и физическими лицами, не участвовавшими в таких мероприятиях.


4. Порядок представления материалов, подтверждающих добычу охотничьих ресурсов, подлежащих регулированию численности, в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия определяется Правительством Республики Бурятия.


Порядок подтверждения участия физических лиц в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов, определению их численности в рамках государственного мониторинга, поддержанию, увеличению и сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, а также учета и оценки результатов их участия определяется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия.


5. Разрешения на добычу копытных животных и медведя распределяются в следующей пропорции:


1) физическим лицам, подтвердившим участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов, определению их численности в рамках государственного мониторинга, поддержанию, увеличению и сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, - двадцать процентов разрешений;


2) физическим лицам, не участвовавшим в мероприятиях, указанных в пункте 1 настоящей части, - восемьдесят процентов разрешений.


6. Если по истечении десяти календарных дней от начала сезона охоты на копытных животных и медведя имеются разрешения, не распределенные между физическими лицами, подтвердившими участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов, определению их численности в рамках государственного мониторинга, поддержанию, увеличению и сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, то такие разрешения распределяются между физическими лицами, не участвовавшими в указанных мероприятиях, согласно очередности.


7. Разрешения на добычу копытных животных и медведя между физическими лицами, подтвердившими участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов, распределяются в следующем порядке:


1) от 8 и более добытых охотничьих ресурсов, подлежащих регулированию численности, - три разрешения на добычу любого вида копытных животных или медведя;


2) от 5 до 8 добытых охотничьих ресурсов, подлежащих регулированию численности, - два разрешения на добычу любого вида копытных животных или медведя;


3) от 2 до 5 добытых охотничьих ресурсов, подлежащих регулированию численности, - одно разрешение на добычу любого вида копытных животных или медведя.


8. Физическому лицу, подтвердившему участие в мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов в рамках государственного мониторинга, поддержанию, увеличению и сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, выдается одно разрешение на добычу любого вида копытных животных или медведя.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия
А.С.ЦЫДЕНОВ


г. Улан-Удэ

14 июля 2020 года
N 1038-VI

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»