ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2020 года N 352


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 30 декабря 2019 г. N 647 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 30 декабря 2019 г. N 647 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Заместитель Председателя
Правительства Республики Коми -
министр финансов
Республики Коми
Г.РУБЦОВА



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 15 июля 2020 г. N 352



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2019 Г. N 647 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2020 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 30 декабря 2019 г. N 647 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов":


в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной постановлением (приложение N 1), (далее - Программа):


1. В пункте 3 раздела I "Общие положения":


а) в подпункте 15 слова "(приложение N 15)." заменить словами "(приложение N 15);";


б) дополнить подпунктами 16 и 17 следующего содержания:


"16) Порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, находящихся на территории Республики Коми (приложение N 16);


17) Порядок предоставления транспортных услуг пациентам, находящимся на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения им диагностических исследований, отсутствующих в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь (приложение N 17).".


2. В разделе II "Перечень видов, условий и форм оказания медицинской помощи":


а) пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:


"В целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи застрахованным лицам Министерством здравоохранения Республики Коми и Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования на территории Республики Коми распределяется объем специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи между медицинскими организациями с учетом ежегодного расширения базовой программы обязательного медицинского страхования за счет включения в нее отдельных методов лечения, указанных в разделе II Перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи приложения к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. N 1610, для каждой медицинской организации в объеме, сопоставимом с объемом предыдущего года.";


б) дополнить пунктом 9 следующего содержания:


"9. В целях оказания гражданам, находящимся в стационарных организациях социального обслуживания, медицинской помощи Министерством здравоохранения Республики Коми организуется взаимодействие стационарных организаций социального обслуживания с медицинскими организациями.


В отношении лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования с привлечением медицинских организаций проводится диспансеризация, а при наличии хронических заболеваний - диспансерное наблюдение в соответствии с порядками, установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации.


При выявлении в рамках диспансеризации и диспансерного наблюдения показаний к оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи лица, находящиеся в стационарных организациях социального обслуживания, переводятся в специализированные медицинские организации в сроки, установленные настоящей Программой.


В отношении лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, а также в условиях сопровождаемого проживания, включая совместное проживание таких лиц в отдельных жилых помещениях, за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми проводится диспансерное наблюдение медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, во взаимодействии с врачами-психиатрами стационарных организаций социального обслуживания в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.


Для лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающих в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, организация медицинской помощи, в том числе по профилю "психиатрия", осуществляется во взаимодействии медицинских работников, включая медицинских работников фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и отделений (центров, кабинетов) общей врачебной практики, с медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, в том числе силами выездных психиатрических бригад, в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.


При организации медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, медицинской помощи лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающим в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, осуществляется лекарственное обеспечение таких пациентов, в том числе доставка лекарственных препаратов по месту жительства.".


3. Пункт 3 раздела IV "Территориальная программа обязательного медицинского страхования Республики Коми" изложить в следующей редакции:


"3. В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, превышающей базовую, застрахованным лицам оказывается скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации) при случаях, не включенных в базовую программу ОМС, за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, передаваемых в установленном порядке в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми.".


4. В разделе V "Финансовое обеспечение Программы":


а) пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. За счет средств республиканского бюджета Республики Коми, передаваемых в 2020 году в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми, осуществляется финансовое обеспечение:


1) дополнительных объемов страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования:


оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной эвакуации);


2) на финансовое обеспечение случаев оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования.";


б) дополнить пунктом 13 следующего содержания:


"13. Правительство Республики Коми при решении вопроса об индексации заработной платы медицинских работников медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Коми, обеспечивает в приоритетном порядке индексацию заработной платы медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную медицинскую и скорую помощь. Индексация заработной платы осуществляется с учетом фактически сложившегося уровня отношений средней заработной платы медицинских работников к среднемесячной начисленной заработной плате работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячному доходу от трудовой деятельности) по Республике Коми.".


5. В разделе VI "Условия предоставления медицинской помощи в медицинских организациях":


а) пункты 3 и 10 исключить;


б) дополнить пунктом 12 следующего содержания:


"12. Условия пребывания одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя с ребенком при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях:


предоставление возможности одному из родителей или иному члену семьи, иному законному представителю находиться вместе с больным ребенком в возрасте до четырех лет для индивидуального ухода, а с детьми старше четырех лет - при наличии медицинских показаний;


предоставление спального места и питания при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний;


при совместном нахождении в медицинской организации с ребенком плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается;


организация палат совместного пребывания детей с одним из родителей, иным членом семьи, иным законным представителем должна соответствовать санитарным правилам, установленным федеральным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.".


6. В пункте 4 раздела VII "Нормативы объема медицинской помощи":


а) в подпункте 1:


в подпункте "а" таблицу первую изложить в следующей редакции:


"

Уровень системы организации медицинской помощи

Источники финансового обеспечения

2020 год

2021 год

2022 год

I уровень

республиканский бюджет Республики Коми всего, в том числе:

0,320

0,319

0,319

для паллиативной медицинской помощи, в том числе на дому выездными патронажными бригадами

0,019

0,018

0,018

II уровень

республиканский бюджет Республики Коми всего, в том числе:

0,317

0,317

0,317

для паллиативной медицинской помощи, в том числе на дому выездными патронажными бригадами

0,011

0,011

0,011

III уровень

республиканский бюджет Республики Коми

0,093

0,093

0,093

Всего

республиканский бюджет Республики Коми всего, в том числе:

0,730

0,729

0,729

для паллиативной медицинской помощи, в том числе на дому выездными патронажными бригадами

0,030

0,029

0,029

";


абзац третий подпункта "г" изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»