ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2020 года N 56-ОД


О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетними на территории Волгоградской области



Принят
Волгоградской
областной Думой
9 июля 2020 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждения причинения вреда физическому, психическому и нравственному здоровью несовершеннолетних настоящим Законом устанавливаются дополнительные меры, направленные на ограничение потребления безалкогольных тонизирующих напитков на территории Волгоградской области.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона термин "безалкогольные тонизирующие напитки" используется в значении, определенном национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия".



Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков


1. На территории Волгоградской области запрещается продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков.


2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим безалкогольные тонизирующие напитки (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя.


3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже безалкогольных тонизирующих напитков, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.


4. Для целей настоящей статьи к документам, удостоверяющим личность покупателя и позволяющим установить его возраст, относятся документы, включенные в перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции, утверждаемый уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".



Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Нарушение запретов, установленных статьей 3 настоящего Закона, влечет ответственность, установленную законодательством Волгоградской области об административной ответственности.



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года.



И.о. Губернатора
Волгоградской области
Е.А.ХАРИЧКИН


15 июля 2020 года
N 56-ОД

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»